Первая волна
First Wave
7.7
7.2
1998, фантастика, триллер, драма
Канада, 43 мин
В ролях: Себастьян Спенс, Роб ЛаБелль, Роджер Кросс, Трейси Лордс, Роберт Дункан
и другие
Предсказания французского врача и прорицателя Нострадамуса волнуют людей многие века. Даже в наше время не разгадана личность этого человека, который предсказал Наполеона, Гитлера и третью мировую войну. Все его предсказания зашифрованы и над их разгадкой работает много людей. Часть рукописей Нострадамуса была уничтожена им самим, хотя для него это не свойственно. По версии исследователей, эти бесценные документы, учитывая пристальный интерес инквизиции к изысканиям ученого, были надежно спрятаны.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Первая волна

английское название:

First Wave

год: 1998
страна:
Канада
режиссеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Глен А. Диксон, Генри Чан
композиторы: , , ,
художники: Каттерина Кит, Пол Джоял, Дэвид МакЛин, Норма Роджерс, Йен Нотнейджел, Вики Малхолланд, Джейсон Сазерленд
монтаж: , , , , , , , ,
жанры: фантастика, триллер, драма, приключения, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 сентября 1998 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 43 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, триллер, драма, приключения, детектив

Отзывы критиков о сериале «Первая волна», 1998

Завышенные ожидания зрителей и нереализованные амбиции создателей

Лично для меня до сих пор существуют те или иные сериалы, которые я с огромным удовольствием смотрел в детстве или юности. Они словно бы в совокупности с другими воспоминаниями формируют в памяти какие-то ностальгические нотки о былых беззаботных временах. Вот и сериал “Первая волна” как раз и является одним из таких проектов, который я смотрел аналогично каким-нибудь “Секретным материалам”, “Полтергейсту” “Баффи - истребительнице вампиров”, ну или тому же самому “Лексу”. В настоящее время я просто закрывают давно заброшенные гештальты, и “Первая волна” как раз один из таковых. Проект явно родился на фоне интереса массового зрителя начала и середины нулевых к теме НЛО, которую в те годы прям очень знатно эксплуатировали. Шоураннеры “Первой волны” просто решили сконцентрировать часть этого самого зрительского интереса и на своём детище, но, увы, ещё где-то на этапе создания концепции жестоко ошиблись в расчётах, и “Первая волна” просуществовал всего три сезона...

Талантливый вор и умелый взломщик замков Кейд Фостер находится на этакой “пенсии” и больше не занимается противозаконным ремеслом. У него есть прекрасная жена, и существенные планы на дальнейшую жизнь. Увы, всему этому приходит конец, когда он становится объектом для проведения сверхсекретных экспериментов расы инопланетных захватчиков - гоа. Обвинив Кейда в преступлении, которое он не совершал, гоа начинают безжалостную охоту за ним. Но и Кейд не так прост, он выживает, и заручается поддержкой умелого хакера Эдди, вместе с которым просто обязан найти таинственную книгу Нострадамуса, которая, неожиданно, должна помочь в борьбе с гоа и их вторжением.

Влияние таких проектов как “Секретные материалы” заметно здесь буквально невооружённым взглядом, более чем очевидны все местные ориентиры. Но только если “Секретные материалы” имели в своей основе не только истории о пришельцах, но также и иной фольклор, включая оборотней, призраков и даже правительственные заговоры, то “Первая волна” просто прямолинеен как палка. Весь глобальный сюжет сериала заключается только лишь в том, что дескать есть пришельцы, они плохие, хотят избавится от главного героя, да поработить Землю. И если первый сезон ещё хоть как-то держится на этом, то последующие два просто утопают в этакой идейной засухе. Ты прямо видишь, чувствуешь и понимаешь, что сериалу уже во втором сезоне практически нечего предложить своему зрителю. К тому же удручает и тот факт, что здесь катастрофически мало основных действующих лиц, они заканчиваются буквально на трёх или четырёх героях. К тому же “Первой волне” явно не хватает бюджета, и это очень заметно с просмотром третьего сезона, который должен демонстрировать нам набирающий обороты масштабный конфликт, но на деле происходят какие-то местечковые стычки. Хотя тут наверно всё дело именно в закрытии сериала.

Да, у “Первой волны” безусловно отличная атмосфера, где-то даже загадочная, а тот небольшой постоянный актёрский состав, что здесь имеется, в самом деле хорош. Роб Лабелль и Себастьян Спенс прям образцовые герои, но проблема в том, что многое здесь замыкается только на них, что наверно не очень правильно. То есть у нас есть несколько достойных персонажей, которые как правило взаимодействуют с крайне скучными героями и эпизодическими лицами, от чего тебе порой как-то даже искренне плевать на то, что происходит на экране. Я безусловно могу выделить ещё парочку героев “Первой волны”, что в общем-то тоже неплохи, но не более. “Первая волна” фактически стала жертвой завышенных ожиданий зрителей и нереализованных амбиций создателей. Это мог бы быть действительно культовый сериал, если бы ещё на этапе формирования идеи шоураннеры не замыкались на одних только пришельцах. Тем не менее это сериал моего детства, который мне всё равно хотелось бы выделить в относительно положительном ключе, и некое удовольствие от него всё же получить можно, но только в том случае, если вы такой же ностальгирующий зритель, как и я сам.

6 из 10

29 декабря 2022

Намного интересней, чем кажется…

В далеком 1999 году сериал показывали по тогда еще существовавшему каналу ТВ6. Конечно же история об инопланетной расе, которая хочет захватить Землю, показалась мне невероятно захватывающей. Захватывающей настолько, что спустя много лет нашла и пересмотрела.

Что ж, сначала плюсы. Во-первых, один из первых мистических сериалов, при том достаточно продвинутый для своего времени: хакеры, компьютеры, интернет и, конечно же, Эдди — типичный ботаник-программист, герой нового тысячелетия. Во-вторых, главный герой, которому не откажешь в харизме, а так же в смелости, изобретательности и целеустремленности. В-третьих, интересные сюжетные ходы. И, наконец, атмосфера сериала, местами гнетущая, местами просто мрачная, а иногда вообще похожая на грань реальности и безумия.

Минусов тоже хватает. Так некоторые эпизоды как будто сняты просто развлечения ради. Какие-то сюжетные ходы слишком часто используются. Впрочем, все это меркнет перед впечатление, которое оставляет сериал после просмотра. Если Вы сомневаетесь, смотреть или нет, помните: кое-что интереснее, чем кажется на первый взгляд.

13 декабря 2016

Кейт Фостер был вором. Его жену убивают пришельцы, его подставляют, делая виновником этого преступления именно его.

Кейт еще пытается доказать миру свою невиновность, но безуспешно. Он знакомится с «безумным» Эдди — непризнанным компьютерным гением, эрудитом, у которого все же диагноз: параноик. Вместе они, в какой-то степени похожие своей «ненужностью» миру друг на друга, берутся за расследование, разоблачение захватчиков — инопланетян, которые незаметно проникают в самые важные структуры, принимая человеческую оболочку, становясь похожими на обычных людей. Вот только при гибели их тела исчезают. Теперь личная судьба Фостера, его честь и достоинство связаны с этим нашествием. Но так было предопределено, предсказано средневековым французским астрологом и врачом Мишелем Нострадамусом. Именно в неизвестных катренах Нострадамуса сказано о том, что Кейт Фосер, рожденный в Чикаго, «Дважды благословенный», избранный, объект 117 у Гуа, тот, кто должен встать на защиту всего мира от инопланетного нашествия.

В обратном случае, планета Земля будет уничтожена в три волны нашествия инопланетян, итог которого — полный захват планеты Земля инопланетянами Гуа и тяжелая судьба человечества. Поэтому действительно на кон поставлена судьба всего мира, которая зависит от итога этой схватки.

Показана и фигура лидера инопланетян — Мабуса, у М. Нострадамуса, обозначенного как «третьего антихриста», следующего после Наполеона Бонапарта и Адольфа Гитлера, которые в «свое» время так же «претендовали» на захват огромных территорий.

Сумеет ли Кейт Фостер остановить захватчиков? Это будет известно в итоге сериала.

И сам Мишель Нострадамус является фигурой неоднозначной, противоречивой. Считается, что он предсказал, зашифровав в своих катренах будущее мира. Но каков источник его откровения, с помощью чего он видел будущее, предсказал ли он именно то в своих катренах, что его сторонники ему приписывают?

Однако вопрос о его предсказаниях о Первой волне данного нашествия инопланетян является риторическим. А когда Джошуа в сериале говорит об истинном происхождении Нострадамуса, откуда он вообще пришел, становится понятно, что жанр сериала фантастика. Сам Нострадамус в сериале появляется лишь когда говорит с Кейтом через контактера. Тогда Кейт и спрашивает у прорицателя: «Почему был выбран я, ведь я же был обычным парнем?»

По жанру сериал сочетает в себе черты научной фантастики, мистики.

Но сериал и психологичен. В нем показано, что «обычный парень» и непризнанный гений Эдди могут спасти мир, остановив нашествие, которых правда этот мир распределил быть «за бортом» в реальной жизни.

10 из 10

2 апреля 2016

Записки из сумасшедшего дома

Все пришельцы хороши, посоли и ешь.

Это Кейд Фостер, он убил свою жену. Слышали? Сам, конечно, — в несознанку, говорит, ее пришили инопланетяне, все дела. Что? Да, он лежал в психушке, на моей памяти — трижды, еще и срок мотал по малолетке к тому ж… Хотя на самом-то деле Кейд — невольный участник сверхсекретного эксперимента неких «гуа», в котором они тестировали на психологическую устойчивость 117 типов личности. Он последний. Сто семнадцатый. И он оказался прочнее остальных. Скооперировавшись с гиком по кличке (строго говоря — понукало) Безумный Эдди (и да, он тоже пару раз лечил нервишки стационарно, вот незадача) главгерой в течение 66 серий кладет свою жизнь (и жизни окружающих) на алтарь предотвращения глобального заговора внеземных цивилизаций.

Значит, сразу — как это работает? Нострадамус (не спрашивайте, причем тут Нострадамус, не желаю портить такой отличный сюжетный ход) предсказал, что человечество будет уничтожено «тремя ужасными волнами». Первая стадия плана подразумевает заброску инопланетной агентуры, почти не отличимой от простых людей, с целью внедриться в общество на всех его уровнях: от домохозяек до верхушки ЦРУ (АНБ тогда еще не было раскручено, как сейчас), от нижневартовских гопов до астрофизиков НАСА. В общем, все работы хороши, выбирай на вкус. Впрочем, домохозяйка и гопник, конечно, не работа, а жаль… Идею смекнули? Зеленым человечком может оказаться каждый. Даже вы. Задача Кейда: найти и обезвредить (ликвидировать) космическую нечисть, где бы та ни находилась. То есть в конечном итоге он придет и за вами: а ему-то что? Одним словом — псих!

Стоит ли это смотреть, если вы еще не подсели? Честно говоря, не знаю. Общий сюжет, конечно, затягивает, но частные его проявления (отдельные серии) немного скучноваты и, как, в принципе, и должно быть с похождениями человека, не совсем здорового рассудком, несколько сюрреалистичны. Я бы даже сказал, до некоторой степени бредовы. В заштатном городишке подростки умирают во время секса? Естественно, это — инопланетный опыт по контролю над плотским влечением, Фостер доказал! Появилась странная секта, глава которой проводит сеансы левитации в сарае? Так это ж технологии НЛО! (Я знаю пару «просветленных», которые утверждают, что прилетели с другой планеты. О, где же ты, Кейд!) И так далее.

Но несмотря на это, и даже на игру актеров, которая, в принципе, могла быть и хуже, но должна была быть лучше, сериал притягивает атмосферой. (Обычно эту песню заводят пораженные «синдромом утенка» адепты не ведомой остальным фигни…) Так вот. Атмосфера «весь мир против беглеца» и «всюду заговор» выдержана шикарно, на пять баллов. Так же сериал способствует развитию таких замечательных качеств, как шизофрения и паранойя (я, например, много лет не пользовался мобильным телефоном и не делал прививок — а вдруг!), и расширяет кругозор. Вопрос кроссвордиста: единица деления книг Нострадамуса? Попробуй катрен. Нет? Тогда центурия! Да и вообще, после просмотра сериала средневековый алхимик будет вам как родной, уверяю.

Помимо этого есть еще несколько аргументов «за». Во-первых, «First Wave» — продюсерский проект самого Ф. Ф. Копполы (что важно, без участия племяши)… так что — именно! Пока все смотрят какую-то муть от не состоявшихся в жизни неудачников, вы, можно сказать, — элита гик-движения. Во-вторых, среиал совершенно не популярен среди… всех, что придает увлечению оным налет некоторой камерности и эксцентричности. В-третьих, в проекте отметилась небезызвестная Трейси Лордс (если вы не в курсе, кто это, можете пропустить этот пункт), и выглядит она здесь много лучше, чем в более ранних своих работах. Ну, это уже имхо. В-четвертых, есть возможность получения дополнительного удовольствия от просмотра (нет-нет, дело не в Трейси, честно!). Например, когда кто-то, глядя на экран, с сочувствием поинтересуется: «Это наркоман, да?» Вы сможете воодушевленно ответить: «Нет, это пришелец, который пытается поработить человечество. В данный момент он вкалывает себе спинномозговую жидкость землянина, чтобы стать сильнее», — и посмотреть на реакцию собеседника. Помимо этого, в сериале имеется действительно впечатляющий саундтрек (одно соло на электрогитаре «В пещере горного короля» чего стоит!), и замечательно стилизованные отрывки из Нострадамуса (Он был пришельцем! Черт, таки не смог удержаться, простите, господа…), коими можно швыряться в ничего не подозревающего оппонента в каком-нибудь алхимико-теософском споре. На седьмом рассвете седьмого дня, // Дважды благословленный будет бродить по полям. // Обречённый уйти к теням вместе с братьями своими… и так далее.

Противопоказания у сериала тоже имеются. Например, вы не любите шизоидную фантастику, у вас мало свободного времени или вы слишком разбалансированная натура. Последнее очень опасно, знаю по себе. После просмотра я начал тестировать приятелей, друзей и знакомых, как новых, так и старых (гуа способны заменить уже функционирующего человека, не поможет и тест Войта-Кампфа), на предмет их инопланетности. На самом деле, ничего сложно. Пара манипуляций, и вы всегда знаете, кто есть кто. Можно подсыпать в чай соль и наблюдать за реакцией: пришельцев от нее прет, как от кокаина, но даже если подопытный станет отплеваться, вполне возможно, он распознал ваш ход и всеми силами старается не обнаружить свою зеленую натуру. И вообще, в процентном соотношении их довольно много, так что риск ошибиться не так велик: смело стреляйте на поражение. Другой способ — отрубить испытуемому палец: тела пришельцев саморегенерируются, так что он отрастет мгновенно, выдав вражеского агента с потрохами и маленьким хвостиком. Впрочем, некоторые оболочки были специально сделаны обычными — надежнее сразу отсекать голову. После смерти гуа их трупы растворяются, не оставляя следов: это единственный верный признак. Вполне возможно, вам захочется проверить. Мне захотелось. И теперь у меня есть мягкие стены, белый потолок и зарешеченное оконце с видом на стену. И три DVD-болванки с «First Wave», которые я прячу в… в общем, не так и важно, где именно. А так хороший сериал, рекомендую!

3 апреля 2014

«Это те кто среди нас, но разве мы не они?».

Сериал «Первая Волна» стоит видеть. Это не пустоголовая американская дешевка. Очень своеобразный, неподражаемый, захватывающий, интеллектуальный. Жаль, что Себастьян Спенс, несомненно, талантливейший актер, нигде более себя не проявил. Сериал действительно очень цепляет, оставляет в душе неизгладимый отпечаток. В каждом философском умозаключении, авторы сериала нетривиально дают возможность осознать жизнь, наш мир, чувства и переживания, как нечто запредельно ценное, чего можно лишиться, если оставаться теми, кто мы есть и продолжать жить так, как мы живем. «Мы замечаем только пустой тюбик из-под зубной пасты, пустой бензобак автомобиля, пустую кредитную карту, но не хотим видеть главного — насколько мы, люди, бываем пусты».

Мой любимый сериал.

2 июля 2009

Но я лишь человек. Говоря «лишь человек», я хочу сказать, что мы, люди, несовершенны. Мы признаем уязвимость своих сердец, тел и душ. Но лишь признание в слабости позволяет нам завоевывать доверие других…

Великолепный сериал, что тут еще можно сказать. Интересен этот сериал не только тем, что в нем интересный сюжет, но и завораживают те философские умозаключения Кейда после каждой эпизода, что заставляет задуматься о самой жизни. Но сама идея обыграть всю историю с катренами Настрадамуса — это просто вне всяких похвал!..

Всем советую смотреть этот сериал, так как начнешь его смотреть — оторваться нереально, ибо затягивает так, что ты не можешь остановиться, всю смотришь и смотришь. И думаешь… Конец? Ан нет, все еще только продолжается…

10 из 10

18 декабря 2008

Сериал моего детства

Это очень оригинальная идея используя катрены Настрадамуса показать человечеству что земля не далека от катастрофы. Этот фильм нас предупреждает что мы должны беречь свою планету, человечество должно научиться её ценить и защищать, пока на неё не положил глаз кто-то или что-то.

Ларри Шугар и Френсис Форд Коппала показали нам только один вариант из миллиардов абсолютного зла который угрожает всему живому, нет не обязательно инопланетяни, это может быть что-то другое, главное что-бы нашёлся человек который показал во время что что-то не то или не так.

В заключении хочу сказать: я надеюсь что сериал не был снят только ради денег.

30 ноября 2008

Фантастика Первая волна впервые показанa в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссерами являются Майкл Робисон, Роб ЛаБелль, Майк Рол, Хорхе Монтеси, Холли Дэйл, Кен Джиротти, Гилберт М. Шилтон, Шон Леви, Грэм Линч, Тибор Такач, Стейн Мирстед, Алекс Паппас, Билл Коркоран, Брэд Тернер, Брентон Спенсер, Джордж Менделюк, Рэнди Чевелдэйв, Рене Боньер, Марк Собель, Ларри Шуга. Кто снимался в кино, актерский состав: Себастьян Спенс, Роб ЛаБелль, Роджер Кросс, Трейси Лордс, Роберт Дункан, Стэйси Грант, Гай Джеллис, Дуглас Стюарт, Кэтрин Изабель, Николь Оливер, Л. Харви Голд, Уильям Деври, Рик Раванелло, Даг Абрахамс, Она Грауэр.

Страна производства - Канада. Первая волна — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.