Неспящий город
Fuyajô
6.8
6.9
1998, мелодрама, драма, криминал
Япония, Гонконг, 2 ч 2 мин
В ролях: Мираи Ямамото, Киппэй Сина, Лун Сихун, Эрик Цан, Кэти Чоу
и другие
Токио – «неспящий город», где смешались люди различных национальностей, языков и характеров. Борьба на выживание ведется и днем, и ночью. Продается все – территории, власть, любовь. Кеничи Рю – часть этого мира, вовлечен в поиски бывшего партнера Фу Чуна. Юань, главарь Шанхайской триады, дал ему три дня до Китайского Нового года, чтобы поймать Фу Чуна. Внезапно среди ночи раздается звонок Нацуми, девушки Фу Чуна.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Неспящий город

английское название:

Fuyajô

год: 1998
страны:
Япония, Гонконг
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Артур Вон
композитор:
художники: Ёхэй Танэда, Ёсихито Акацука
монтаж: ,
жанры: мелодрама, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 июня 1998 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 2 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, криминал

Видео к фильму «Неспящий город», 1998

Видео: Фрагмент (Неспящий город, 1998) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзыв критика о фильме «Неспящий город», 1998

Наконец-то настал момент, когда я могу более ли менее объективно оценить фильмографию Такеши Канеширо. Я была влюблена в него больше двух лет, за это время отсмотрела все фильмы с ним, которые только смогла найти. Разуметься мне нравилось тогда почти всё и каждый второй фильм записывался в неоспоримые шедевры(игра Канеширо была, само собой, шедевральна по умолчанию и критике не подвергалась)

Но, пожалуй, «Неспящий город» поразил меня сильнее остальных, я смотрела его в первую ночь нового года и весьма вероятно, что мой рот был открыт, настолько происходящее было неожиданным для меня. Во всех ранее просмотренных мною фильмах Такеши играл милых, часто нелепых, персонажей: полицейский, мороженщик скрипач, владелец бюро находок, даже самый настоящий ангел… это были очень разные герои, но их всех объединяла доброта и какая -то меланхоличность. И тут вдруг Кеничи Рю. Колючий, расчётливый одиночка в чёрном, посреди мерцающего огнями, неспящего Токио. Я совсем этого не ожидала. И наверно поэтому этот фильм сразу занял лидирующие позиции в моём топе.

Сейчас я по-прежнему люблю Канеширо, но уже не так слепо. И «Неспящий город» уже не кажется мне идеальным. Теперь видно, что это во многом типичный азиатский боевик, конца 90-х. с продажными женщинами, пресловутой Шанхайской Триадой и нехитрой моралью. Но при этом я не считаю, что это плохой фильм, более того, думаю, образ Кеничи один из сильнейших в карьере Такеши. Просто в силу своей нетипичности. Он ни до ни после не играл ничего подобного. Да сюжет не блещет изысками но это не его вина, со своей стороны он сделан всё что мог. Плюс, это наверно единственный фильм, где он излучает настоящую «взрослую» сексуальность.

И ещё два достоинства этого фильма: саундтрек и атмосфера

Музыку к фильму писал Шигеру Умебаяши, человек который работал с такими режиссёрами как Вонг Кар-Вай и Джан Имоу, что говорит само за себя. Ещё мне очень нравиться песня в титрах.

Что же касается атмосферы. Заметно, что фильм изначально претендует, на что- то большее, чем просто боевик. Не всё получилось, фильм неоднородный не всем хватило мастерства, но проблески стиля не заметить нельзя. Есть несколько отличных операторских находок, и если бы все кто работал над этой историей, проявили бы чуть больше профессионализма, могло бы получиться отличное кино.

7 из 10

2 июня 2012

Мелодрама Неспящий город впервые показанa в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Ли Чи-Нгай. Кто снимался в кино, актерский состав: Мираи Ямамото, Киппэй Сина, Лун Сихун, Эрик Цан, Кэти Чоу, Сейху Хасе, Хироко Хори, Акио Дзё, Ёсимицу Морита, Хидэкадзу Нагаэ, Тосия Нагасава, Эми Нишина, Кен Осаму, Юмэко Сасаки, Томорово Тагути.

Производство стран Япония и Гонконг. Неспящий город — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.