Райское яблочко
6.1
5.5
1998, комедия
Россия, 1 ч 24 мин
12+

В ролях: Ольга Спиридонова, Анатолий Кузнецов, Сергей Никоненко, Ирина Пономарева, Екатерина Гусева
и другие
Притчевая история одного карьерного возвышения. В закрытый пансионат для высшего руководства на должность горничной принимают новенькую — смазливую блондинку Асю, победительницу конкурса красоты среди буфетчиц. Трудовым коллективом этой благополучной обители ловко управляет хозяйка пансионата. Сначала, как водится, Асю «проверяют» и, признав за свою, расслабляются. А девочка не так проста, и у нее далеко идущие планы…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Райское яблочко

год: 1998
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Ломер Ахвледиани
композитор:
жанр: комедия
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзывы критиков о фильме «Райское яблочко», 1998

Попался случайно на глаза фильм… И раньше смотрел — а тут что то как прилип к экрану. Оценка однозначная-не шедевр, но достойно. Как бы не оценивал автор предыдущей рецензии, но простит он меня — не понял он фильма. Да, сказочка-притча, да, изложение на уровне детей старшего школьного возраста… Но! Действие уведено в гротеск. Доведено до смешного абсурда. Этим и ценно, и этим же просто приковывает внимание. Плюсом подбор актеров и, естественно, их игра. Конечно, по сравнению с легендарной и несравненной Гундаревой остальные (включая Янковского) несколько проседают. Но в целом-очень достойно.

И не надо ждать там никакой «справедливости» — она там сама по себе присутствует, именно таким вот концом сюжета. Из грязи в князи — только на первый взгляд награда. А на самом деле — крушение духовное этой молоденькой девушки, бывшей горничной…

В общем, добротный фильм-притча о нас самих, любимых, и нашей жизни, как в недалеком прошлом, так и в настоящем.

24 февраля 2010

(8 + 2 + 2)/3 = 4

Для меня фильм заканчивается на сцене «развенчания» героя О. Янковского. После этого начинается откровенная лажа. Такой ерунды я не смотрел давно. Если до этого можно было хотя бы лишний раз убедиться, что талантливый актер способен практически из любой (лишь бы заметной!) роли сделать нечто удобоваримое (как минимум — при самом отвратительном исходном материале) — это я все о Янковском, если что, — то потом… Положение могла бы, не сомневаюсь, выправить Н. Гундарева, но у нее слишком мало «эфирного времени».

Картинку в «прайм-тайм» всецело отдали на откуп «мисс буфет» и словно вернувшемуся с реставрации А. Кузнецову. И они благополучно свою задачу… провалили. Фильм оказался безнадежно испорчен, и словно оправданием звучали в ушах предваряющие просмотр слова-воспоминания С. Никоненко о том, что время было трудное, картин снималось мало и пр. Что ж, слава богу, так и хочется воскликнуть. Вот если бы таких картин еще и снималось больше — это была бы катастрофа в чистом виде. А так — ничего, справимся, переживем, потерпим.

Ну и надо сказать, до последнего всё-таки надеялся на какой-то более-менее здравый финал. Хотелось увидеть если не торжество справедливости — сложно слишком говорить о ней в масштабах показанного затхлого мирка подхалимов и лизоблюдов — то, хотя бы, случайное крушение планов и надежд честолюбивой мадемуазель. Увы и ах! Всё произошло с точностью до наоборот. Что ж, для фильма это, может быть, даже и к лучшему — логическая последовательность оказалась цельной и законченной.

Ну а что до моих ожиданий — ладно, чего уж там, не больно-то и хотелось. Глядишь, пришлось бы еще чего-нибудь позитивное найти — под впечатлением-то от концовки. А так — коротко и ясно: гадость. Ставлю

4 из 10

29 июня 2009

Комедия Райское яблочко впервые показан в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Роман Ершов. Кто снимался в кино, актерский состав: Ольга Спиридонова, Анатолий Кузнецов, Сергей Никоненко, Ирина Пономарева, Екатерина Гусева, Геннадий Новиков, Ольга Волкова, Олег Янковский, Наталья Гундарева, Евгений Моргунов.

Страна производства - Россия. Райское яблочко — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.