Проблески надежды
Hope Floats
6.7
6
1998, мелодрама, драма
США, 1 ч 54 мин
16+

В ролях: Сандра Буллок, Гарри Конник мл., Джина Роулендс, Мэй Уитман, Майкл Паре
и другие
Когда красавица Берди Пруитт принимает участие в телевизионном ток-шоу, она и не подозревает, какой ужас ожидает ее. Перед включенной кинокамерой она неожиданно узнает, что у ее мужа связь с ее лучшей подругой. Кажущаяся идеальной, жизнь Берди разрушена. Глубоко разочарованная, она со своей маленькой дочерью едет в Смивилл, чтобы найти утешение у своей матери. Конечно же, бывшая королева красоты, оставшаяся ныне у разбитого корыта - лакомый кусочек для маленьких техасских городков. Однако, когда она вновь встречает своего старого друга и поклонника Джастина, ей становится ясно, что она наконец-то должна взять себя в руки. Любовь, страх и сомнения. Берди переживает водоворот чувств, но это - ее второй шанс.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Проблески надежды

английское название:

Hope Floats

год: 1998
страна:
США
слоган: «When life fell apart, love fell into place»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Калеб Дешанель
композитор:
художники: Ларри Фултон, Криста Манро, Сьюзи ДеСанто, Дуглас А. Моуат, Уильям Лакофф
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 30000000
Сборы в США: $60 053 195
Мировые сборы: $81 471 882
Дата выхода
Мировая премьера: 29 мая 1998 г.
на DVD: 23 июля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 54 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постеры фильма «Проблески надежды», 1998

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Проблески надежды», 1998

Перевернуть страницу

Американская актриса Сандра Буллок получила счастливый билет в мировой кинематограф благодаря первому фильму «Скорость» с Киану Ривз в главной роли. После этого фильмы мы ее полюбили, и год за годом с Сандрой выходили новые и новые фильмы. До того момента, как Буллок получила заветную премию Оскар за лучшую женскую роль с ее участием было очень много фильмов. После статуэтки актриса все реже и реже снимается в кино.

В 90-ых Буллок была мега популярна, и с ней вышел ряд чудесных фильмов. Сейчас перед нашим вниманием душевная мелодрама под названием «Проблески надежды», в которой Сандра играет главную роль. Режиссер у картины Форест Уитакер. Как актер он гениальный, в режиссерском кресле же он ни так много раз сидел, а этот фильм и является его самым известным творением, как режиссера.

История красавицы Берди. В прямом эфире у всей страны на глазах лучшая подруга ей рассказала, что спит с ее мужем. Перенеся страшный позор и разрыв отношений с мужчиной, которого Берди безумно любила, нечего не оставалось, как перевернуть страницу и жить дальше. Вместе с дочкой героиня переезжает в провинцию к маме и поселяется у нее дома. Здесь Берди ждет новая жизнь, новые знакомства и проблески надежды на новое счастье…

Фильм добрый и очень душевный. История показана тепло и с печальной улыбкой. На самом деле мелодрама получилась именно нежной, именно так и можно характеризовать этот фильм. Сандра Буллок центр вселенной этой истории, и с ее героиней мы идем по всем событиям. Она играет женщину, которая любила и отдавала всю себя, но была предана и покинута. Ее сердце было разбито, но надо было жить дальше, а как известно, когда закрывается одна дверь, открывается другая, и ее ждало нечто новое.

В роли матери приятно было видеть Джину Роулендс — сильная, замечательная актриса, и на роль дочки удачно подобрали юную особу, а вот с актером Гарри Конником мл. прогадали (лично мое мнение) можно было другого актера подобрать.

Этот женский фильм о самом главном о любви, семейных ценностях, семье, женском взгляде на вещи и на жизнь, хотя режиссер мужчина. Если Вы любите Буллок, то данная картина обязательно воодушевит Вас, ведь Сандра здесь прекрасна, а истории про дочки-матери ей здорово идут.

«Проблески надежды» — американская мелодрама 1998 года. Фильм заставляет верить в то, что все будет хорошо, не смотря на суровость действительности и тяжелые удары судьбы. Нужно верить в себя, быть со своими самыми близкими, продолжать жить и не бояться открывать для себя нечто новое. Отношусь к картине нейтрально. Спасибо!

5 августа 2018

Фильм понравился всем — атмосферой провинциального города, характерами героев — разными, но такими нужными, чтобы передать все краски и оттенки жизни и ситуаций, которые в ней встречаются. Ну и Сандра Баллок — вне сомнений, конечно!!!

Помимо основной идеи — умения восстановиться после невзгод и крушений, важности поддержки родных и любимых людей — мне фильм близок еще двумя темами.

Первая — тема отношений между родителями и детьми — настолько многогранных, что иногда любовь, заботу, тепло мы умеем оценить только спустя годы, и только сами оказавшись в подобной ситуации.

И вторая — восхищаюсь главной героиней и Сандрой Баллок, сумевшей сыграть женщину, потерявшую всё, но чувствующую себя по-прежнему королевой, знающей себе цену и помнящей себя в юности — смелой, яркой, вызывающей улыбку и, возможно, проблеск надежды!

10 из 10

3 марта 2013

«Дай надежде шанс, и она обязательно проблеснет»

Главная мораль этого фильма — никогда не надо сдаваться. За каждой ночью наступит утро, несмотря ни на что. «Проблески надежды» учит, что даже если беды сыплются на тебя друг за другом, надо продолжать жить.

Сюжет показывает, как, будучи на вершине мира, можно оказаться у разбитого корыта и, главным образом, он учит, как нужно подниматься и начинать все с начала. К сожалению, история главной героини вполне тривиальна, никто от этого не застрахован. Данный фильм — один из примеров, как можно вернуться к жизни после череды несчастий.

Не знаю почему, но на меня «Проблески надежды» не произвел впечатления. Учитывая интересную идею и талант Сандры Буллок, на мой взгляд, фильм можно было сделать интереснее. Окончательно впечатление испортили события с матерью главной героини в конце фильма, по моему мнению, они совсем не укладывались в общую идею. Поэтому осадок от фильма у меня остался неприятный, хотя, казалось бы, что все закончилось весьма радостно. В общем, фильм я пересматривать вряд ли когда-нибудь буду, а такая высокая оценка исключительно из-за Сандры Буллок.

6 из 10

16 августа 2012

То, что нужно, чтобы начать улыбаться… сквозь слёзы.

Может, мои отзывы во многом пересекаются с уже имеющимися рецензиями, но не могу обойти добрым словом этот по-настоящему хороший фильм.

Кино это не планировала смотреть, можно сказать, что совсем случайно на него «наткнулась», почти тогда, когда уже собиралась выключить телевизор. Но остановило название. Заманило.

Надо сказать, что этот фильм ассоциируется у меня с тем временем суток, когда солнце почти зашло, а сам ты осознаёшь, что пора ложиться спать — и ты уходишь на покой, предчувствуя лёгкое и счастливое пробуждение на заре нового дня.

Этот фильм, показывая нам печальное и нелепое крушение старой жизни Берди, героини Сандры Баллок, открывает нам абрис её новой жизни в провинциальном американском городке, откуда она родом, среди людей, абсолютно не звёздных, обычных. В городке, откуда она стремилась сбежать в поисках, как ей казалась, настоящей жизни, достойной её. Но оказалось, что подлинная жизнь началась именно в том месте, откуда изначально Берди пыталась вырваться.

Персонажи картины при всей своей кажущейся простоте колоритны, интересны. Атмосфера фильма притягивает, просмотрев это кино действительно начинаешь верить, что дождь кончится, и среди остатков туч, где — то на радуге, засияют проблески надежды.

10 из 10

3 марта 2011

Mama, i`m coming home.

Куда бы мы не направлялись. Как далеко не уехали. От себя не убежать. Пора возвращаться домой…

Каждая сцена этого тихого, томного, как солнечное сельское утро, фильма вызывает у меня душевный отклик. История такая, что стоит в стороне от гламурных побед в «большом городе». Та, что происходит с большинством, хотя об этом стараются не думать. Наверное, правильно стараются. Потому что лучше попытаться и не суметь, чем сидеть и горевать, обливаясь горькими слезами неудовлетворения.

Попытаться найти свое счастье, даже после большого разочарования. И не отворачиваться от своего прошлого: когда была молодой, захотела взять всё и сразу, взять много счастья, столько, сколько в руках поместится. И нести его, нести. Наслаждаться им. Вплоть до того мига, когда грянет гром, и всё кончится.

Если есть в душе свет — есть надежда. Она сохранилась в дорогом сердце матери. Дочь, побитая жизнью, возвращается за этим драгоценным теплом. И мать передает его. Так, словно только и жила на свете, чтоб отдать то последнее, что может вообще дать своему дитя. Потом и дочь осознает, что нести этот свет для своего ребенка теперь её задача. И она, конечно, донесет его. И передаст.

Иногда всё, что нужно человеку, чтобы выжить, — это хотя бы проблеск надежды.

15 сентября 2010

Детство это то, что ты всю жизнь пытаешься преодолеть.

Чему быть, того не миновать.

Я смотрела этот фильм из-за того, что там играет Сандра Баллок. Я ее очень люблю и все фильмы с ней довольно интересные. Этот фильм не похож ни на один фильм с ней, которые я смотрела. Честное слово. Так мне показалось. Все, что будет написано ниже — лишь моя точка зрения.

- О, от тебя хорошо пахнет. Новый парфюм?

- Нет, растворитель для красок.

С чего начать? Давайте с плохого. Его здесь немного. Первое — на 25 минуте мне стало скучно. Фильм немного затянут. Но потом пошло куда намного лучше! Так что это несущественный минус. Этот фильм — про семейные отношения. Впринципе, ничего нового. Но посмотреть его стоит. Он еще раз нам говорит, что дети — самое главное, что есть в нашей жизни. И даже если твой муж изменил тебе с твоей лучшей подругой — это не конец света. В мире еще очень много мужчин, которые готовы сделать тебя счастливой, которые готовы дать тебе надежду. Ну, и последнее, что не очень понравилось — было несколько сцен, абсолютно тихих — без диалогов или монологов. Ну да ладно, это не важно.

- Не оглядывайся, детка. Плохая примета.

Я люблю фотографировать. Именно поэтому мне понравился фильм — он затрагивает тему фотографий. Я в восторге. Мне также понравились красивые и очень интересные замедленные съемки, танцы в фильме получились настоящими, зажигательными и искренними. Что до Сандры Баллок — надо ли говорить, что она великолепна? Думаю, нет. Это и так все знают. Мне понравилась ее дочь, которая отдаленно напоминала сестру Тайлера из «Помни меня» — фильм, который я посмотрела намного раньше, чем «Проблески надежды».

А теперь — почему же я ставлю нейтральную рецензию? Наверное потому, что так как этот фильм я смотрела из-за любимой актрисы, я невольно сравниваю его с другими фильмами с ней. «Предложение» — самый лучший, который я смотрела 7 раз. «Дом у озера» и просто великолепное «Предчувствие», которое я тоже только пересматриваю и пересматриваю. Этот фильм не плохой, он хороший, он добрый, он учит нас любить, но он не дотягивает до моих любимых. Он долгий и я просто еще не выдержу. Обожаю Баллок. Посмотрите этот фильм. Обязательно! Настоятельно советую. Не ругайте за нейтральный цвет.

8 из 10

25 мая 2010

«Мой папа говорит, что детство — самое счастливое время в жизни. Но, кажется, он ошибается. По-моему, права мама. Она говорит, что детство — это то, что ты пытаешься преодолеть всю жизнь. Начало — всегда страшное, конец — печальный, главное, что в середине. Помни об этом, когда будешь в начале. Дай надежде шанс, и она обязательно проблеснёт. Обязательно.»

Это один из тех фильмов, который помогает жить. Рано или поздно, но нам всем приходится столкнуться с предательством, утратой, болью. Можно впасть в отчаяние, перечеркнув тем самым свою жизнь. А можно дать самому себе шанс. И тогда проблеснёт надежда.

Фильм, который я посмотрела случайно, а влюбилась на всю жизнь. Я увидела Сандру Баллок замечательной драматической актрисой. Джина Роулендс снова порадовала ярким артистическим талантом. А Форест Уитакер оказался замечательным режиссёром. А я и не знала.

Казалось бы, очень простая история, о некогда благополучной женщине Берди Пруитт (Сандра Баллок), которую бросил муж, и она возвращается вместе с маленькой дочерью в родной город, из которого уехала много лет назад в статусе королевы красоты. Но за этой кажущейся простотой стоит так много простых человеческих историй. Цену предательству и верности узнаёт не только Берди Пруитт, но и её маленькая девочка, которую предал родной отец, и племянник Берди, которого на попечении бабушки оставила мать, уехавшая в Калифорнию. «Может, мне позволят пожить здесь», — говорит этот мальчик, понимая, что мама за ним никогда не вернётся. Но рядом с болью всегда есть и надежда. Которую здесь олицетворяют мама Берди (Джина Роулендс) и Джастин (Гарри Конник мл.), искренне любивший Берди, ставший её надеждой. И в конце мы видим людей, которые много пережили, а теперь стали друг для друга настоящей семьёй. Пусть они и не родные, но они близкие и любимые люди.

Для меня «Проблеск надежды» — это подарок. Посмотрите, пожалуйста, этот фильм. И вы обязательно почувствуете свет надежды.

10 из 10

13 апреля 2009

Мелодрама Проблески надежды впервые показанa в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Форест Уитакер. Кто снимался в кино, актерский состав: Сандра Буллок, Гарри Конник мл., Джина Роулендс, Мэй Уитман, Майкл Паре, Кэти Нэджими, Билл Коббс, Конни Рэй, Мона Ли Фульц, Сидни Берри, Марта Лонг, Ричард Нэнс, Розанна Аркетт, Ричард Филлипс, Анджела Рамбург.

На фильм потрачено свыше 30000000.В то время как во всем мире собрано 81,471,882 доллара. Страна производства - США. Проблески надежды — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.