Рыцарь Камелота
A Knight in Camelot
6.5
4.7
1998, фантастика, фэнтези, комедия
США, 1 ч 30 мин
12+

В ролях: Вупи Голдберг, Майкл Йорк, Палома Баэза, Джеймс Кумбз, Иэн Ричардсон
и другие
Компьютерный гений Вивьен Морган настолько увлеклась своими компьютерными экспериментами, что в результате оказалась в средневековой Англии, во дворце короля Артура. Однако это происшествие ни сколько ее не смутило, и она начинает наводить свои порядки во дворце. Последствия такого наглого поведения оказались самыми неожиданными.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Рыцарь Камелота

английское название:

A Knight in Camelot

год: 1998
страна:
США
слоган: «King Arthur's Round Table will never be the same!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Элемер Рагайи
композитор:
художники: Питер Маллинз, Барбара Лэйн, Иштван Тот, Джоанна Кинг
монтаж:
жанры: фантастика, фэнтези, комедия, приключения, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 ноября 1998 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, фэнтези, комедия, приключения, семейный

Отзывы критиков о фильме «Рыцарь Камелота», 1998

'Быть свободным - значит быть услышанным.'

Для многих звезда урождённой Кэрин Элэйн Джонсон, более известной как Вупи Голберг, взошла после премьеры пронзительной истории любви, смерти и мести в ленте 'Привидение' (1990). За роль болтливой шарлатанки, выдававшей себя за экстрасенса, Голдберг получила 'Оскар' за лучшую женскую роль второго плана и ещё целый ряд престижных наград. Хотя Вупи обратила на себя внимание пятью годами ранее, когда снялась в глубокой драме 'Цветы лиловые полей' (1985), названной афроамериканским аналогом 'Унесённых ветром', а режиссёром выступил сам Стивен Спилберг. По сути эта картина стала дебютом для Вупи Голберг и её сразу же отметили номинацией за лучшую женскую роль на всё том же 'Оскаре'. В общем, карьера Голдберг как актрисы развивалась весьма стремительно в то время, но помимо полнометражного кинематографа она осваивала и просторы телевидения. Так, например, она участвовала в юмористических шоу и вела собственную программу. А в 1998-ом году сыграла главную роль в полуторачасовом телевизионном фильме 'Рыцарь Камелота' ('A Knight in Camelot'), где её партнёрами по съёмочной площадке стали Майкл Йорк, Саймон Фентон, Иэн Ричардсон и Аманда Донохью.

Сценарист 'Рыцаря Камелота' Джо Висенфельд вдохновлялся и вовсю использовал материал для своей работы из книги Марка Твена 'Янки из Коннектикута при дворе короля Артура' (1889). Висенфельд, конечно, заметно откорректировал классическое произведение о путешествии во времени, поставив, его, так сказать, на современные на то время лыжи. И вот главной героиней в 'Рыцаре Камелота' становится учёная по имени Вивьен Морган (Вупи Голдберг). И во время одного из своих экспериментов она вдруг оказывается в Британии времён короля Артура, королевы Гвиневры, сэра Ланселота и чародея Мерлина. То есть, во времена классических фольклорных персонажей, а там Вивьен с помощью своих знаний признаётся чуть ли не великой волшебницей, а король даже производит её в чин рыцаря. Но ведомая самыми гуманными помыслами доктор Морган старается сменить устои, поступательно создавая чуть ли не утопическую страны. Естественно, что это у многих вызывает не только непонимание, но и скрытую враждебность. На своей шкуре новоявленному рыцарю Камелота придётся столкнуться с непреодолимыми сложностями, хотя она и действует от доброго сердца...

И хотя 'Рыцарь Камелота' в жанровой характеристике относится к фантастике и фэнтези, всё же зрителю не стоит ожидать впечатляющих визуальных эффектов, всё же обязательно надо делать скидку на то, что 'Рыцарь Камелота' снят в телевизионном формате и не преследовал цели завоевать многочисленную армию фанатов. Тут, скорее, целью служило не только напоминание про классику литературы, но и попытка пояснить наглядно почему же не стоит лезть в чужой монастырь со своим уставом, даже если хочешь при этом творить добро, сделать окружающих более сдержанными, упразднить жестокость и задать посыл к образованию. И главной героине 'Рыцаря Камелота' кое-что даже удаётся, но об этом повествует последняя треть фильма, которая, как не странно, выпадает будто бы из общей концепции. В этой трети доктор Морган и король Артур (Майкл Йорк) отправляются в путешествие по окрестностям Камелота и самодержец сам прочувствует как же его подданные живут и насколько опасен тот мир, в котором он живёт. Идея неплохая, даже интересная, но всё же выглядит отдельной главой, можно даже сказать, что это какая-то отдельная серия в 'Рыцаре Камелота' и вот этот раскол ощущается не совсем продуманным.

А тогда получается, что фильм не сопровождается визуальными эффектами, хотя жанр его это подразумевает, есть в нём и разрывы в повествовании, но должно же быть что-то и хорошее. И оно есть. Во-первых, ещё раз стоит подчеркнуть, что создатели 'Рыцаря Камелота' стараются передать через фильм зрителю несколько философских истин, в том числе и то, что стоит бороться за добро, хотя порой оно должно быть с кулаками. Это главная идея фильма и, по сути, она работает. А ещё неплохо поработали гримёры и костюмеры, которые пытались передать стиль эпохи короля Артура. Может работа и невпечатляющая, но - опять же - необходимо делать скидку на то, что 'Рыцарь Камелота' - это телевизионный проект и солидным бюджетом он никак не обладал. Хороша и гармонична Вупи Голберг в своей роли, хотя всё же моментами задумываешься, а как бы было всё на самом деле попади она со своей внешностью в VI век. Но не стоит на этом зацикливаться. Зато вот финал фильма даже немного удивляет, хотя стоит признать, что в данном случае сценарист его Джо Висенфельд красиво закольцевал свою историю и его идея вполне уместна.

В общем, большие поклонники фэнтези вряд ли будут впечатлены 'Рыцарем Камелота', всё же приходится признавать, что это костюмированное представление ощущается довольно дешёвым. Но вместо того, чтобы хэйтить эту историю лучше взять в руки книжку Марка Твена 'Янки из Коннектикута при дворе короля Артура', ведь это одно из первых литературных произведений про путешествие во времени, и даже классический роман Герберта Уэллса 'Машина времени' вышел несколькими годами позже, чем труд Марка Твена. Но а ещё, если Вы поклонник таланта Вупи Голберг, то её игрой Вы точно не будете разочарованы.

5 из 10

15 ноября 2023

Рыцарь Печального образа

Этот фильм меня сильно разочаровал. После таких фильмов с Вупи Голдберг как Сестричка действуй и Коррина, Коррина, Рыцарь Камелота кажется настоящим издевательством над кинематографом. Дело даже не в сюжете, хотя он и не оригинален: современный человек попадает в эпоху раннего (темного) средневековья, в королевство мифического Артура. Дело в воплощении идеи фильма. Неровное развитие событий, отсутствие какой-либо связки между многими сценами, бестолковая игра актеров. Даже если этот фильм носит пародийный характер, примитивная, топорная работа сводит на нет весь эффект. Не понимаю, как так получилось, ведь фильм снят в 1998 году. Режиссура — никакая, Вупи Голберг повергла в ужас, исторический антураж — безобразен, юмор если и был, то ускользнул от моего внимания (хотя я старалась его найти). Из всего фильма рассмешили только моменты, когда Сэр Босс (Вупи Голдберг) пыталась ходить в доспехах. И всё. А из актеров произвела впечатление Аманда Донохью (Лжец, Лжец) в роли стервозной королевы Гвиневры, и то только потому, что я сочла её красивой. Для фильма этого очень мало. Так что

3 из 10

1 октября 2010

Весьма вольная экранизация «Янки при дворе короля Артура» Марка Твена, где от первоисточника остались только завязка, пара сюжетных ходов да второстепенные персонажи. Все остальное, вплоть до представления главного героя, которому поменяли не только пол, но и цвет кожи, было решено изменить и сократить, что заметно отразилось на качестве этого продукта.

Если в книге была масса рассуждений о природе человека, сравнение его положения в обществе в наше время (каждый от рождения свободен) и в Средневековье (каждый от рождения раб короля), довольно спорная своим содержанием критика в адрес церкви как источника архаичных суеверий и заблуждений, то в фильме осталось лишь самое поверхностное. Оно и понятно — раз проектом занимается один из филиалов студии Дисней, грех рассчитывать на что-то большее, чем мораль детского уровня. Вот и в «Рыцаре Камелота» главным событием стало осознание королем Англии, как же сильно страдают его подданные от его же указов, содержание которых порой даже и ему неведомо. А дальше, само собой — да здравствуют мир, братство, демократия.

В качестве палочки-выручалочки выступает Вупи Голдберг, которая традиционно вовсю гримасничает и улыбается своим знаменитым оскалом. Но меня ее ужимки никогда особо не забавляли, потому даже присутствие Вупи в кадре не может поднять данную картину выше того уровня, что она заслуживает. А заслуживает она не более, чем средней оценки, и то для фильма это уже потолок. Посмотреть, улыбнуться пару раз над глупостью персонажей, и забыть.

19 января 2010

Вупи жжот!

Вивьен Морган (Вупи Голдберг), нахимичив с компьютерными технологиями, попадает в дни правления короля Артура, при том совершенно прибывая в полном шоке от своего исторического открытия. И тут начинаются раздолбайства aka Голдберг: послала, как говорится, Мерлина к черту; стала основоположником демократии; «наколдовала» затмение и стала рыцарем!

Весь фильм прямо таки напичкан хорошим, добрым, приятным юмором в Диснеевском стиле. Не знаю как Вы, но лично я такое люблю. Вупи — замечательная актриса, которой удаётся сделать каждый фильм еще смешнее и динамичнее! Немножко раздолбайства Вупи в самый отстойный сценарий и вуаля, готова таки комедия на крепкую четвёрку!

Нет, я не сказал бы, что «Рыцарь Камелота» чем-либо лучше фильма «Действуй, сестра!» (1, 2), но и он не так уж и плох. Что уж и самой собой не плохо для комедии.

8 из 10

5 октября 2008

Милый фильм для семейного просмотра. Очередная сказка с путешествием во времени, сдобренная юмором и великолепной игрой актеров.

Как всегда прекрасна Вупи Голдберг. Эта удивительная актриса в любой фильм вносит свой юмор и шарм. Ни один фильм с ее участием не бывает провальным. А тут еще такая интресная тема как король Артур и рыцари круглого стола!

Юмор и отличная игра актеров не оставят вас равнодушными. Если этот фильм и нельзя отнести к разряду шедевров, то, по крайней мере, не жалеешь о потраченном времени и не возникает желания переключить на другой канал.

4 октября 2008

Фантастика Рыцарь Камелота впервые показанa в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Роджер Янг. Кто снимался в кино, актерский состав: Вупи Голдберг, Майкл Йорк, Палома Баэза, Джеймс Кумбз, Иэн Ричардсон, Аманда Донохью, Габриэлла Чизмадия, Габриелла Фон, Джон Гуэрассио, Пол Роган, Стив Спайрс, Бела Унгер, Саймон Фентон, Роберт Эдди, Лукач Бичкеи.

Страна производства - США. Рыцарь Камелота — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.