Дух
4.3
5.3
1998, драма
Россия, 1 ч 40 мин
В ролях: Максим Леонидов, Ксения Качалина, Юрий Кузнецов, Николай Лавров, Анатолий Азо
и другие
Трагические обстоятельства привели Духа, бывшего «афганца», в тюремную камеру, где он оказался один на один с немецким бароном Максимилианом фон Штольцем. Дух когда-то жил у моря, в доме, где были женщина и ребенок. Служил десантником в Афганистане. Неведомые пути привели его в уголовный мир, на его счету — 11 убийств, перспектива — высшая мера наказания. Макс, обладая неукротимой тягой к перемене мест, авантюрам и алкоголю, был склонен к неожиданным поступкам. Полет на легком самолете в Россию закончился арестом нетрезвого «летчика». Сокамерники почувствовали друг в друге что-то общее: оба стали заложниками собственных характеров и непреодолимого стремления к бунту...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дух

год: 1998
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Михаил Левитин
композитор:
художники: Георгий Соляник, Сергей Коковкин, Лидия Крюкова, Александра Смолина-Розанова, Марина Евстигнеева
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о фильме «Дух», 1998

Обычно фильмы, к которым причастен Охлобыстин, а в этом фильме он выступает в роли сценариста, отличаются интересным сюжетом или отличнейшим юмором или как минимум несут в себе что-то полезное для ума. В этот раз я ничего из вышеперечисленного, к сожалению, не увидел. Сюжет предсказуем и это, наверное, самый главный провал фильма. Слишком уж все понятно и как говорится «уже сто раз было». Все похожее мы видели в разных других фильмах.

Единственное, чем может запомниться эта картина это тем, что в одной из главных ролей снимается не актер, а певец Максим Леонидов. Видеть его на экране в киноленте, да еще и в роли немца, который совсем не говорит на русском языке, было забавно и непривычно. Однако, ничего хорошего он своей игрой не показал, доказав еще раз, что если ты поешь то пой, а лезть в кино не надо. Было также приятно услышать в фильме одну из моих любимых песен его творчества под названием «Волки». Только вот момент с этой песней просто преступно затянут! Ладно еще когда эта композиция играет во время езды на машине, но вот просто включить весь трек и положить на него совершенно несоответствующий видеоряд, (например, купание) на мой взгляд, просто глупо.

В общем, я очень сильно разочаровался. И в первую очередь в том, что это кино ничего в себе не несет, никакой приличной смысловой нагрузки. Хотя в других работах, связанных с Охлобыстиным это всегда присутствовало. В конце конечно голос за кадром подведет итог словами о том, что вот, мол, человек до конца считал, что он прав и нашел в себе силы противостоять целому миру. Но яркого отражения всего этого в фильме, по большому счету, и не было.

Оценка: 3 из 10

5 декабря 2010

Дух

Фильм. Просто фильм. Ничего более. Нет яркой игры актёров, нет увлекательного сюжета, нет неожиданного поворота событий. Весь фильм меня преследовало ощущение дежа вю — всё это уже было. К тому же снять столь не красочный фильм ещё суметь надо. Всё серое и безжизненное. Посмотрел я это чудо лишь потому, что в сценаристах указан Иван Охлобыстин, фильмы которого, обыкновенно отличаются юмором, оригинальностью и утончённостью мысли, а тут…

Оценка 3.

15 марта 2010

Драма Дух впервые показанa в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Евгений Иванов. Кто снимался в кино, актерский состав: Максим Леонидов, Ксения Качалина, Юрий Кузнецов, Николай Лавров, Анатолий Азо, Себастьян Брандт, Сергей Ким, Александр Солянин, Эдуард Арциховский, Виктор Бычков, Александр Баранов, М. Захаров, Сергей Исавнин, В. Касянов, Юрий Лебедев.

Страна производства - Россия. Дух — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.