Могильщик
Chandaal
6.2
1998, боевик
Индия, 2 ч 14 мин
16+

В ролях: Снеха, Рами Редди, Хемант Бирдж, Джек Гауд, Автар Гилл
и другие
Главарю мафии Сахабу сильно досаждает инспектор полиции Индраджит. Сахаб уничтожает семью Индраджита, сваливая всю вину за преступление на инспектора. Выйдя из тюрьмы и устроившись на кладбище могильщиком, Индраджит безжалостно мстит за родственников.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Могильщик

английское название:

Chandaal

год: 1998
страна:
Индия
слоган: «Карающий меч не знает пощады»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Др. Прасад Бабу
композиторы: ,
монтаж:
жанр: боевик
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 марта 1998 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 14 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик

Постер фильма «Могильщик», 1998

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Могильщик», 1998

Индраджит — борец за Справедливость.

Т. Л. В. Прасад — режиссёр, который снял Митхуна в большинстве своих фильмов (27) в период 90-х годов. Сколько фильмов этого режиссёра с Митхуном в главной роли я уже видела, и здесь некоторые моменты оказались схожими с «Индийским тигром» — музыка в начале фильма та же, похожие элементы интерьера, состав семьи главного героя, роль Митхуна — сначала полицейский — впоследствии мститель; с «Великим мошенником» — постановка танцевальных номеров, партнёрша Митхуна — Снеха.

В первой части фильма форма полицейского в какой-то степени обезличивала Индраджита (Митхуна), но как только он предстал в одеянии могильщика, его преображение приобрело магнетизм. Митхун воплотил в этом образе то, что осталось от прежнего Индраджита — страдания, боль, жажда мести… Он ненавидел и притягивал противника своей ненавистью…

Осталось непонятным: у Индраджита была то ли подруга, то ли невеста, которая погибла вместе с членами его семьи, но дальше по ходу фильма о ней не было сказано ни слова. Может я что-то упустила, или из-за того, что на горизонте появилась активная и интересная журналистка (Снеха), мечтающая об объятиях Индраджита.

Говардан Асрани: ещё один могильщик, «слегка» неадекватный из-за своей необычной работы. Для чего он здесь был?! Чтобы повеселить зрителя в промежутках между безрадостными событиями?.. Для меня это так и осталось вопросом. Но, в этой роли он был очень органичен и понравился.

Больше всего меня потрясла сцена, когда герой после тюрьмы приходит к тому самому колодцу… Митхун… Боже, в этом фильме он такой красивый! А взгляд какой! Неподвижный холодный взгляд змеи точнее змЕя. И дьявольская усмешка с которой он преследует свою жертву. Такой взгляд может изобразить только Митхун, смотрел как удав на кролика, и реально гипнотизировал своим взглядом. Я сама сидела как заворожённая когда показывали крупным планом его магнетические глаза. Это ощущение не описать словами, это надо прочувствовать. Фильм просто превосходный, Митхун как всегда обаятельный, с ролью справился как всегда безупречно, а какой он с длинными волосами, просто прелесть.

Какая у актёров здесь физическая подготовка. Просто блеск. Даже на злодеев смотришь и дух захватывает, от такой красоты физической! Смотреть на таких актёров, одно удовольствие, Правда с новой техникой можно сделать всё, но смотрится приятно. Фильм замечательный, но смотреть его тяжело. Как много испытаний выпало на долю главного героя фильма, но Митхун был, как всегда неподражаем! Актёр с самой большой буквы. Здоровья ему богатырского и долгих, долгих лет жизни!

Конечно, сейчас фильмы другие: музыка на высоте, спецэффекты, качество, выдвигаются на международные кинопремии… Хотя, есть и минусы, европеезированная Индия мне не всегда приятна. Секси танцы, наряды и прочее… но прогресс не остановишь… и меня не остановишь, всё равно буду смотреть, до конца своих дней. Признаюсь, от индийских фильмов млею, балдею, тащусь, наслаждаюсь… дальше продолжите сами. А вот сами индийцы и любители кино радуются просто факту номинирования на Оскар! (и я, честно говоря, тоже!). И всё же, всё же… фильмы прошлых лет для меня лично всегда будут в приоритете (я об этом уже говорила, и опять повторюсь), какие истории снимали в 70-е, 80-е (мой любимый период в индийском кино), в 90-е.

Знаю, что никто не снимет мелодраму, драму, триллер и даже боевик так чувственно и правдоподобно, как индийцы. У них это в крови! Они давно снимают такое кино. А мы давно его смотрим, и будем смотреть дальше. Фильм очень понравится всем поклонникам Митхуна 90-х, он здесь вообще шикарен и неотразим. Смотрите.

10 из 10

4 июня 2019

Боевик Могильщик впервые показан в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Т.Л.В. Прасад. Кто снимался в кино, актерский состав: Снеха, Рами Редди, Хемант Бирдж, Джек Гауд, Автар Гилл, Касам Али, Ашвин Каушал, Лекха Говил, Анирудх Тивари, Ананд, Раттан Кумар, Винод Панчал, Каннан, Алтаф Раджа, Ашрани.

Страна производства - Индия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.