Последняя ночь
Last Night
6.3
7.1
1998, фантастика, комедия, мелодрама
Канада, Франция, 1 ч 35 мин
В ролях: Дон МакКеллар, Сандра О, Роберта Максвелл, Робин Гэммел, Сара Полли
и другие
Действие разворачивается в городе Торонто. Фильм рассказывает о разных людях, проводящих последний вечер на Земле. Конец света должен наступить в полночь, его природа до конца неясна. Некоторые решили провести последний вечер в одиночестве, другие — с любимыми людьми, в молитве или в торжестве, кто-то участвует в беспорядках, охвативших город. Дункан, владелец энергетической компании, обзванивает своих клиентов и заверяет их, что газ будет подаваться до самого конца. Его жена Сандра сталкивается с Патриком Уиллером, находящимся в депрессии вдовцом. Лучший друг Патрика, Крейг, занимается воплощением своих сексуальных фантазий и предлагает Патрику присоединиться к нему. Сестра Патрика, Дженнифер, вместе с семьёй устраивает последний ужин. Страдающая психическими расстройствами пожилая женщина бежит по городу, оповещая всех об оставшемся до конца света времени.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Последняя ночь

английское название:

Last Night

год: 1998
страны:
Канада, Франция
слоган: «It's not the end of the world... there's still six hours left»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Дуглас Кох
композиторы: ,
художники: Джон Дондертмэн, Кеи ЭнДжи, Лиа Карлсон, Патриция Кучча
монтаж:
жанры: фантастика, комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2000000
Сборы в США: $591 165
Мировые сборы: $591 165
Дата выхода
Мировая премьера: 11 сентября 1998 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, комедия, мелодрама, драма

Постеры фильма «Последняя ночь», 1998

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Последняя ночь», 1998

Давайте наслаждаться тем временем, которое у нас осталось

Фильм о конце света, психологическая драма, мелодрама, саспенс с элементами трагикомедии.

Приз молодежного жюри (иностранное кино) на Каннском кинофестивале 1998 года.

Дон МакКеллар так вдохновился идеей фильма, что выступил в качестве сценариста, режиссёра и сыграл главную роль (Патрик). Цивилизация движется по инерции. Новость о том, что эта ночь последняя для человечества не застаёт население мегаполиса врасплох. Многие не верят СМИ просто потому, что никогда не верят. Молодёжь царствует на улицах, переворачивая машины и устраивая карнавал. Сумасшедшая пожилая женщина в маскарадном костюме бегает по городу и выкрикивает числа обратного отсчёта до начала апокалипсиса. На популярном радио объявляют, что лучшие 500 песен будут звучать до самого конца, как и будет подаваться газ газовой компанией. Жизнь идёт чередом. Потребительское общество продолжает потреблять.

Но что делать Патрику, который живёт один. Он возвращается от родителей, которые устроили для своих детей Рождество с подарками из детства. И у дверей своего дома встречает молодую женщину корейского происхождения Сандру (Сандра О). Её машину перевернули. Сандра торопится к мужу, который живёт на другом конце города, чтобы совершить ритуальное самоубийство.

Так как Патрику заняться особо нечем, он решается помочь Сандре с машиной, и отправляется к своему другу Крэйгу. Крэйг человек со странностями. Записывает свои сексуально-эротические желания и исполняет их методично вот уже два месяца. Отдавать машину он не хочет. «Я хотел умереть человеком с тремя машинами», — оправдывается Крэйг. Но в конце-концов машину отдаёт. Не совсем задаром. Сандре не удаётся уехать далеко. Беснующаяся молодёжь перекрывает движение. Сандра остаётся с Патриком, но теперь и ритуал они должны провести вдвоём. «Я не позволю этому миру просто забрать мою жизнь, я не собираюсь просто исчезнуть, — говорит Сандра. — Расскажи мне то, что заставит полюбить тебя». Выстрелы не прозвучали.

Играет «Gauntanamera».

«Горные ручьи радуют меня больше чем море…»

Хорошая, но не отличная игра актёров. Крепкий сюжет, фильм держится на нём. Не понравилась операторская работа. Хороший саундтрек.

7 из 10

8 августа 2012

Концу света быть!

Финал не перевернет все с ног на голову, превратив катастрофу в фарс, осветившись нравоучением о том как важно ценить каждый прожитый день, снисходительно даря человечеству второй шанс.

Через шесть часов мир рухнет и не останется никого, кто мог бы сделать выводы и научиться на ошибках других. В остальном фильм вполне смахивает на альманах забавных историй, смешанных в кучу, о маленьких людях с их маленькими мечтами и планами, ну или как у центрального персонажа с отсутствием этих планов.

Можно только позавидовать мужеству главных героев, остающихся идеалистами на смертном одре. Спасательные ковчеги не предусмотрены, и им приходится коротать время без надежды на что либо долгое и счастливое впереди. Зато у каждого есть краткосрочная цель: закончить свой эпохальный список, устроить творческий дебют, отпраздновать несуществующее рождество, застрелиться.

Периодически трагизм зашкаливает. Куда там схожей своей категоричностью к людскому будущему, политугодной классике «На берегу» с ее пышущими благородством героями и уходящим под софиты миром. Здесь все иначе, меркантильнее, проще. От этого происходящее реальней, а ирония грустнее.

Вдаль бегущая и оповещающая о конце света старушка, радующаяся что ей не придется больше стареть, предельно передает атмосферу этого замечательного полувеселого фильма.

17 июня 2010

Мир рушится. Все люди знают, что сегодня наступит конец света. На улицах царят беспорядки. Сотовая связь барахлит, общественный транспорт не работает. По радио постоянно ведётся обратный отсчет времени и играет успокаивающая музыка. В центре внимания несколько главных героев — девушка, которая из-за вандалов лишилась машины, идущая через весь город, чтобы встретить конец света с любимым; парень, который решил наверстать упущенное и воплотить в реальность все свои сексуальные фантазии; не очень дружная семья, собравшаяся на последний ужин; сотрудник газовой компании, обзванивающий всех клиентов с обещаниями, что газ будет поступать до самого конца… Время неумолимо бежит и уже остаётся совсем немного.

Антиутопия канадского режиссёра Дона Маккелера — яркий пример того, как без единого спецэффекта, можно держать зрителя в напряжении весь фильм. Картина имеет в своём активе 20 номинаций и 12 наград на канадских и международных кинофестивалях, в том числе приз Каннского кинофестиваля в 1998 году Award of the Youth за иностранный фильм. Сам режиссёр сыграл в фильме главную роль. Отдельно хочется отметить игру колоритной Сандры Оу, в которую я начинаю влюбляться всё больше и больше.

19 апреля 2010

Занятно

Режиссер, сценарист и по совместительству центральный персонаж данного фильма Дон МакКеллар с первых минут ставит зрителя перед фактом, что до Конца Света осталось шесть часов и ничего с этим уже не поделаешь. Однако это отнюдь не малобюджетный апокалиптический, а скорее предапокалиптический фильм, так что не стоит ждать каких-либо спецэффектов вообще.

На фоне массового хаоса зрителю предлагается проследить за жизненными историями нескольких отдельно взятых людей, так или иначе связанных друг с другом. Эти люди понимают, что через шесть часов произойдет Нечто, после чего мир перестанет существовать, а потому заранее строят планы на последние шесть часов своей жизни: кто-то встречает Конец Света как Рождество или День Благодарения, кто-то решает уйти из жизни на флажке при помощи любимого человека и пистолета, кто-то бегает с двухстволкой по городу и убивает всех, встречающихся ему на пути, кто-то уже два месяца готовится к этому событию, удовлетворяя ради спортивного интереса все свои сексуальные прихоти. Одним словом, зритель видит на экране агонию тяжелобольного умирающего человечества.

Следует также отметить, что переведенное название фильма должно звучать скорее все-таки как «Последняя ночь», а не «Прошлая ночь».

5 мая 2007

Фантастика Последняя ночь впервые показанa в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Дон МакКеллар. Кто снимался в кино, актерский состав: Дон МакКеллар, Сандра О, Роберта Максвелл, Робин Гэммел, Сара Полли, Трент МакКаллен, Дэвид Кроненберг, Карен Глэйв, Арсинэ Ханджян, Чандра Майклс, Франсуа Жирар, Дэниэл Айрон, Брюс МакДональд, Майкл МакМартри, Керстен Джонсон.

На фильм потрачено свыше 2000000.В то время как во всем мире собрано 591,165 долларов. Производство стран Канада и Франция. Последняя ночь — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.