Маска смерти
Death Mask
4.5
1998, ужасы
США, 1 ч 27 мин
В ролях: Линни Куигли, , Бриджитт Хилл, , Синтия Бекерт
и другие
Лицо старого Уилбера было настолько обезображено многочисленными шрамами, что он всегда носил маску, скрывавшую его уродство от окружающих. Когда работодателю Уилбера вконец надоел такой «нестандартный» работник, он пригрозил ему увольнением, и в отчаяньи Уилбер обратился за помощью к ведьме Заранде, посоветовавшей ему сделать новую маску из особой заколдованной древесины. Однако эффект от использования новой маски оказался ещё более разрушительным, поскольку люди, хоть раз взглянувшие на неё, начали умирать один за другим.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Маска смерти

английское название:

Death Mask

год: 1998
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Максвелл Дж. Бек
композитор:
художник: Гийом Делуш
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 декабря 2000 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Отзыв критика о фильме «Маска смерти», 1998

Фильм рассказывает о резчике по дереву, который работает на ярмарке, показывая свои страшные маски. Мучаясь от уродливого ожога на лице, он пытается выразить мир страданий через произведения, но клиентов не так много, пока однажды его подруга-танцовщица не предложила обратиться к ведьме за советом. Та вручила заколдованное полено, из которого может выйти изумительная маска, обладающая особой силой, смотря какие эмоции будут вложены во время изготовления…

Как понятно, ориентируясь на жанровую принадлежность картины, маска вобрала всю боль и печаль творца, чтоб экран полнился поочерёдными членовредительствами в симбиотической связи различных несчастных случаев и магических проявлений. Разумеется, фильм имеет в наличии несколько упомянутых сцен, стараясь визуально пугать при помощи простенькой бутафории, таких же компьютерных спецэффектов и разлитой красной краски, однако, к счастью, сам сюжет не старается быть исключительно сплаттер-хоррором. Его стержень всё же кренится ближе к драме, выводя частую жанровую дилемму ещё с классики о Призраке оперы про обезображенного художника, находящегося в зависимости от своего произведения, куда он вложил душу и все представления об идеальной проекции чего бы то ни было, тем самым невольно вдохнув частицу себя. Эти трагические нотки наполняют рассказ, немного украшая прямолинейную фабулу о магической маске, завладевающей волей носителя.

Только, рассматривая ленту с нравственным конфликтом, не следует забывать фундаментальную основу — трэш. Режиссёр, всё больше работающий сценаристом в не самых популярных и попросту сюжетно любопытных постановках, снимает историю, как и подобает среднестатистическому полулюбительскому хоррору, замкнутому в крайне небольшой бюджет при наличии малоизвестных артистов. Следовательно, визуальный ряд с лицедейскими стараниями получились соответствующими, требующими частого снисхождения.

В итоге для «страшного» направления кинематографа картина не вносит что-то особо любопытное, даже в призме независимого недорогого ужастика, используя давние отработанные инструменты и приёмы. Зато держит уровень условного «середнячка» жанрового b-movie, ведь потенциальная аудитория у фильма будет состоять именно из любителей трэша или около того, не перегибающего палку в аляповато-смелые краски да социальный подтекст, ведь это не «Troma». Фон у происходящего выдался довольно привлекательный из шумной ярмарки бродячего цирка, разыгранные смертоубийства сопровождены рассказом, затрагивающим тематику внешней и внутренней красоты, и даже с типичной обнажёнкой, характерной для копеечного жутика, дела обстоят весьма неплохо, особенно помня «Королеву крика» Линни Куигли (Linnea Quigley) на одной из главных ролей.

5 из 10

18 мая 2014

Ужасы Маска смерти впервые показан в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Стиви Лэтшоу. Кто снимался в кино, актерский состав: Линни Куигли, John Nutten, Бриджитт Хилл, Lorilyn Alexander, Синтия Бекерт, Дайан Кантрелл, Кони Кози, Том Фергюсон, Б.Дж. Гайер, Робин Красны, Мела Левин, George Wurster, Rob Wishon, Герш Морнингстар, Jim Borda.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.