Горячая точка
6.1
5.7
1998, боевик, приключения
Россия, 1 ч 10 мин
18+

В ролях: Александр Панкратов-Чёрный, Игорь Янковский, Вячеслав Кулаков, Илона Беляева, Александр Машевский
и другие
«Горячие точки» — это те места на Земле, где даже в мирное время идут боевые действия. В одну из таких «горячих точек» приехал в командировку майор Ларин, офицер — пограничник.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Горячая точка

год: 1998
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Сергей Филиппов
композитор:
жанры: боевик, приключения
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 26 октября 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, приключения

Отзывы критиков о фильме «Горячая точка», 1998

После просмотра «Каравана смерти» кажется, что «Горячую точку» сняли сразу вслед за ним: Панкратов-Чёрный в главной роли, в той же самой форме, и даже — в тех же перчатках и берете! Только звание со старшего прапорщика выросло до майора; впрочем, на камуфляже это практически незаметно. Примерно те же пейзажи и примерно тот же сюжет, тот же режиссёр… Дежавю, одним словом.

В сравнении, лирическая линия тут более выпуклая, хотя всё равно исключительно картонная: она любит его, а он любит военную службу, и говорит, что ничего у них не получится… Финал даёт надежду на какие-то шансы в будущем, но в целом ситуация в плане семейного счастья видится печальной, т. к. главный герой — собирательный образ офицера-служаки, которому больше всех на свете «за державу обидно», и даже никакими пряниками его не затащишь вверх по карьерной лестнице.

Хотя тема сисек не раскрыта, но женскому персонажу в этот раз уделили значительно больше внимания.

Сюжет довольно примитивный, впрочем, это бич всех боевиков. В этот раз историю нагрузили предателем-перебежчиком, не за страх, а на совесть теперь воюющим против своих; как ни странно, у него своя правда жизни, хотя звучит она на фоне его поступков откровенно лживо. К сожалению, антигерой получился совершенно картонный, хотя были все шансы сделать образ посложней.

Такой же примитивный в целом и герой Панкратова, только это положительный герой, без страха и упрёка, лишённый слабостей и недостатков. Под стать самому себе, Панкратов всё так же мастерски хохмит, всегда бодр и весел; актёр прекрасен везде, куда его ни поставь играть.

Многие диалоги оставляют желать лучшего; это же касается постановки драк и перестрелок, обращения с оружием и тактики боя, — на них нельзя смотреть и не грызть ушанку от негодования… Опять сэкономили на консультантах. Однако в общей канве происходящего всё выглядит бодро и красиво, т. к. бюджет съёмок позволил много чего красиво взорвать и даже угробить ГАЗ-66. Как красочный боевик, фильм выглядит значительно круче «Каравана смерти», но это если не придираться к действиям героев на экране. Детям такое всё равно зайдёт на «ура!»

Откровенно удивили некоторые диалоги, сцены и действия разных персонажей. Иной раз им нет никакого объяснения, они прямо противоречат логике событий и самой жизни. Оставлю их без комментариев, просто лень.

Несмотря на ещё меньший (опять в сравнении) хронометраж, — всего 1 час 10 минут, — фильм страдает местами затянутыми сценами, типа летящего вертолёта или движущейся колонны. К сожалению, актёрская игра местами была также откровенно слабой, и даже мешала восприятию остроты момента.

Вывод. Фильм положительный, патриотичный, оставляет хорошее впечатление. Как боевик, фильм прекрасен. Концовка, к сожалению, воспринимается почти как счастливый случай, а не закономерность. Но добро в таких историях обязательно должно побеждать, поэтому по закону жанра — вот так.

14 июля 2021

Недавно купил DVD с этим фильмом и посмотрел. Выглядит немного наиграно из-за сильной патриотичности, но с другой стороны, нам нужны такие фильмы, такие герои как майор Ларин!

Концовка напомнила «Груз 300», довольно старый но правдивый фильм о войне в Афганистане. Короче, советую посмотреть всем, ведь наши боевики не уступают голливудским!

28 декабря 2006

Боевик Горячая точка впервые показан в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Иван Соловов. Кто снимался в кино, актерский состав: Александр Панкратов-Чёрный, Игорь Янковский, Вячеслав Кулаков, Илона Беляева, Александр Машевский, Владимир Стеклов.

Страна производства - Россия. Горячая точка — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.