Поцелуй понарошку
Kissing a Fool
6.2
5.5
1998, комедия, мелодрама
США, 1 ч 33 мин
В ролях: Дэвид Швиммер, Джейсон Ли, Мили Авиталь, Бонни Хант, Ванесса Энджел
и другие
Лучшие друзья - Макс Эббит и Джей Мерфи были разными, как небо и земля Макс был бабником, а Джей - однолюбом, и как раз сейчас, переживал разрыв со своей подружкой, писал роман. Он даже не заметил красоты Саманты - назначенного ему редактора, и с легкостью уступил добычу другу. Отношения Макса и Сэм развивались настолько хорошо, что дело шло к свадьбе. Но напоследок недоверчивый Макс решил проверить невесту на прочность и уговорил Джея приударить за ней…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Поцелуй понарошку

английское название:

Kissing a Fool

год: 1998
страна:
США
слоган: «There are three sides to every love story.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Томас Дель Рут
композитор:
художники: Чарльз Уильям Брин, Тришиа Шнайдер, Сьюзан Кауфман
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $4 106 588
Мировые сборы: $4 106 588
Дата выхода
Мировая премьера: 27 февраля 1998 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Видео к фильму «Поцелуй понарошку», 1998

Видео: Немецкий трейлер (Поцелуй понарошку, 1998) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Немецкий трейлер

Постеры фильма «Поцелуй понарошку», 1998

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Поцелуй понарошку», 1998

«Научись отпускать и ясно видеть, куда ты хочешь двигаться дальше.»

Глава литературного издательства Линда Стрейчер (Бонни Хант) приглашена на свадьбу. Она присаживается за столик, где оказываются рядом с ней семейная пара. После пары приветствий непринуждённого знакомства, собеседники Линды выражают удивление о том, что даже не знают толком историю встречи и последующей любви брачующихся. И тут Линда расскрывает им секрет: она в курсе того, как это произошло и, на её взгляд, эта история далека от тривиальности… Так нас переносят со свадьбы на некоторое время назад, где мы уже знакомимся с двумя давними друзьями — Максом Эббиттом (Дэвид Швиммер) и Джэем Мёрфм (Джэйсон Ли). Они довольно разные люди, хотя бы если взять их профессии: Макс — популярный телерепортёр и его узнают на улицах, а Джэй мнит себя писателем, но пока прозябает в своей холостяцкой квартире. И вот Макс знакомится с приятной на первый взгляд девушкой по имени Саманта Эндрюс (Мили Авиталь), но вроде как их свидание пошло не по плану… И всё же у них закручивается роман, однако, Макс не уверен в чувствах Саманты и просит Джэя проверить целомудренность Саманты…

И складывается такое впечатление, что фильм «Поцелуй понарошку», несмотря на свой легковесный жанр ромкома с элементами мелодрамы, создавался в целях претендовать на статус классики, о чём говорит хотя бы актёрский состав, состоящий из тех, кто на момент выхода фильма были на волне успеха и она могла подняться ещё выше. Например, Дэвид Швиммер был знаменит благодаря заглавной роли в культовом сериале «Друзья», который к моменту съёмок «Поцелуя понарошку» шёл уже на протяжении четырёх сезонов. А Джэйсон Ли вошёл в формирующуюся киновселенную «View Askewniverse» Кевина Смита и многими была отмечена романтично-драматичная игра Ли в ленте Смита «В погоне за Эми» (1996), где не уступил по мнению критиков актёру главной роли Бену Аффлеку. К тому же готовилась во весь голос заявить о себе израильская актриса Мили Авиталь, которая ещё в восемнадцатилетнем возрасте взяла главную кинонаграду у себя на родине, а затем переехала в США, стала брать уроки актёрского мастерства и сыграла приметные роли в лентах «Звёздные врата» (1994) и «Мертвец» (1995).

Так что можно говорить о том, что в ромкоме «Поцелуй понарошку» подобралось очень талантливое трио, готовое в любой момент вместе либо по одиночке доказать состоятельность своих претензий на неофициальный статус актёров первого эшелона. Но несмотря на то, что не всем актёрам «Поцелуя понарошку» удалось это сделать, всё же есть подозрение, что не так они виноваты в том, что ромком не стал признанной классикой или хотя бы хитом сезона, как неопытность постановщика Дага Эллина, который в будущем заявит о себе как сценарист сериала «Жизнь с Бонни», где вновь будет работать с Бонни Хант, а также как шоураннер ещё одного культового сериала «Красавцы». Для многих зрителей «Поцелуй понарошку» стал вопреки словам героини Бонни Хант вначале фильма довольно тривиальным. Давайте рассудим: итак, один друг просит другого проверить свою девушку, потому что не уверен в том, что она сможет хранить ему верность. С трудом друг соглашается на абсурдное предложение, он начинается часто видится с девушкой лучшего друга, они находят общий язык, им хорошо вместе… И что же должно произойти? Наверное, все уже догадались.

При этом Джэйсон Ли в образе романтичного и скромного начинающего писателя Джэя Мёрфи играет достаточно убедительно. Не даром, что затем его многие запомнят не только по постоянному актёру киновселенной Кевина Смита, но ещё и по отлично принятой криминальной комедии «Сердцеедки» (2001). Но надо признать, что удачный образ Джэйсон Ли вовсе не эксплуатирует, стараясь находить более серьёзные роли, но даже «Поцелуй понарошку» заставляет прекрасную половину человечества ощутить некоторую влюблённость к его герою. К тому же у Джэйсона Ли вышел довольно гармоничный тандем с Мили Авиталь. Герой Джэйсона даже отказался ради неё от внезапно вернувшейся его былой любви в исполнении Ванессы Энджел (может вспомните её по главной женской роли в комедии «Заводила» (1996)), но мы же ищем свою вторую половинку по нраву, а не по красоте, правда же? Но то, что Мили Авиталь хорошо исполнила свою роль в «Поцелуе понарошку» не сделала её звездой международного уровня, она вернулась в Израиль, где сыграла одну из главных ролей в сериале «Военнопленные», ставшим прототипом очередного культового сериала «Родина».

А вот Дэвид Швиммер в образе телерепортёра совсем не понравился, слишком агрессивным каким-то, самонадеянным и безрассудным он смотрелся на протяжении всего «Поцелуя понарошку». Но окончательное мнение формируется о нём в финальной части фильма, ведь это ромком, а значит без душевного и сентиментального хэппи-энда не обойдётся. И, скажем так, что «Поцелуй понарошку» — это фильм для своей целевой аудитории, некоторым он даже станет приятным развлечением при повторном просмотре, но на большее фильм претендовать вряд ли в состоянии. Поэтому:

6 из 10

9 июня 2021

Еще один кусочек той вкусной киножвачки

Есть такая своеобразная категория фильмов в моем личном кинопространстве (да и у многих), которая… Даже и не знаю, как быстро назвать или сформулировать ее. Итак…

В общем, любой из таких фильмов — он него ничего особенного не ждешь. Знаешь, как будет развиваться действие, можешь предсказать концовку с большой долей вероятности. Характеры ключевых персонажей раскрыты в той или иной степени еще по прочтении аннотации к картине — уж слишком много подобных героев ты видел раньше. И в далеком детстве, и на прошлой неделе.

Все дело в стандартах и шаблонах, из которых сшивают подобное кино.

Но все равно смотришь. Это легкое времяпрепровождение. Ты знаешь, что за эти полтора часа твой мозг не взорвется от происходящего. Все предельно мило, органично и интересно — на протяжении всего времени просмотра. Интересные диалоги, где-то шутки, где-то грустные эмоции и размышления (в зависимости от жанровой ориентации ленты).

Сделано стандартно, но ответственно.

И возникает интересная дилемма. Получаешь удовольствие от просмотра, но в душе следа не остается. И ты не знаешь, как отнестись к фильму. С одной стороны, он качественный, хороший. Нет споров. Но рука-то не поворачивается ставить ему хорошую оценку, потому что он находится полностью в пределах крайне ограниченных рамок. Но и возмущаться на этот счет не получается — «схема» работает. Зритель доволен. Ты доволен. Можно посоветовать потом другу, если всплывет в голове.

Получается такое приятное ощущение при полной пустоте и разумном осознании бессмысленности фильма. И бессмысленность эту не перебороть ничем нельзя. Ни любимыми актерами в кадре, ни интересными операторскими решениями — ничем.

Рамки в таком случае выглядят как стенки самой тесной кладовки. И сколько не бей по этим стенам ложкой — эмоциональной вспышки не будет. Нет заряда неординарности к этому.

Ах да, о чем я?

Все, что я сказал, полностью относится к романтической комедии «Поцелуй понарошку». И я не знаю, что еще добавить об этом фильме — я уже высказался обо всем, что хотел. Актеры, которых я всегда рад видеть на экране, вне зависимости от происходящего, — Дэвид Швиммер и Джейсон Ли. Приятные диалоги. Органичное повествование, без провисаний в сюжете. Живое взаимодействие персонажей. Некоторая претензия на нестандартность развития действия. Своеобразная, хоть и предсказуемая интрига с самого старта. Пара удачных шуток.

Хорошо проведенное время и полное забвение спустя некоторое время.

Впрочем, в данном случае я могу (и очень хочу) пожелать Вам приятного просмотра. Может, кто и найдет для себя что-то важное в этой милой картине.

6 из 10

6 января 2015

Мои фильмы из помойки. 201 часть.

Мне такие поцелуи уж точно не нужны!

Поцелуй понарошку (я не люблю этот фильм)

Данный фильм я посмотрел абсолютно случайно, играл как обычно в «игру по кадрам», появился кадр из этого фильма и сбил меня с ног, я решил его посмотреть, ну и как уже полагается, пожалел, сам бы я лично никогда бы не догадался об этом фильме. А сейчас я хотел бы немного рассказать про данный фильм…

Перед нами очередная романтическая комедия. Ничего в ней примечательного и хорошего вообще нет, есть только плохой сценарий, довольно посредственная игра актеров и слабая режиссура, которая не может заинтересовать своего зрителя. Ведь фильм вышел очень давно, и согласитесь, вы ничего об этом фильме не слышали, а это уже о многом говорит.

Как я уже говорил, фильм вышел в свое время абсолютно незамеченным, а режиссер этого фильма Дуг Эллин, больше ничего и не снимал, ну, по крайней мере, на данный момент. В этом фильме играет один из «друзей» актер и режиссер Дэвид Швиммер, ну что можно про него сказать в этом фильме, играет он как-то обыкновенно, никаких эмоций не вызывает. Швиммер снял хороший фильм с актером Саймоном Пеггом в главной роли, под названием «Беги, толстяк, беги» и мое мнение, режиссер из него получится намного интереснее, чем актер, то же самое и с Беном Аффлеком. Про остальных актеров, которые играют в фильме, я могу лишь сказать, что они сыграли все довольно просто, другими словами, ярких ролей в фильме нету, и все сразу забываются после просмотра фильма.

Такие фильмы, выходят пачками каждый год и поэтому неудивительно, что он потерялся со временем. Данный фильм, я советовать никому не буду, я просто не вижу смысл тратить свое время на очередной проходной фильм. Смотрите лучше другие хорошие романтические комедии. А этот фильм, я выкидываю на помойку.

Спасибо.

1 из 10

29 марта 2010

Прекрасная романтическая комедия. Я в восторге от сюжета, от игры актеров и от атмосферы любви, которая просто витает в воздухе. Этот солнечный фильм хорошо смотреть когда на улице идет дождь. Поднимает настроение надолго. Один из моих любимых фильмов, с удовольствием смотрю его уже несколько лет и вам советую.

22 января 2007

Комедия Поцелуй понарошку впервые показан в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Даг Эллин. Кто снимался в кино, актерский состав: Дэвид Швиммер, Джейсон Ли, Мили Авиталь, Бонни Хант, Ванесса Энджел, Фрэнк Медрано, Джуди Грир, Тэг Мендилло, Джерри Спрингер, Энди-Джон, Чарльз Уильям Брин, Кристофер Фри, Шеннон Уотсон, Amy McLott, Шон Риггз.

В то время как во всем мире собрано 4,106,588 долларов. Страна производства - США. Поцелуй понарошку — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.