Мичман Хорнблауэр: Экзамен на лейтенанта
Hornblower: The Examination for Lieutenant
7.9
8.1
1998, драма, приключения, военный
Великобритания, 1 ч 33 мин
12+

В ролях: Йоан Гриффит, Роберт Линдсей, Дэнис Лосон, Иэн МакНис, Эндрю Тирнан
и другие
Продолжается англо-французская война. Британская эскадра в Гибралтаре три недели не получает провиант. Моряки голодают, всё чаще раздаются призывы к бунту. Горацио Хорнблауэр отправляется в африканский порт Оран пополнить запасы продовольствия. Но там его ждёт страшное открытие, которое ставит под угрозу жизнь каждого моряка английской эскадры в Гибралтаре.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мичман Хорнблауэр: Экзамен на лейтенанта

английское название:

Hornblower: The Examination for Lieutenant

год: 1998
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Нив Каннингэм
художники: Эндрю Молло, Майк Джойс, Джон Молло, Кристиан Хубанд
монтаж:
жанры: драма, приключения, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 ноября 1998 г.
на DVD: 6 августа 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, приключения, военный

Отзыв критика о фильме «Мичман Хорнблауэр: Экзамен на лейтенанта», 1998

Второй фильм сериала вышел таким же добротным, а в плане структуры очень нехитрым. По существу, как и в дебюте, это история становления вьюноши, который обладает сверхдостоинствами навроде нашего Фандорина и в силу той же аналогии являющегося вполне себе неинтересным и однообразным. Мучения Хорнблауэра (несильные, надо сказать) в части того, что исполнение долга влечет некий отход от чрезмерного гуманизма, выглядят книжными. К слову, создатели упростили мучения, утрировав образ анатагониста-матроса, упростив его и тем самым заведомо нелегимизируя оппонента. Уж и не помню, столь же все однозначно было в книжке.

«Телевизионный формат», скудность финансирования во второй части видны еще сильнее. очевидны комбинированные съемки, макеты кораблей на сверхдальних планах, однообразие декораций. Сцена обнаружения чумы и постановочно и по мысли очень скудна.

Актер Гриффит верхней частью лица и мимикой(особенно в профиль) все далее напоминает мне актрису Ковальчук.

Ну и все, что к первой части относится, в продолжении лучше не стало: упрощенный донельзя психологический рисунок, очень быстро устаревшая техническая часть. В общем, смотрится легко, не без интереса, но и не фонтан.

6 из 10

28 ноября 2014

Драма Мичман Хорнблауэр: Экзамен на лейтенанта впервые показанa в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Эндрю Грив. Кто снимался в кино, актерский состав: Йоан Гриффит, Роберт Линдсей, Дэнис Лосон, Иэн МакНис, Эндрю Тирнан, Джонатан Кой, Иэн Макэлхинни, Крис Барнс, Шон Джилдер, Саймон Шерлок, Колин МакЛахлан, Руперт Холидэй-Эванс, Питер Кори, Саймон Слэйтер, Джонатан Арис.

Страна производства - Великобритания. Мичман Хорнблауэр: Экзамен на лейтенанта — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.