Первые 9 1/2 недель
The First 9 1/2 Weeks
4.3
3.5
1998, триллер, драма
США, 1 ч 40 мин
18+

В ролях: Пол Меркурио, Малкольм Макдауэлл, Фредерик Форрест, Ричард Дерден, Джеймс Блэк
и другие
Банковский клерк Мэт Вейд приезжает в Новый Орлеан, чтобы открыть счет на 500000000$ для Франсуа Дюбуа - жестокого калеки, обладающего баснословным состоянием. Мэт попадает в логово Дюбуа - паутину, сотканную из обмана и плотских утех. В притоне где процветают безнравственность и разврат, он встречает Эмили, молодую прекрасную жену миллионера. Один взгляд - и охваченные страстью молодые люди забывают обо всем. Рискуя жизнью, влюбленные идут на встречу своим безумным желаниям. Дюбуа разъярен и полон решимости отомстить за измену жены. Он искусно подставляет Мэта, навешивая на него обвинение в убийстве. Вынужденный скрываться, обессиленный, находящийся на грани помешательства Вейд планирует побег. Идя наперекор здравому смыслу, он возвращается в поместье Дюбуа за своей возлюбленной и открывает ужасающую правду, не оставляющую и тени надежды.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Первые 9 1/2 недель

английское название:

The First 9 1/2 Weeks

год: 1998
страна:
США
слоган: «Паутина обмана и плотских утех»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Джон П. Тарвер
композиторы: ,
монтаж:
жанры: триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 ноября 1998 г.
на DVD: 6 ноября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Видео к фильму «Первые 9 1/2 недель», 1998

Видео: Трейлер (Первые 9 1/2 недель, 1998) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Первые 9 1/2 недель», 1998

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Первые 9 1/2 недель», 1998

Проблема Мэтта

Проблема Мэтта в том, что он слишком напряжен. Напряжен и агрессивен. Он окружает себя принципами, верит в них, но на самом деле - даже и не собирается следовать им. Его принципы - лишь ширма за которой скрывается совсем другой, куда более слабый человек.

Другое дело, что внешне наш Мэтт - глыба. И если еще можно увернуться от романа с супругой босса, то как быть с алчностью?

Все расставит на свои места поездка в Луизиану. Мэтт должен очаровать странного бизнесмена и его молодую супругу. Если это выйдет, то наш молодой герой становится управляющим в офисе и главным партнером. Но какие проверки его ждут, прежде, чем он получит заветный контракт?

Малкольм МакДауэлл никогда не сторонился эротического жанра. И роль в этой картине ему удалась. Он легко и комфортно чувствует себя в обличье манипулятора, постоянно взывающего к эмоциям окружающих его людей. Однако его визави - Пол Меркурио полностью проваливает все значимые сцены. Он будто пытается сыграть образ активного парня успешно сыгранный Чарли Шином и Томом Крузом, но выходит слишком тяжело.

А ведь если бы в главной роли оказался актер с большим талантом и харизмой, то картина бы могла претендовать на большее. И тут совсем не важен скромный бюджет, уж слишком хорош получился сценарий. Тут и напряжение, и страсть, и обманы, и деньги, и азарт, и нечто порочное...

Впрочем малый бюджет не является недостатком этой ленты. Куда более значимо то, что южный колорит Луизианы в полной мере не раскрывается. А ведь на контрасте с офисной жизнью Нью-Йорка можно было бы разыграть нечто самобытное, как во 'Сне Аризоны'.

Создатели картины будто испугались раскрывать избранную ими же тему и приглушили тона. Они лишь намекнули на 'порочный Юг', вместо того, чтобы удивить героя, а заодно вместе с ним и зрителя, галереей порочных образов.

Но куда уж там. При изрядном психологическом напряжении и наличии обнаженных сцен - поставлены они нескладно. Это точно далеко от уровня достаточного для эротического жанра.

5 из 10

30 августа 2023

Секс-розыгрыш

Для тех, кто оказался под впечатлением от картины Эдриана Лайна «9 1/2 недель», надо сразу же сказать, что эта картина имеет лишь косвенное отношение к оригинальному действу в эксперссивно-эротических тонах бывшего клипмейкера Лайна.

Недавно довелось прочитать о существующем в полемике кинематографа слове «мокбастер», что означает картину, которая снята с минимальными затратами, но название или же сюжет имеет небольшое отношение к оригинальной картине, вот это относится и к «Первым 9 1/2 неделям». Это малобюджетная лента, полноправно относящееся к картинам категории «Б», снятая с небольшим изыском в виде эротики, но это только фильм для телевидения, который покажут раз или два в ночное время, расчитанное только на взрослую аудиторию.

«Первые 9 1/2 недель» имеют отсылки к оригиналу в двух моментах: первый — название, второе — эротика. За последнее скажу, что снята она даже, в общем, ничего, не так горячо, не так возбудительно, но не скатывается к откровенной порнопародии с кучей обнажённых женских тел. Конечно же, рассчитано только на взрослых, но за рамки жанра не выползает, не шокирует откровенностью. Но, напомню, что фильм категории «Б», поэтому качество съёмки вызывает горькую усмешку, смотреть эту слабо театрализованную постановку довольно скучно.

Заменить унылую обстановку, точнее скрыть её, попытались с помощью дополнительной сюжетной основы — немного драматизма, чуть триллера и вроде как не так всё банально. На самом-то деле банальность кружит везде. Очень легко можно раскрыть секрет, отображённый действием триллера, что же там на самом деле происходит с главным героем. Легко считывается, очень легко, что даже и детективом не надо быть, чтобы понять, что да как. Даже когда пытаешься найти небольшие плюсики «Первым 9 1/2 неделям», то они сразу же затмеваются огромными минусами. Лишь к музыкальному сопровождению можно не подкапываться, но лишь на фоне всего остального.

Не стоит искать в актёрах неожиданных проблесков. Когда кто-то пытается играть очень надрывно, постоянно применяя мимику и активную жестикуляцию, то становится понятым, что больше предложить-то и нечего, слишком поверхностные образы даже без доли обаяния. Пол Меркурио — это не герой-любовник, а какой-то неудачник, прикинувшийся героем. Клара Беллар — это вовсе не несчастная молодая девушка и не какая-то женщина-вамп, у неё не получалось ни того, ни другого. А Малкольм МакДауэлл давно разочаровывает.

В общем, это лишь фильм для поклонников жанра и категории, да и у них, уверен, быстро выветрится из памяти, потому что смотреть там абсолютно нечего. Балл за музыку, балл за происки экзотики и итого к минимальной оценке:

3 из 10

15 февраля 2014

Восьмёрка за дело

Красивое и интересное эротическое кино, с увлекательной сюжетной линией и хорошей подборкой актёров. Мне эта версия понравилась даже больше, чем действительно первая — с Микки Рурком — но то совсем другое кино. В фильме 1998 года гораздо больше быта и меньше Америки. Главные герои играют замечательно, как в общении, так и в «постели», если это можно так назвать. Единственное — на мой взгляд, Полу Меркурио не хватает мужественности (в отличие от Рурка), но здесь это кажется уместным — он тут не покоритель женской плоти, а, скорее её жертва. Очень понравилась концовка — неожиданно и остросоциально, а в чём-то и поучительно — «не бывает удовольствия без боли»; была боль, но достигнуто и удовольствие. В отличие от первого фильма, основная идея здесь — не ослепляющая страсть, а именно жестокие психологические игры как таковые. Подано это красиво и со вкусом, поэтому сомневаться в целесообразности просмотра, думаю, не стоит.

С точки зрения love/hate story фильму далеко до совершенства. Зато оторваться от экрана сложно, а это большой плюс. Кроме того, в отличие от многих эро-пустышек, его хочется пересматривать время от времени. Не только ради красоты, но и напоминая себе о его основной идее…

8 из 10

5 января 2010

Триллер Первые 9 1/2 недель впервые показан в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Алекс Райт. Кто снимался в кино, актерский состав: Пол Меркурио, Малкольм Макдауэлл, Фредерик Форрест, Ричард Дерден, Джеймс Блэк, Виктория Махони, Колин Макфарлэйн, Гленн Рэйдж, Роберт Л. Холл, Вина Бидаша, Билли Кин, Пол Куртеней Хью, Клара Беллар, Анна Ясишин, Деннис Бёркли.

Страна производства - США. Первые 9 1/2 недель — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.