Снайперы
Shot Through the Heart
6.9
7.1
1998, драма, военный
США, Канада, 1 ч 52 мин
16+

В ролях: Лайнас Роуч, Венсан Перес, Лия Уильямс, Су Гарай, Лотер Блюто
и другие
Серб Славко и боснийский мусульманин Владо с самого детства были близкими друзьями. Ближе, чем братья. Они вместе выступали за сборную Югославии по стрельбе и готовились ехать на Олимпийские игры в Барселону. Но начавшаяся в Боснии гражданская война перечеркнула все планы и развела Славко и Владо по разные стороны линии фронта. Теперь они могут видеть друг друга только через оптический прицел. Славко стал снайпером, а Владо вступил в специальный антиснайперский отряд. Поединок двух мужчин, двух искусных стрелков неизбежно закончится смертью одного из них. И кто получит пулю, а кому суждено убить друга, которого всю жизнь считал братом, рассудит война…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Снайперы

английское название:

Shot Through the Heart

год: 1998
страны:
США, Канада
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Габор Сабо
композитор:
художники: Барбара Данфи, Юдит Чак, Херта Харайтер, Мария Хрубы, Ференц Шёффер, Mihly Stt
монтаж:
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 октября 1998 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 52 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Постер фильма «Снайперы», 1998

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Снайперы», 1998

Дружба через прицел

«Выстрел сквозь сердце» — пожалуй лучший фильм о действиях снайперов во время войны в Югославии, а также один из Top фильмов про войну в Югославии.

В моем Top`e «Выстрел сквозь сердце» и «Спаситель» занимают первое место по топику: Война в Югославии.

1 Дружба

2 Война

3 Смерть

Пожалуй именно так можно описать этот фильм, в отличии от других фильмов о войне в Югославии, этот не будет напичкан американскими репортерами, которые приехали в Югославию для своего репортажа, а также чтобы осудить сербов, за что отдельное спасибо режиссеру. Здесь будут показаны конкретные боевые действия снайперов с обеих сторон.

Фильм очень понравился, впервые посмотрел его в далеком детстве, очень вдохновил меня снайперами и своим садизмом. Смотреть интересно, как не странно переживешь за всех.

Плюсы:

Режиссеру хорошо удалось показать действия снайперов, а также плавный переход от мирной жизни к войне через прицел.

Оператор тоже потрудился на славу, приятно смотреть, съемка сглаженная, ничего не трясется, смотрится хорошо, а главное красочно.

Сценарист — постарался, интересный сюжет, когда 2 друга (можно сказать, как братья), видят друг друга через прицел, а также как снайперским мастерам приходится теперь стрелять по живым мишеням.

Актеры — сыграли все очень здорово, редко когда говорю такое, но в их игру я поверил.

Минусы:

Не понравилось, что сербов показали как жестоких убийц, поскольку фильм американский, тут все понятно.

Хотите увидеть снайперскую войну в Югославии — смотрите этот фильм!

10 из 10

31 мая 2010

Выстрел сквозь сердце

Фильм начинается под светлую Dreams, популярную в то время песню Cranberries: молодежь улыбается на улице, мать с ребенком кормят голубей, свадебная машина громко бибикает,- мирный город под весенним небом. Заканчивается все панорамой заснеженного и разросшегося городского кладбища.

С апреля 1992 года по сентябрь 1995 в Сараево погибло около десяти тысяч жителей, более полутора тысяч из них,- дети.

Джон Фалк написал свою статью «анти-снайпер» в 1996 году, когда осада города была снята. Фильм снимали двумя годами позже: в самом Сараево, в котором следы взрывов и обстрелов были еще свежими, и в Будапеште.

Англичанин Лайнус Роуч (Владо) и француз Венсан Перез(Славко) играют двух лучших друзей, разделенных обстоятельствами. Они оба собирались ехать в Барселону на олимпийские игры, но «нет страны, нет и сборной», а съездить туристами не получилось. Но навыки снайперской стрельбы им пригодились в реальной жизни. Случилось, что одного призвали в сербскую армию, а другой остался в осажденном городе. Случилось так, что без кого-либо конфликта между ними, без ссоры, по-прежнему испытывая друг к другу глубокие дружеские чувства, они оказываются по разные стороны баррикад. Случилось так, что выжил только один. Случилось так, что его убил второй.

Честное кино, болезненное, с одной жестокой сценой изуверств сербской армии в пригородных поселках. В остальное время- это раздробленная столица развалившейся страны, получившей выстрел в самое сердце: это люди, продолжающие там жить, которые выходят на улицу за водой и не знают, вернуться ли они домой; это переполненные больницы; это перемещение по улице перебежками от укрытия к укрытию, потому что сформировалась «аллея снайперов». И это Лайнус Роуч. В камуфляже и с винтовкой. А в перекрестье прицела- знакомый силуэт..

21 декабря 2009

Драма Снайперы впервые показанa в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Дэвид Эттвуд. Кто снимался в кино, актерский состав: Лайнас Роуч, Венсан Перес, Лия Уильямс, Су Гарай, Лотер Блюто, Виктория Байза, Балаж Фаркаш, Габриелла Фон, Карианна Хендерсон, Róbert Irisz, Клаудия Липтаи, Тюнде Ньилаш, Laura Petela, Габор Пинтер, Габор Пирох.

Производство стран США и Канада. Снайперы — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.