История городских призраков
Urban Ghost Story
5.4
1998, ужасы, драма
Великобритания, 1 ч 22 мин
В ролях: Джейсон Коннери, Хезер Энн Фостер, Николя Степлтон, Джеймс Космо, Элизабет Беррингтон
и другие
После автомобильной катастрофы, Лиззи лежит мёртвая на обочине. Медленно она направляется к свету, но возвращается на Землю, когда её возвращают к жизни доктора. Лиззи уверена, что за те 184 секунды, в течение которых она была мертва, что-то вселилось в неё и возвратилось вместе с ней в её мир. Кошмары и видения, которые преследуют Лиззи, усилили её уверенность в том, что она должна была умереть в той катастрофе. Вскоре вокруг начинают происходить загадочные явления...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

История городских призраков

английское название:

Urban Ghost Story

год: 1998
страна:
Великобритания
слоган: «She should be dead, now she wishes she was...»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Джон Уолкер
композитор:
художники: Элис Норрис, Linda Haysman, Chris Burridge, Simon Pickup
монтаж:
жанры: ужасы, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 500000
Дата выхода
Мировая премьера: 6 июля 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, драма

Постеры фильма «История городских призраков», 1998

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «История городских призраков», 1998

Печально…

Я думаю, многие хоть раз задумывались, в каком мире мы сейчас живем. Практически разрушены все моральные ценности, человеческая жизнь не стоит ничего, до людей низших слоев никому нет дела, многие инвалиды, старики, больные люди умирают, забытые всеми. И дальше будет хуже, если никто не опомнится. Итак, «История городских призраков».

Фильм повествует об обычной семье, одной из многих таких же. Мать-одиночка, дочь-подросток, пережившая страшную трагедию, проблемы с бандитами (или кем они там являются). И в купе к этому добавляется еще и призрак, преследующий их по ночам. Вы думаете речь здесь пойдет об этом призраке? Ничего подобного! А почему тогда «История городских призраков», спросите вы? Так вот же они, перед вами. Мать, находящаяся на грани нервного срыва, дочь, пережившая клиническую смерть и смерть близкого друга, ее маленький брат, еще мало что понимающий, но уже повидавший много страшного на своем веку, соседка-наркоманка с маленьким ребенком на руках, семья, пережившая гибель сына и потерявшая всякий смысл жизни. Все эти люди не живут, а существуют, зажатые со всех сторон стенами своих квартир, денежными проблемами и социально умирающие. Они и есть призраки цивилизации. Они никому не нужны и никто их не замечает, будто их и нет вовсе. Так и влачат они свое существование. Они умрут, а никто этого и не заметит. И такие соседи есть у многих из нас, да и мы сами почти уже призраки, контролируемые и не имеющие полной свободы в жизни. Это лично мое мнение, так ли это на самом деле вы можете решить сами.

Мистикой, или тем более ужасами это назвать сложно, скорее здесь уместно определение «социальная драма». Актеры смогли воссоздать эту атмосферу безысходности. Особенно хочется отметить игру Хезер Энн Фостер. Ее героиня (Лиззи) получилась не очень эмоциональной, но она харизматична сама по себе и этого вполне хватает. Вообще стоит заметить, что фильм построен в основном на женских ролях. Ведь женщина всегда более чувствительна к происходящему и менее стойка к трудностям. Мужские роли отходят на второй план и особо не выделяются.

На будущее хотелось бы пожелать, чтобы для потомков эта картина осталась лишь страшным воспоминанием о былых временах (хотя, если считать, что фильм снят более десяти лет назад, шансов на это остается все меньше). И если мы не постараемся хоть что то исправить, эта картина может стать последним зовом о помощи умирающего мира.

9 из 10

20 августа 2010

Ужасы История городских призраков впервые показан в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Женевьева Жоллиффе. Кто снимался в кино, актерский состав: Джейсон Коннери, Хезер Энн Фостер, Николя Степлтон, Джеймс Космо, Элизабет Беррингтон, Билли Бойд, Кэролин Боннимэн, Николя Грин, Rachel Colles, Ник фон Шлиппе, David Haddow, Дэвид Уолкер, Ричард Симс, Энди МакЭван, Кен Уитфилд.

На фильм потрачено свыше 500000. Страна производства - Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.