Отель Новая Роза
New Rose Hotel
5.3
5.1
1998, фантастика, триллер, драма
США, 1 ч 33 мин
16+

В ролях: Кристофер Уокен, Уиллем Дефо, Азия Ардженто, Аннабелла Шиорра, Джон Лури
и другие
В недалеком будущем японский генетик Хироши становится причиной войны между японской и немецкой мегакорпорациями. Его изобретения способны перевернуть мир и сулят миллионные прибыли. В целях безопасности японцы нанимают лучших специалистов по шпионажу. Но смогут ли они устоять перед смертельной интригой и предательством?!

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Отель Новая Роза

английское название:

New Rose Hotel

год: 1998
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Кен Келш
композитор:
художники: Дэвид С. Робинсон, Рич Дивайн, Фрэнк ДеКёртис
монтаж: ,
жанры: фантастика, триллер, драма, детектив
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $21 521
Мировые сборы: $21 521
Дата выхода
Мировая премьера: 9 сентября 1998 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, триллер, драма, детектив

Видео к фильму «Отель Новая Роза», 1998

Видео: Трейлер (Отель Новая Роза, 1998) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Отель Новая Роза», 1998

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Отель Новая Роза», 1998

Кино под дозой

Недалекое будущее. Японский генетик Хироси Йомиури становится причиной войны между двумя мега-корпорациями — японской и немецкой. А всё потому, что его изобретения в области микробиологии сулят миллиардные прибыли и контроль над миром. Конкуренты нанимают двух лучших специалистов по промышленному шпионажу, Фокса и Икса, которые за свою карьеру организовали уже немало «переходов» нужных людей. Однако на этот раз всё обстоит куда как сложнее.

В помощь себе они нанимают итальянскую проститутку Сэнди. Ей поручается охмурить японца, вскружить ему голову, заставить бросить работу, супругу и всецело предаться любовным утехам. Маленькая проблема состоит в том, что во время подготовки в Сэнди успевает влюбиться Икс. Однако, учитывая то обстоятельство, что в качестве награды Сэнди ожидает шестизначный гонорар, он смиренно благословляет её на важное дело…

Мудрёный сюжет, извлеченный из рассказа Уильяма Гибсона, праотца киберпанка, сохраняет мрачную психоделическую атмосферу его книг. Но при этом уже через пару минут чувствуешь, что имеешь дело с очередным гипнотическим творением Абеля Феррары — самого непредсказуемого режиссёра среди американских независимых. Его с равным основанием можно относить к дилетантам и к гениям. То же самое можно сказать и про фильм: с одной стороны, это шедевр, с другой — полный маразм.

В этом фильме мало что понятно: бесконечное чередование борделей и отелей, секретных съёмок и разговоров по видеофону, нарочито взвинченных страстей, которые по преимуществу находят выход в постели. В последней трети фильма имитация действия стопорится окончательно, и сюжет превращается в своеобразный дайджест первых двух частей картины… То есть последние 22 минуты фильма «мистер Икс» грезит в отеле «Новая Роза» о том, что случилось с ним в первые 60. Повтор вроде бы отличается от только что увиденного, а может быть, просто воспринимается по-новому…

На такое издевательство над зрителем мог отважиться лишь выдающийся пофигист, каковым собственно и является с некоторых пор едва ли не самый отвязный из всех режиссёров Америки. Феррара и так никогда особенно не утомлялся оправданием причинно-следственных связей, логикой поведения героев и психологическими мотивировками. Здесь же он на них вообще плевал. Не исключено, что он вновь делал кино под дозой и, возможно, на этот раз перенюхал кокаина.

Композиционные изыски и характерный галлюциногенный драйв создают в этом фильме тот фирменный авторский транс, что всегда был присущ лучшим работам маэстро. А последние минуты, когда Икс проматывает в голове случившегося с ним, чтобы разобраться, «ху ис ху», и понимает, что разобраться невозможно, по сути, единственное осмысленное действие постановщика.

Помимо чисто режиссёрских изощрений обращает на себя внимание и тот фак(т), что здесь встретились два актёра «демонического склада» — Уиллем Дэфо и Кристофер Уокен. Первому из них приходится выступать в непривычной роли героя-любовника. Бледное и худое тело актёра вряд ли вдохновит кого-то любоваться постельными сценами, надо признать, очень смелыми.

Отчасти телесный дефицит восполняет Асия Ардженто, дочка ещё одной демонической личности — итальянского режиссёра Дарио Ардженто, сумевшего превратить фильмы ужасов в культовое зриво. Асия, снимавшаяся у отца с ранней юности, именно после работы с Феррарой начала осваиваться в заокеанском кинопроизводстве. Параллельно со съёмками в New Rose Hotel она принялась вести нечто вроде видео-дневника, который перерос затем в неигровой фильм о том, как делалось это кино.

17 мая 2014

В начале фильма сюжет кажется вырванным из контекста. Что-то начато до нас, и мы лишь стали невольными свидетелями нетипичного развития обычной ситуации — работы по извлечению учёного из-под власти одной корпорации с целью перепродажи другой. Мы не знаем ничего об этом мире недалёкого будущего, кроме того что он так же тривиален в своей рутине как и наш.

Герой Уокена — увлеченный делом охотник, выполняющий свою работу из любви к процессу, и осознания, что больше он ничего не умеет в этой реальности. Дефо — его напарник, ещё извлекающий из своего существования плоды наслаждений. Сэнди — девушка свободного нрава, идеальная приманка для охотника, источник наслаждения, и анонимная сила, поменявшая расклад в войне корпораций и планах своих нанимателей.

Явно мы не видим взрывных эмоций, накала страстей: нам прокручивают плёнку, но действие остаётся словно за кадром. Всё что мы ощущаем — ожидание до решающего момента; тоску по ушедшей реальности, смятение и тихое отчаяние Дефо после.

Не буду преувеличивать художественность, режиссуру, актёрский состав и прочее, прибегая к громким эпитетам. Просто мне это кино понравилось. И большую роль в этом играет скорее интерес и личное пристрастие к жанру.

5 марта 2011

Уокена жалко…

Сюжет по началу кажется такой нехитрой головоломкой, кубиками, которые складываются вроде как легко, но потом выясняется, что какой-то детали не хватает и картинка не вырисовывается. Сам Феррара как будто пытается найти в этом всем смысл и прокручивает историю назад — флэшбэки ясности не добавляют. Так, в общем-то, и непонятно, к чему это все, поэтому проще всего решить, что фильм про любовь, трагическую такую — даже смешно…

Хотя, если посмотреть с другой стороны, оттолкнувшись от манеры повествования — несколько элегической и ностальгической что ли (простите за пафос), тогда можно объяснить и смысловые пробелы: все это — воспоминания Дефо, который сам до конца так и не понял, что произошло и, соответственно, нам не рассказал.

Плюсы сего творения, в актерском составе. Кино, по сути дела, — игра двух актеров: ухмыляющийся Дефо, подмигивающий и пытающийся танцевать с костылем Уокен — замечательно, они прекрасны, смотрела бы и смотрела на них. Ардженто, как всегда, роковая женщина с налетом распущенности, в принципе тут для красоты (в том смысле, что смотреть, может, и приятно, но разнообразия образов в своих фильмах актриса нам не предлагает). Все остальные герои появляются мельком, внимания не привлекают. Интересно и то, что Хироши (Ёситака Амано) появляется исключительно в записях, на экранах мониторов, телевизоров etc., его, вроде как, и нет, он вычеркнут из восприятия, соответственно, шпионская линия становится второстепенной, а линия человеческих отношений и, пардон, внутренних переживаний выходит на первый план. Поэтому главное здесь — лица, а они у Дефо и Уокена есть, поэтому и кино совсем уж неудавшимся не назовешь.

Ставлю на полочку.

6 из 10

P.S. Уокену так никто минет и не сделал — кино о несбывшихся мечтах и неосуществленных желаниях.

22 ноября 2010

Отель Увядшая Роза

Никакой Уокен и никакой Дефо не в силах закрыть ту зияющую пустоту сюжета, в которой безнадежно увязла «Новая Роза». Это первоклассные актеры, но даже их харизме нужно правильное применение, а полагаться на то, что классный актер он любой фильм вытянет — так же глупо, как считать арджентовскую дочь профессиональной актрисой.

За множеством бессмысленных и затянутых диалогов, можно потерять всякий интерес к обозначенной интриге, особенно такой крошечной. Фильм могли бы украсить экшен-сцены, но создатели на них поскупились, посчитав, вероятно, что для такого «изысканного» лакомства, они будут излишни.

Ближе к финалу Ферраре уже нечего было добавить к сказанному (а сказанного ровно столько — сколько даже из пальца не высосать), тогда он прибегнул к спасительному средству — флэшбэкам. Но и здесь перебор: вместо вменяемого финала — занудные повторения. Так и получается, что хотели снять стильный футуристический детектив, а получилась какая-то сомнительная, переполненная постельными сценами тягомотина.

2 из 10

28 октября 2009

Фантастика Отель Новая Роза впервые показанa в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Абель Феррара. Кто снимался в кино, актерский состав: Кристофер Уокен, Уиллем Дефо, Азия Ардженто, Аннабелла Шиорра, Джон Лури, Кимми Судзуки, Ёситака Амано, Гретхен Мол, Фил Нилсон, Кен Келш, Рюити Сакамото, Виктор Арго, George Smurra, Тим Браунинг, Рэймонд Де Фелитта.

В то время как во всем мире собрано 21,521 доллар. Страна производства - США. Отель Новая Роза — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.