Ловушка
Captured
6.1
5.7
1998, триллер
США, 1 ч 32 мин
16+

В ролях: Ник Манкузо, Эндрю Дивофф, Кристофер Криса, Луиза Лешен, Лиза Лонг
и другие
Когда Роберт Брид собрался угнать очередную машину, он не ожидал, что это может быть смертельно опасно. Уверенные в успехе, они с братом отправляются на дело и неожиданно терпят неудачу. Зная, что грабители обязательно вернутся, хозяин «Порше» бизнесмен Холден Даунс не пожалел денег на хитроумную ловушку, чтобы проучить воров. Он серьезно подготовился, но не думал, что зайдет слишком далеко...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ловушка

английское название:

Captured

год: 1998
страна:
США
слоган: «Evil is in The Driver's Seat.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: М. Дэвид Маллен
композитор:
художники: Джоди Джинневер, Джулия Шклэйр
монтаж:
жанр: триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 октября 1998 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер

Отзывы критиков о фильме «Ловушка», 1998

Розовые мечты о том, что насилие нас осчастливит.

Смотрел его очень давно по кабельному телевидению. Тогда там показывали много интересных фильмов, многие оставили свой отпечаток в памяти в том числе и этот.

В основу сюжета поставлены две непримиримые стороны — автовладельцы и автоугонщики.

Тот у кого хоть раз угоняли в жизни любимую машину, будет я полагаю на стороне того озверевшего владельца порше, и даже страдания вора запертого машина — я имею ввиду как ему отрезали пару пальцев кусачками, и как ему приходилось ходить под себя, не имея возможности выбраться из порше в котором его заперли не проймут их. Поделом скажут им и так часто все сходит с рук этим ворюгам, пусть хоть в фильме они за все заплатят. Ведь их воров не волнует же что некоторые автовладельцы покупают себе машину на все свои сбережения, машины ведь не дешевое удовольствие, сколько им пришлось работать… Ведь деньги просто так с неба не падают и достаются ценой огромного труда и усилий. А тут какой -то ловкач, ни во что не ставя главный закон общества о том что частная собственность священна и неприкосновенна. Просто берет и самовольно распоряжается вашей собственностью, как так и надо. Помимо материальной потери — это еще и удар по вашему достоинству, нестерпимое оскорбление, хуже чем пощечина. Не удивительно, что во все времена не любили автоугонщиков, даже тогда когда не было машин, были лошади и конокрады. Я думаю не раз конокрадов избивали до полусмерти. Но видимо недостаточно, а может просто потому что людей, желающих воровать всегда было очень много, и просто руки у людей не доходили до каждого из них, чтобы кулаками и ногами объяснить этим наглецам что так как они поступать нельзя.

Однако, я погорячился, сказав что все автовладельцы встанут на сторону хозяина Порше, ведь они же не звери и законопослушные граждане, которые никогда не нарушат закон, и даже если кто-то как автоугонщики нагло попрут их законные права, палачами и убийцами, решившимися на самосуд они не станут. Конечно же право на самооборону. которую дает закон они право имеют. Они имеют право задержать вора, может быть даже дать по морде и отдать в руки правосудия. Но запирать вора где -либо и жестоко пытать, пока тот не издохнет, такого права не имеет никто, да не каждый еще и способен на такое, разве что какой -нибудь изверг как в фильме. Который в душе скрытый маньяк на взводе и сам давненько ждет возможности выплеснуть свою злобу, а тут такой шанс — птичка сама залетела к нему в клетку, теперь -то он отыграется на ней за все. отведет душу. К тому же изначально в этой ситуации он еще и морально прав. Но только до тех пор пока его оборона не превысила все допустимые пределы и перешла в бандитский беспредел. Чем больше он мучает преступника, тем больше он оказывается не прав, пока не теряет правоту окончательно, потому как в отличии от автоугонщика уже покосился даже не на собственность, а на жизнь человека. Конечно, воры и преступники делают много зла уже сам не веришь, что они люди. Но каким -то непосильным усилием логики с большой не охотой все -таки заставляешь себя признать тот факт, что жизнь преступника — это тоже человеческая жизнь. Но за преступниками очень часто тяжело это признать, потому что так как они люди не поступают, и требуется очень доброе сердце чтобы простить им все их гадости, коего для нашего преступника не нашлось. На свою беду он нарвался на очень ожесточенное сердце.

Всем людям хочется сделать мир лучше… И очень часто им приходит в голову что решение очень простое — просто надо превратиться в гестаповца всех замочить, среди тех кого не замочил навести железную дисциплину. Зло можно остановить одним способом, еще большим злом! И у меня тоже был такой период, чего там придумывать все давно придумано Сталиным и Гитлером всех в концлагеря да и дело с концом, и у этого решения есть только один изъян полностью опровергающий подход такой нехитрой логики. Ведь, в этом случае мир будет состоять из одних концлагерей и узников, расправляясь с обидчиками мы построили ад на земле. О чем и предупреждал Христос не отвечай злом на зло, этим ты первичное зло не уничтожишь, а лишь увеличишь количество зла в мире. И всем это понятно, просто люди все равно хотят верить, что добро можно установить в мире при помощи насилия, занимаясь своим любимым делом колотить, обижать, да еще в награду за эти злодейства получить благоденствие. Но так не бывает с каждым новым выбитым глазом, сломанным носом, даже тех кто это «заслужил» мир делается все хуже и хуже. Уважаю Эндрю Дивоффа за то он снимается только в фильмах со смыслом. И он меня после своей роли злого джина в «Исполнителе желаний» очень удивил такой резкой сменой амплуа, скажу честно я не представлял что этот злодей, мог сыграть положительного героя, после того как я уже не представлял его в какой -нибудь другой роли кроме отрицательной.

Плюс этого фильма в том что он помогает спустить пар. В том плане что все не железные, иногда так и тянет потерять самообладание и перейти черту и отлупить кого -нибудь, надеясь на то что после этого уж конечно нам станет лучше, чем было. Но фильм наглядно показывает как это будет выглядеть, если некий парень возьмет да и размажет преступника по асфальту, имея примитивную веру в то что это способ сделать мир лучше. И тебя прямо отталкивает от этого. Просто хочется взять и выбросить из головы все эти розовые мечты о том, что насилие нас осчастливит.

30 ноября 2014

Иногда поражаешься, ну как мог проити такой фильм незамеченным. Обалденное кино. Сюжет простой, но в этом-то и кайф, т. к. главное не в сюжете, а в психологии главного героя. Фильм неожиданный с юмором, но не голливудским.

Вообщем, все, кому надоело штампованное кино, и кто хочет посмотреть вполне реальную и шокирующую историю о том, как человек устал от гадкого окружающего мира, добро пожаловать.

3 апреля 2006

Триллер Ловушка впервые показан в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Питер Ляпис. Кто снимался в кино, актерский состав: Ник Манкузо, Эндрю Дивофф, Кристофер Криса, Луиза Лешен, Лиза Лонг, Мэри Энн Шмидт, Пол Коллинз, Линда Хоффман, Майкл Махонен, Сет Петерсон, Бет Тегарден, Тэд Гир, Рэй Родригез, Тришиа Ли Паскоу.

Страна производства - США. Ловушка — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.