Эверест
Everest
7.1
7
1998, документальный, короткометражка
США, 44 мин
В ролях: Лиам Нисон, Лакпа Дорджи, Дорже Шерпа, Эд Вистурс, Мукту Лакпа Шерпа
и другие
Гора Эверест не устает бросать вызов мужеству и смелости тех, кто знает, что осуществить свою мечту можно лишь ценою огромного напряжения, всегда сопряженного с большим риском. Фильм «Эверест» приглашает зрителей совершить вместе с международной командой альпинистов это захватывающее дух восхождение. Эта картина, снятая камерой IMAX, позволит увидеть самый высокий пик Гималайских гор во всей его красоте на самом большом киноэкране. Впервые в истории кинематографа перед зрителем предстанут такие широкие и невероятно четкие панорамы Гималаев. Частью фильма стала драматическая история группы застрявших на горе альпинистов, тоже шедших на покорение Эвереста. Тогда, 10 мая 1996 года, снежный буран забрал жизни восьми человек. По ледникам, через глубокие трещины, вверх по отвесным скалам, вперед — к спасению погибающих — лежал путь героев и операторов Эвереста. Там, наверху, где находится «мертвая зона», почти лишенная кислорода, команда Эвереста доказывает, что имеет право на победу. Фильм «Эверест» — это также рассказ о том, как формировались и продолжают расти Гималайские горы, о том, какие вызовы физическим и психическим ресурсам человека бросает высокогорье. Это легенды шерпов, которыми овеяна вся история Эвереста. И еще этот фильм — о тех странных отношениях, которые сложились между альпинистами и горой. Ее уважают, перед ней преклоняются, но никогда не упустят возможности покорить ее вершину.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Эверест

английское название:

Everest

год: 1998
страна:
США
слоган: «Towering above everything you have seen before.»
режиссеры: , ,
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Дэвид Бришерс
композиторы: ,
монтаж:
жанры: документальный, короткометражка
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $87 178 599
Мировые сборы: $127 990 128
Дата выхода
Мировая премьера: 6 марта 1998 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 44 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, короткометражка

Постер фильма «Эверест», 1998

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Эверест», 1998

Мертвая зона

Замечательный документальный фильм, снятый на ура. Он такой шикарный, потому что был снят камерой IMAX, поэтому зрители смогли увидеть невероятные красоты верхушки Эвереста и то манящее нечто, из-за чего альпинисты всего мира идут покорять это негостеприимное, но манящее место. Эверест — самое высокое место на Земле, и побывать там, увидеть все своими глазами, значит «покорить этот мир». Сидя в тепле на уютном диване, приятно смотреть ледяные красоты Эвереста, который завораживают взор, но какие ощущения будут, если оказаться там и увидеть все в живую?!

Перед нами короткометражный, документальный фильм о красоте и суровости Эвереста, снятыми режиссерами Дэвидом Бришерсом, Стивеном Джадсоном и Грегом МакГилври. Картина рассказывает о манящей красоте Эвереста, о его тайнах и печальных трагедиях, случившимися с людьми, пытающихся покорить неповторимую гору…

На фоне интересной истории о Эвересте и красивых, шикарных съемок, также в картине рассказывается о трагедии, случившейся 10 мая 1996 года с людьми, которые погибли, пытаясь дойти до верхушки Эвереста. Их было очень жаль…

Фильм пригласили озвучивать известного актера Лиами Нисона, и в оригинальной озвучке можно пройтись по этой истории именно с ним. Есть что-то манящее в этом документальном фильме, это же есть и в Эвересте. Он такой холодный, негостеприимный, суровый, но невероятно манящий и интригующий. Увидеть все с его верхушки — это непередаваемые ощущения, и сам процесс, взойти на него — это почувствовать себя живым, то, что ты можешь все. Данная короткометражка имеет свою ценность, она раскрывает миру невероятные взоры с Эвереста и шикарными ракурсами.

Я охотно посмотрел это кино и получил удовольствие от просмотра. Картина интересная и стоящая. Что интересно, так это то, что она в свое время собрала по миру большой куш, ведь все хотели увидеть Эверест, снятым качественно камерой IMAX.

«Эверест» — замечательный, документальный, короткометражный фильм 1998 года, которого я оцениваю положительно и приглашаю всех увидеть красоту таинственного и холодного, красивого и сурового, манящего и восхитительного Эвереста. Спасибо и приятного просмотра!

7,5 из 10

30 июня 2016

В 1996-м году Дэвид Бришерс, под руководством одного из известных американских альпинистов, американца Эда Вистурса, покорившего 14 восьмитысячников, отправились в экспедицию на самую высокую гору в мире, для съемок документального фильма в формате IMAX. В кинематографической экспедиции принимали участие Арасели Сегарра — женщина-альпинист из Испании и Ямлинь Тензин Норгай — сын шерпы, поднявшимся одним из первых на Эверест. Во время съемок произошла трагедия, унесшая жизни 8 альпинистов из других экспедиций, а сами кинематографисты и альпинисты принимали участие в спасательной операции. Несмотря на то, что участники экспедиции отдали энную часть своего кислорода выжившим членам коммерческих мероприятий, и сыграли главную роль в спуске двух пострадавших, они совершили успешное восхождение.

Смонтированный 45-минутный фильм вышел на экраны в 1998-м году, демонстрировавшийся в сети IMAX и стал одним из лидеров проката среди подобных короткометражных документальных лент, собрав более 120 миллиона долларов. Рассказчиком в фильме выступил Лиам Нисон, чей голос можно услышать в оригинальной версии фильма.

Естественно, чтобы оценить всю красоту и достоинства фильма его стоит смотреть именно в IMAX, так как в домашнем формате (фильм со временем перекочевал на экраны ТВ) монументальность съемок уже не так ощутима. Вместе с тем, вне зависимости от того где и как его смотреть, короткометражная документальная лента представляет интерес научно-познавательный — имеется экскурс в историю покорения Эвереста, а учитывая участие сына первопокорителя и его впечатления, история приобретает особую атмосферность. Незапланированная трагедия, которой посвящен объемный сегмент и так короткого по хронометражу фильма делает его еще более уникальным. Именно команда экспедиции IMAX принимала участие в спасении альпиниста Бека Уэверза, который чудом спасся, и в дальнейшем нашла тело замершего Роба Холла.

7 из 10

2 октября 2015

Документальный фильм Эверест впервые показан в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссерами являются Стивен Джадсон, Грег МакГилливрэй, Дэвид Бришерс. Кто снимался в кино, актерский состав: Лиам Нисон, Лакпа Дорджи, Дорже Шерпа, Эд Вистурс, Мукту Лакпа Шерпа, Тилен Шерпа, Джангбу Шерпа, Вонг Чу Шерпа, Роберт Шауэр, Чянгба Таманг, Трэйси Пфау, Роджер Билэм, Rob Hall, Colonel Madan K.C., Sumiyo Tsuzuki.

В то время как во всем мире собрано 127,990,128 долларов. Страна производства - США. Эверест — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.