Кирику и Колдунья
Kirikou et la sorcière
7.2
7.5
1998, фэнтези, приключения, семейный
Франция, Бельгия, Люксембург, 1 ч 11 мин
В ролях: Дуду Гуйе Тьяв, Маймуна Н’Диайе, Ава Сене Сарр, ,
и другие
В маленькой деревне, где-то в Африке, родился мальчик по имени Кирику. Это был необычный мальчик: едва родившись, он уже умел говорить и ходить и очень хорошо знал, чего хочет. Мама рассказала ему про злую колдунью, которая высушила их родник и уничтожила всех мужчин в деревне, кроме ее младшего брата. Храбрый малыш решает сопровождать последнего воина по дороге огненных деревьев на решающее сражение с колдуньей…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Кирику и Колдунья

английское название:

Kirikou et la sorcière

год: 1998
страны:
Франция, Бельгия, Люксембург
слоган: «Can Kirikou save his village from a terrible curse?»
режиссеры: ,
сценарий:
продюсеры: , , , , , ,
композитор:
художники: Анна-Лиз Келер, Тьерри Милион
монтаж:
жанры: фэнтези, приключения, семейный, мультфильм
Поделиться
Финансы
Бюджет: 3800000
Дата выхода
Мировая премьера: 9 декабря 1998 г.
на DVD: 28 июня 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 11 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, приключения, семейный, мультфильм

Видео к мультфильму «Кирику и Колдунья», 1998

Видео: Трейлер (Кирику и Колдунья, 1998) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о мультфильме «Кирику и Колдунья», 1998

Что естественно, то прекрасно

Ненависть и любовь, боль и наслаждение, добро и зло, — всё это стороны одной и той же монеты (подкинь — ситуация изменится), недаром льдом можно обжечься.

У меня не было ровно никаких ожиданий при первом просмотре: я впервые смотрела нечто подобное. Африканская культура самобытна и полна жизни, естественной жизни, так необходимой на экране и такой смелой для времени выпуска картины, но с ней моя собственная жизнь не соприкасалась на тот момент, к сожалению.

Жизнь. Некоторые люди ненавидят других без причины. Многие люди могут не верить тебе, даже если ты говорил(а) им правду тысячи раз. Многие люди не будут верить в тебя. И порой этому нет объяснения, так как это естественный порядок вещей. В мультфильме это чуть ли не основная мысль.

Животные. Насколько можно было максимально и при этом подходяще вписать в мультфильм, они были показаны, и показаны, на удивление, превосходно — как есть. Животное не поёт и не идёт на ласку, когда тебе хочется; оно шипит, когда видит кого-то впервые, оно нападает или убегает, когда чувствует страх; любви животного надо добиться. Они — не волшебная игрушка, они — создания природы, как и люди, со своей психологией. Яркий контраст с классической детской мультипликацией.

Этот принцип подачи вещей в мультфильме и их взаимодействия с другими вещами, описанный абзацем выше, проявляется во всём. Мультфильм не стремится идеализировать никого. Мультфильм не стремится никого оправдать… Дети дурачатся и обижают более слабых, потому что они дети, а не потому что они плохие люди. Одни люди приносят боль другим, такую, что последние становятся злыми, но ответственность всё ещё лежит на последних… «Кирику» — это история о том, какими вещи являются на самом деле.

Зло может стать добром, или добро злом. Людям свойственно меняться, люди могут помочь другим стать лучше или «испортить» других.

Воспитание ребёнка и материнская забота в мультфильме показаны красиво и здраво на все сто.

Золотая монета картины — упорство и готовность к самопожертвованию. Любому человеку стоит учиться заканчивать дела, которые ему необходимо закончить, какими бы сложными они не казались бы. И любому человеку стоит иногда рисковать многим, чтобы спасти беззащитных любимых.

С эстетической точки зрения мультфильм невероятно красив. Множество великолепных кадров, неожиданных ракурсов и решений, красочных цветов.

Тот тип сказки, который я бы рассказала своему ребёнку.

10 из 10

15 июля 2021

Знакомство с африканской культурой

Попала на этот мультик случайно. Его показывали по телевизору и он с первых секунд меня заинтересовал.

Мультик снят по сюжету традиционной африканской сказки. Даст фору любым современным мультфильмам. Очень интересный и захватывающий сюжет, наполненный нравственностью, моралью и самое главное, что есть в этом мультике и больше нет ни в одном другом из всех, что я видела за всю жизнь — это перевоплощение зла в добро. Подобного нет ни в одном другом мультике из существующих на Земле. Это высоко-духовный мультик, развивающий детей. В основе мультфильма лежит зерно мудрости о том, что и добро и зло, есть одно целое и осуждение зла приводит к болезням.

Низкий поклон и уважение культуре Африки. Удивительно, но, до просмотра этого мультфильма, все мое представление об Африке было ограничено неграми, их ритуальными танцами, охотой и африканскими животными. Но на самом деле у этого народа есть свой быт, своя философия. С которой может познакомить просмотр данного мультика.

Сюжет пересказывать не буду. Герои очень точно прорисованы, очень яркие, каждый со своим характером. Здесь животные, есть животные, а люди — это люди. Никаких добрых медведей и говорящих птиц. Да, нужно жить в тандеме с природой и животным миром, но и воспринимать его надо реально.

На мой взгляд мультик соответствует всем правил и стандартам воспитания детей со здоровой психикой, развивает понятия сразу во всех направлениях и подходит, как для развития девочки, так и для развития мальчика. В сюжете затрагивается сразу несколько тем — это мужественность и смелость для подрастающих мальчиков, также любовь к матери, подражание отцу — смелому герою. И для девочек — это материнство, любовь к будущим детям.

Очень рекомендую к просмотру для детей.

1 июня 2012

Фэнтези Кирику и Колдунья впервые показан в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссерами являются Мишель Осело, Раймон Бюрле. Кто снимался в кино, актерский состав: Дуду Гуйе Тьяв, Маймуна Н’Диайе, Ава Сене Сарр, Sebastien Hebrant, Thilombo Lubambu, Marie Augustine Diatta, Мустафа Диоп, Иссен Ньян, Selly Raby Kane, Эрик Патрик Корреа, Adjoua Barry, Чарльз Эдуард Гомис Корреа, Marie-Louise Shedeye Diiddi, Абдулаи Диоп, Josephine Theodora M'Boup.

На фильм потрачено свыше 3800000. Производство стран Франция, Бельгия и Люксембург. Кирику и Колдунья — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.