Глаза Токио
Tokyo Eyes
6.7
6.6
1998, триллер, комедия
Япония, Франция, 1 ч 37 мин
16+

В ролях: Синдзи Такэда, Хинано Ёсикава, Каори Мидзусима, Тэтта Сугимото, Рэн Осуги
и другие
Все газеты пишут о загадочном убийце по прозвищу Четырехглазый - из-за его запоминающихся очков. Полиция сбилась с ног, а вот выследить убийцу посчастливилось Хинано, сестре одного из полицейских. Впрочем, что-то удерживает ее от того, чтобы пустить полицию по следу убийцы. Может быть, это любовь?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Глаза Токио

английское название:

Tokyo Eyes

год: 1998
страны:
Япония, Франция
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Жан-Марк Фабр
композитор:
художники: Такааки Яно, Масами Кобаяси
монтаж: ,
жанры: триллер, комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 сентября 1998 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, комедия

Отзыв критика о фильме «Глаза Токио», 1998

Японская экзистенция

Токио терроризирует загадочный преступник, который, надев очки, нападает с пистолетом на прохожих. Впрочем, терроризирует громко сказано, ибо жертв как таковых нет. Все отделываются легким испугом. Одним из полицейских, расследующих это дело, является брат главной героини по имени Хинано, которая случайно натыкается на преступника. Ей ничего не стоит сдать его властям, но она проникается к нему чувством и поэтому держит рот на замке. Они проводят много времени вместе, и везде загадочный друг Хинано недолго думает, прежде чем достать пистолет и направить его на не понравившегося ему человека. Хотя его стратегия лишена логики, иногда он применяет пистолет против людей, которые этого заслуживает. Но опять же, все обходится без жертв. Вопрос в том, встанет ли преступник на путь исправления?

В этой картине чувствуется попытка выразить чисто японскую экзистенцию, характеризующуюся иррациональными эмоциями и жаждой некоего разрушительного праздника. А тема разрушения в Японии является частью национального бессознательного. Преступник не подводит под свой «перфоманс» никакой теории. Он лишь манифестирует таким образом собственное существование. Выделиться в перенаселенной Японии становится все сложнее, поэтому в ход идет не просто банальное размахивание пистолетом, а нечто упакованное в эффектную эстетическую оболочку. В нашем случае эту оболочку выполняют очки, из-за которых преступника прозвали четырехглазым.

Но иррационально в фильме не только запугивание прохожих стреляющим мимо пистолетом. Иррационально также чувство Хинано к преступнику. Режиссер, по-видимому, снимал эту картину в парадигме презумпции любого искреннего чувства. Поэтому здесь и близко не пахнет осуждением кого-либо. Нет истинного и ложного, есть лишь мерцающие грани эмоций и ощущений, тактильная реальность, которую познаешь ощупываем окружающих предметов, визуальные, а не вербальные образы, и спонтанные поступки. Нельзя сказать, почему Хинано выбирает преступника, как нельзя сказать, почему преступник ходит по улице с пистолетом. Это мимолетные данности жизни. Крайне странный молодой человек, который вряд ли у кого-то вызовет подлинную симпатию, надевающий очки перед тем как навести на жертву пистолет, оказывается, имеет некую свою правду, которую режиссер не намерен у него отбирать.

8 из 10

22 июля 2015

Триллер Глаза Токио впервые показан в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Жан-Пьер Лимозен. Кто снимался в кино, актерский состав: Синдзи Такэда, Хинано Ёсикава, Каори Мидзусима, Тэтта Сугимото, Рэн Осуги, Масаюки Юи, Мороока Моро, Кэн Мицуиси, Фумия Танака, Хидаки Оикава, Асаидори, Ёитиро Сайто, Минако Хасимото, Хироюки Икэути, Кария Номото.

Производство стран Япония и Франция. Глаза Токио — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.