Последняя субмарина
Ao no 6-gou
6.8
6.7
1998, фантастика, боевик, мультфильм
Япония, 32 мин
16+

В ролях: Ходзуми Года, Кинрю Аримото, Дзюрота Косуги, Синъитиро Мики, Сётаро Морикубо
и другие
Земля, будущее. Полярные льды растаяли и вода поглотила большую часть планеты. Некогда знаменитый ученый Зорндайк вывел новый вид монстров, которые живут в океанах и уничтожают людей. Для противодействия кровожадным монстрам был создан специальный флот подводных лодок. Субмарине под номером 6 предстоит оказаться в самом эпицентре битвы монстров и людей.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Последняя субмарина

английское название:

Ao no 6-gou

год: 1998
страна:
Япония
слоган: «Единственная надежда человечества»
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
композитор:
художник: Масанори Кикути
жанры: фантастика, боевик, мультфильм, военный, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 октября 1998 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 32 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, мультфильм, военный, аниме

Видео к мультсериалу «Последняя субмарина», 1998

Видео: Трейлер (сезон 1) (Последняя субмарина, 1998) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постер мультсериала «Последняя субмарина», 1998

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультсериале «Последняя субмарина», 1998

Не признанное и не замеченное

Столкнувшись с этим тайтлом во времена моей беззаботной студенческой юности и навсегда остался покорён его… не знаю, чем. Самобытностью? Оригинальностью? Не знаю, нет тут особенно ничего. Но хочется, хочется смотреть! Я полагаю, это и есть тот самый «секретный ингредиент», который отличает талантливый продукт от посредственного.

Как сейчас принято говорить, «очень атмосферно». Действительно, гнетущая атмосфера пост-апокалипсиса удалась на славу. Конечно, не обойдется без референсов в сторону «Водного Мира» с Кёстнером (кстати, почему нет перекрестной ссылки? Попробую исправить!) и прочих «безумных Максов». Однако что удалось передать хорошо — это не общую «статистику», не «среднюю температуру по больнице», нет. Авторам удалось передать именно индивидуальную, личную трагедию человека — каждого из героев. И показать, насколько прав был Джон Карлин с его знаменитым «Что вы паритесь — Земля в порядке! Это нам, людям, конец!».

Жизнь, в той или иной форме находит выход и продолжается. То, что было достижением старой цивилизации людей будет теперь основой будущего могущества новой цивилизации. Да-да, опять «остров Доктора Моро», куда же мы уйдем от постмодернизма с его переосмыслением и отсылками? Красной нитью проходит мысль о том, что человечество отжило своё — и было достаточно лишь небольшой «соломинки, сломавшей горб верблюду», чтобы сбросить его на самое дно пищевой цепи и водрузить на самый верх новых «царей природы» — зверолюдей, безумных детей безумного учёного, решившего (и весьма успешно, замечу) тягаться с самим Создателем.

Резюмируя весь этот сумбур: крайне рекомендую ознакомиться, благо 4 серии — да, сериал очень лаконичен! — не украдут много вашего драгоценного времени, но взамен подарят реально интересный опыт. Но опыт, скорее, мрачный и тяжелый, не ждите легкой сказочки.

8 из 10

3 мая 2021

Подводная антиутопия… 9/10

Мир утонувший в безжалостных водах, в которых таится неведомая разумным существам опасность. Которая также борется за свое существования, стремясь занять место рода людского, но люди будут бороться до конца… Однако, заслуживают ли они жизни в принципе?

Шикарный мини-сериал, повествующий о войне людей и существ нового поколения способных жить под водой, конец которой, согласно канонам аниме и подхода к стилю изложения сюжета со стороны япошек останется на грани неизвестности и не определенности.

Хотя, чем того там… все разбредутся по углам, и все.

Заслуживает ли человечество спасения?… неясно, пытались ли создатели Последней субмарины, предпринять какой-либо философский ход, заставив зрителя в очередной раз заставить задуматься о всей мерзости существования людей и ихней сущности, не важно. Главное то, что им это в любом случае удалось.

Вспоминая те времена, когда была сотворена Последняя субмарина, поражающая революционной по тем временам анимацией, действительно, тема людей-подонков была если не актуальной, то душераздирающей, а этим Последняя субмарина не ограничивается, что делает этот сериал, можно сказать, уникальным.

Ведь действительно, что, если наше место займет более высшая раса, которую мы сами и породили?

9 из 10

24 августа 2012

Фантастика Последняя субмарина впервые показанa в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссерами являются Коити Тигира, Махиро Маэда. Кто снимался в кино, актерский состав: Ходзуми Года, Кинрю Аримото, Дзюрота Косуги, Синъитиро Мики, Сётаро Морикубо, Мики Нагасава, Кадзуя Накаи, Икуо Нисикава, Юкана, Синдзи Огава, Аяка Саито, Тосихико Сэки, Ёко Соми, Гара Такасима, Кадзу Такэда.

Страна производства - Япония. Последняя субмарина — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.