Марко Поло: Невероятные приключения
The Incredible Adventures of Marco Polo
4.6
1998, приключения
Украина, США, 1 ч 37 мин
12+

В ролях: Оливер Рид, Кэс Анвар, Игорь Гузун, Дон Даймонт, Джек Пэланс
и другие
История легендарного путешественника Марко Поло. Венеция... 13-ый век. Молодой отчаянный Марко отправляется из родного города навстречу опасностям и славе. Ему предстоит пережить невиданные трудности: первым из европейцев посетить неизведанные земли, встретить на своем пути интереснейшие личности - от отважного Капитана караванщиков, путешествующего на своих верблюдах из Венеции в Святую Землю, до жестокого завоевателя Вельзевула. Оказавшись на самом краю Земли, Марко, плененный свирепыми воинами Вельзевула, обретает любовь прекрасной узницы Мариты - наследной принцессы. И молодому венецианцу предстоит вступить в сражение со злодеями, освободить возлюбленную и одержать победу...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Марко Поло: Невероятные приключения

английское название:

The Incredible Adventures of Marco Polo

год: 1998
страны:
Украина, США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Клифф Хокансон
композитор:
художники: Константин Загорский, Аня Кузнецова
монтаж:
жанр: приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 апреля 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения

Отзыв критика о фильме «Марко Поло: Невероятные приключения», 1998

Марко Поло, Ласточкино гнездо и орден Тамплиеров

Ленты о Марко Поло в Италии стабильно пользуются популярностью. Тут и история, и приключения, и костюмы, и национальная гордость. И этот, совсем скромно в художественном отношении фильм, не миновал ореол известной личности, которой он посвящен. При всех очевидных недостатках - лента вышла без очевидных провалов.

Участие звезд и их весьма достойная актерская игра возвышают этот фильм. Ну, например, как забыть образ странного, но безмерно уверенного в себе владыки в исполнении Джека Пэланса. Он сыграл личность не просто любящую власть - являющуюся ею. Бравая улыбка Джека Пэланса в этой ленте делает свое дело, заставляя зрителя снизить критичность к достаточно посредственным сценам боев на мечах.

Финал. Сейчас станет ясна судьба героя Пэланса. Принцесса в заточении. Но... Стоп. Очевидно как в этой жанровой истории все закончится, но как локация напоминает 'Ласточкино гнездо'. А ведь вполне вероятно это оно и было. Картину действительно частично снимали в постсоветских локациях.

Несомненным успехом ленты является и небольшое появление в ней Оливера Рида. Располневший и спрятавшийся от внешнего мира очаровательной седой бородой, Оливер сыграл пожилого представителя тамплиеров. И нужно заметить, что ни одного фальшивого момента. Мэтр был привычно выразителен. Он как бы совсем не замечал утилитарность ленты и все провалы оператора настаивая лишь на том, чтобы качественно отработать свой план.

Ну а там, где Оливера Рида и Джека Пэланса в кадре не было лента пикировала в сторону примитивного костюмированного действа. Например, совсем лишенными выразительности получились драки - комично и далеко от правды кулачных боев. Посредственно получились и сцены в гареме. Тут было плохо все. Убедительные интерьеры были плохо сняты. Красивые девушки никак не были похожими на наложниц. Ну а сам властитель - вышел и вовсе картонным, создатели были в нескольких шагах от глубокого и противоречивого портрета слащавого и жестокого труса. Но все смазалось.

Ну и самое важное. Кто такой Марко Поло? О чем он думает? Зачем ему все эти приключения? Ответов на эти вопросы я в ленте не увидел. Представлено было все так, что Марко Поло - это атлетичный баловень судьбы, особо не задумывающийся о смысле бытия...

5 из 10

15 августа 2023

Приключения Марко Поло: Невероятные приключения впервые показан в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Джордж Эршбэймер. Кто снимался в кино, актерский состав: Оливер Рид, Кэс Анвар, Игорь Гузун, Дон Даймонт, Джек Пэланс, Джон Хэллам, Джефф Сомье, Гарет Хант, Гэвин Эбботт, Лара Боброва, Людмила Брусенцова, Грэм Старк, Виктор Полусмак, Юлия Волчкова, Михаил Шаевич.

Производство стран Украина и США. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.