Роковые выстрелы
Parting Shots
6.3
5.1
1998, комедия, мелодрама, криминал
Великобритания, 1 ч 34 мин
12+

В ролях: Фелисити Кендал, Джон Клиз, Дайана Ригг, Бен Кингсли, Джоанна Ламли
и другие
Фотографу - неудачнику Гарри Стейндейлу сообщают, что у него рак и ему осталось жить всего три месяца. Тогда Гарри решает прихватить в мир иной еще пятерых, принесших ему в этой жизни больше всего страданий. Гарри осуществляет свой план, заодно встречая девушку своей мечты. Жизнь наконец обретает для Гарри смысл, и он смело ждет своего конца. И тут выясняется, что Гарри совсем не болен...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Роковые выстрелы

английское название:

Parting Shots

год: 1998
страна:
Великобритания
слоган: «When Harry found out he had six weeks to live, something snapped...and it wasn't his camera.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Усама Рави
композитор:
художник: Криспиан Саллис
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 октября 1998 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, криминал

Видео к фильму «Роковые выстрелы», 1998

Видео: Трейлер (Роковые выстрелы, 1998) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «Роковые выстрелы», 1998

О счастье?

В роли исполнителя главной роли Крис Ри оказывается весьма убедителен. Его персонаж уже на самой первой секунде ленты узнает о том, что ему остается всего 6 недель. Смертельная болезнь. Это значит, что есть возможность многое осмыслить.

Например вспомнить о бывшей жене - жестокой бесцеремонной женщине, которая его бросила (Дайана Ригг). Можно вспомнить и о парнишке, который обижал его в школе. Он ведь ничуть не изменился. А тот подонок, который придумал финансовую пирамиду и вышел сухим из воды? Почему бы ему не умереть в бассейне (Боб Хоскинс)? А странный шеф-повар, который ужаснейшим образом хамит клиентам в элитном ресторане (Бен Кингсли)?

Заслуживают ли они жизни, если нашему герою уже точно не жить? И он с милой улыбкой начинает творить 'добро'. И, что самое удивительное, так это то, что он действительно верит в свою правоту. Откуда эта жестокость в столь милом и добром мужчине?

Майкл Уиннер сводит все к милой комедии. Его герой найдет себе верную и любящую подругу, и закрутит весьма опасную комбинацию. Парадоксальным образом в уравнение добавится странный генерал-диктатор со славянской фамилией и элегантный киллер (Оливер Рид).

Тогда, в 90-е очень любили снимать черные комедии. Герои убивали всех подряд и ничуть не смущались этого, иногда даже получая не только 'хэппи-энд', но и счастливую любовь. Получит ли все это наш герой? На первый взгляд, из этой передряги ему уже не выбраться никогда. Но...

Майкл Уиннер привлек действительно достойных актеров и сделал выразительный динамичный фильм. Оливер Рид, Джон Клиз, Дайана Ригг и многие другие сделали эту ленту весьма привлекательной. Да и технически она снята была неплохо. Но нельзя и сбрасывать этические аспекты.

На мой взгляд, исполнитель главной роли не относится к вершителям социальной справедливости - это нескладный человек. Свое неумение справляться с жизненными сложностями он пытается компенсировать самыми жестокими решениями. Какая там справедливость. Его эти мысли и не занимают, он просто хочет мило пожить, успокоиться. Такой буржуазный потребительский посыл.

Возможно в этом и авторская усмешка Майкла Уиннера, что он все это обрекает почти в героический эпос. А может все иначе... Может нам намеренно и поставляют нелепые образы людей, которые осмысляют свое бытие через насилие и убийства?

5 из 10

16 августа 2023

Комедия Роковые выстрелы впервые показан в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Майкл Уиннер. Кто снимался в кино, актерский состав: Фелисити Кендал, Джон Клиз, Дайана Ригг, Бен Кингсли, Джоанна Ламли, Оливер Рид, Николас Гекс, Питер Дэвисон, Кэролайн Лэнгриш, Руби Снейп, Никола Брайант, Тэрин Кэй, Тревор Бэкстер, Тимоти Карлтон, Сара Пэриш.

Страна производства - Великобритания. Роковые выстрелы — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.