Седьмое кольцо колдуньи
5.1
1998, фэнтези, приключения, семейный
Россия, Украина
В ролях: Дато Двалишвили, Анна Самохина, Нодар Мгалоблишвили, Тарас Жирко, Дмитрий Савченко
и другие
Царь Карбис и королева Кора испытывают трудности со сбором дани с шести подчиненных царств. По совету отвратительного домашнего насекомообразного чудовища, питающегося младенцами и людьми, они просили кузнеца выковать шесть колец, надев которые, цари превратятся в рабов. Кора от жадности велела выковать семь колец... Все, кроме кузнеца Остапа и свободолюбивого царства Орлов, подчинились злым силам.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Седьмое кольцо колдуньи

год: 1998
страны:
Россия, Украина
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Юрий Гальченко
композиторы: ,
художник: Алексей Родионов
жанры: фэнтези, приключения, семейный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, приключения, семейный

Отзыв критика о сериале «Седьмое кольцо колдуньи», 1998

Адаптация или плагиат?

Уже не помню когда мне попался на глаза постер этого мини-сериала и сразу была мысль, что сняли что-то похожее на «Властелин колец» и вот наконец сложилось посмотреть. Ну что сказать… Конечно можно было бы красиво назвать его адаптацией произведения Дж. Р. Р. Толкиена «Властелин колец», но не стоит потому что это — плагиат и довольно плохой. Кристоферу Толкиену не нравятся экранизации Питера Джексона, интересно, что бы он сказал если бы увидел это «чудо» кинематографа?

Если одним словом попытаться выразить впечатление, то это будет слово: убого. Даже, если не знать первоисточник, то сказка получилась откровенно неудачная. Картонные персонажи, причем кажется, что им специально так поручили играть. Что удивительно, так как собраны интересные и известные актеры постсоветсткого пространства. Что также удивительно из всех зацепила своей игрой только молоденькая Леся Смеян, есть в ней какая-то харизма и тонкое изящество, несмотря на то что в роли селянки было мало возможностей для проявления таких качеств. Кстати, только в титрах этого фильма фамилия актрисы Смеян, но везде значиться Самаева. Видимо она пыталась взять псевдоним…

Сюжет переписан и упрощен, но все равно получился немного рваным и громоздким для сказки, думаю, из-за того, что пытались втиснуть многие события из первоисточника. И по сравнению с «Властелином колец» очень уменьшили значение магии в сюжете. С одной стороны это увеличивает роль людей в нем, но как-то обедняет его.

Несмотря на то что основные вехи сюжета «Властелина колец» соблюдены, есть и отличия. Хочется отметить наличие царицы Коры, рядом с главным злодеем Корбисом. Видимо не поверили наши сценаристы, что злодей мужского рода справится один. Конечно кого же еще он мог бы обвинить в провале, как не женщину, которая своей глупостью довела его гениального до этого? Анна Самохина конечно была очень красивой женщиной, но, да простят меня ее поклонники, не вижу в ней актерского таланта. Да она украшает своим присутствием кадр, но ее должно быть мало и слов поменьше, например, как в «Узнике замка Иф». Там она прекрасно украсила кадр и даже более менее вытянула сцену объяснения с Эдмоном.

Конечно «наши» выкинули из сюжета прочь всяких там эльфов и полуросликов. Вместо Галадриэль и Арвен я увидела упитанную фею, с улыбкой объевшегося сметаны кота. А вместо полуросликов — мальчик Василько. На удивление гномы остались, но это далеко не толкиеновские гномы, а всего один странноватый гном, появляющийся несколько раз в качестве «рояля из кустов».

Зато наши из оригинального произведения оставили Шелоб, да еще и расширили роль персонажа. Она теперь не только говорить умеет, но и тайными колдовскими знаниями владеет.

Также творчески подошли сценаристы к образу орлов. У Толкиена они появляются пару раз, кстати в качестве «рояля из кустов», а здесь это целый народ оборотней людей-орлов, который является главным антагонистом царя Корбиса и царицы Коры. Насколько я понимаю им досталась роль эльфов из первоисточника, хотя конечно переписанная под нужды этого сериала.

Еще, что хотелось бы отметить, это мешанину имен и образов. Режет слух и взгляд. Просто никак не сочетаются в кадре псевдоримляне Корбиса и украинские селяне-поданные.

И почему-то оскомина от повторяющихся в столь многих фильмах пейзажей Крыма и Воронцовского дворца. Ну там же есть много других красивых мест, но видимо авторы этого «чуда» не напрягались.

Единственным плюсом данного мини-сериала можно указать интересные головные уборы Коры и красивые украинские костюмы селян.

В общем разок посмотреть можно, просто для себя, сравнить… и посмеяться… или поплакать… Тут уж все зависит от пиетета зрителя перед великим «Властелином колец»!

15 мая 2015

Фэнтези Седьмое кольцо колдуньи впервые показан в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Борис Небиеридзе. Кто снимался в кино, актерский состав: Дато Двалишвили, Анна Самохина, Нодар Мгалоблишвили, Тарас Жирко, Дмитрий Савченко, Рафаэль Котанджян, Наталья Доля, Владимир Голосняк, Михаил Шевчук, Борис Хмельницкий, Татьяна Печенкина, Елена Еременко, Ольга Первеева, Степан Глова, Прохор Зикора.

Производство стран Россия и Украина. Седьмое кольцо колдуньи — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.