Доктор Дулиттл
Doctor Dolittle
6.6
5.4
1998, фэнтези, комедия, семейный
США, 1 ч 25 мин
12+

В ролях: Эдди Мерфи, Осси Дэвис, Оливер Платт, Ричард Шифф, Кристен Уилсон
и другие
У доктора Джона Дулиттла есть, кажется, все, о чем только можно мечтать: удавшаяся карьера, красивая жена и две прелестные дочки. В довершение ко всему он вот-вот заключит самую большую в своей жизни сделку. И вдруг случается ужасное - доктор Дулиттл замечает, что в нем просыпается некогда пропавший навык говорить на языке зверей. Дулиттл в прямом смысле слова понимает зов природы и может на него ответить. Отныне его ждет настоящая собачья жизнь. Четвероногие и пернатые пациенты, прослышав про чудесного целителя, не дают ему прохода дома и на работе: «Кончай болтать, лечи!»

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Доктор Дулиттл

английское название:

Doctor Dolittle

год: 1998
страна:
США
слоган: «This Summer...The Doctor is In»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Рассел Бойд
композитор:
художники: Уильям А. Эллиотт, Грег Папалиа, Шэрен Дэвис, К.С. Фокс
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия, семейный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 71500000
Сборы в США: $144 156 605
Мировые сборы: $294 456 605
Дата выхода
Мировая премьера: 13 июня 1998 г.
на DVD: 29 ноября 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, семейный

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Доктор Дулиттл», 1998

Видео: Трейлер №2 (Доктор Дулиттл, 1998) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2
Видео: Трейлер (Доктор Дулиттл, 1998) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Доктор Дулиттл», 1998

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Доктор Дулиттл», 1998

Фильм «Доктор Дулиттл» известен мне благодаря комедийному актёру Эдди Мёрфи, который был на волне популярности в конце 1990-х и начале 2000-х годов. В тот же период я смотрел такие фильмы, как «Кошки против собак» и «Эйс Вентура: розыск домашних животных», которые затрагивают тему отношений людей и животных (диких и домашних).

Сюжет рассказывает о Джоне Дулиттле, практикующем хирурге у котрого есть в жизни всё, что можно пожелать. Прекрасный дом, жена и две дочери. Но однажды, уже взрослым, ему возвращается способность общаться с животными.

Ребёнком, при просмотре фильма, меня всегда забавляла балдёжность актёра и его любовь и общение с четвероногими. Уже взрослым человеком, я забыл этот комедийный фильм и посмотреть его свежим взглядом.

Смотря фильм по-новому, было очевидно, что пара шуток будут понятны взрослым. Например, сцена в ветеринарной, где полная женщина наклоняется у стойки администратора, чтобы поднять упавшую ручку и собака комментирует эту сцену. Вообще, юмор в фильме особенный, где шутят в основном животные над людьми. В отличии от постоянных кривляний Джима Керри в «Эйс Вентура», здесь ничего такого нет. Эдди Мёрфи, который не очень много острит в кадре и переигрывал местами, например после сцены с хомяком и поэтому, фильм выглядил не так интересно, но по-доброму.

Просматривая список актёров озвучивавших мохнатых, я узнал лишь Крис Рока озвучивавший хомяка Родни. А среди актёров дубляжа на русском языке узнал голос из моего детства — Дмитрий Филимонов.

Вообще, подобные фильмы стоит смотреть в кругу семьи, чтобы прививать детям любовь к животным и заботу о них. Визуальная графика не такая топорная, как я представлял перед просмотром, в кадре животные смотрятся естественно. Кинокартину посоветую для просмотра, ведь он достоин этого.

8 сентября 2023

Доктор Эдди Мерфи

Фэнтези #27

- Нам уже пора. Я потом найду твоего хомяка.

- Морскую свинку.

- Какая разница. Он грызун. Я позже найду твоего грызуна.

Есть такие фильмы, которые видели все. Ну или почти все. Некоторые из подобных работ в свое время прошли мимо меня, и я знакомлюсь с ними впервые только сейчас. К таким фильмам относится и «Доктор Дулиттл». Я посмотрел его в первый раз, хоть к 2022-ому году уже набралось аж 5 официальных частей. Сказать что мне понравилось – ничего не сказать.

Будучи еще ребенком, Джон Дулиттл открыл в себе способность разговаривать с животными и птицами. Но с годами он утратил этот навык и забыл о нем. Спустя много лет, Джон стал успешным доктором, завел семью и готовится заключить самую крупную сделку в своей жизни. Вот только дремавшая в нем всё это время способность начинает вновь проявляться…

Фильм снят по серии книг детского писателя Хью Лофтинга, и это уже не первая экранизация. Если честно, то я думал что «Доктор Дулиттл» - это самостоятельный проект, и даже обрадовался, что наконец придумали что-то оригинальное. Но увы, нет. Хоть идея лежит на поверхности, но додумался до нее только детский писатель.

Сюжет мне понравился. Казалось бы, история простенькая, да и прямая, как палка, но если грамотно ее оформить, придумать интересных персонажей и хоть какое-то подобие сюжетной линии, то даже из такой скромной идеи можно разогнать целую фэнтези эпопею. Что и сделал писатель Хью Лофтинг. Ну а киношники сняли по ней отличный фильм. Скорее всего ознакомлюсь с продолжениями, а может и оригинальным фильмом 1967-го года.

Актерский состав меня не особо впечатлил. Эдди Мерфи в 90-х был на пике популярности, поэтому его старались пригласить в любой мало-мальски комедийный проект. Но лично я не относил бы «Доктора Дулиттла» к комедиям, поскольку юмора тут особо толком и нет. Я не знаю почему, но когда Эдди Мерфи находится в не совсем привычной ему среде (жанре комедии), то играет он как неопытный актер. То не доигрывает, то наоборот переигрывает. Точно так же и в этом фильме. Остальной же каст мне не запомнился, от слова совсем. Настолько невзрачная актерская игра, что я даже имен не запоминал. Да и сами персонажи прописаны не очень хорошо. Нет какого-либо интересного образа, чтобы отложился в памяти.

Я не являюсь поклонником фэнтези, особенно такого, где действуют всяческие ведьмаки, эльфы и сказочные создания. Однако вот такое фэнтези, современное (точнее осовремененное), но немного отдающее сказочностью я люблю. «Доктор Дулиттл» хоть и является таким, но это скорее больше семейное кино, может даже ближе к детскому. Тем не менее, совсем уж лайтовым фильм нельзя назвать. Некоторые взрослые проблемы также разбираются здесь.

Как ни крути, но пара комедийных сцен в «Докторе Дулиттле» всё же имеется. Вполне возможно, что в продолжении юмора насыпали побольше, здесь же ограничились всего нескольким шутками и юмористическими сценами. Как я уже сказал, всё-таки фильм больше детский, так что черного юмора или шуток ниже пояса можно не ждать. Но и взрослый зритель в некоторых моментах улыбнется.

Как семейному кино «Доктору Дулиттлу» ставлю пять. Как фэнтези – четверку. Актерская игра – увы, выше тройки ничего не могу поставить. Слишком уж Эдди Мерфи неорганично выглядит в этом фильме. Единственное за что могу похвалить, так это за сюжет. Лично мне, как человеку, который посмотрел этот фильм сейчас впервые, очень понравилось.

7 из 10

28 апреля 2022

Добрый доктор Дулиттл

'Доктор Дулиттл' - прекрасный добрый семейный фильм, который, несмотря на свой внушительный киновозраст, не устарел ни на день. Отличная история с одним из лучших комиков современности Эдди Мерфи до сих пор смотрится с интересом, вызывая сугубо положительные эмоции.

Сюжет о докторе, который заново открывает в себе давно позабытую способность понимать язык животных, несмотря на свою простоту увлекает, при этом предлагая еще и целую россыпь моральных установок. По ходу повествования поднимаются темы семьи и карьеры, поиска самого себя и даже поглощения корпорациями небольших частных бизнесов, пусть и совсем поверхностно. Все это подается с хорошим юмором и достойным актерским составом.

Фильм не провисает в динамике, увлекая своим происходящим. Из недостатков в глаза бросается разве что несовершенная графика в отдельных сценах, где требовалось анимировать животных, однако в целом на картину большого влияния это не оказывает.

Вердикт: 'Доктор Дулиттл' это отличный фильм, который наверняка с таким же интересом будет смотреться и еще через десять-пятнадцать лет. Хорошая история, поднимающая всегда актуальные вопросы, и милый, добрый юмор. Рекомендую.

2 апреля 2022

«Кончай болтать, лечи!»

«Говорят, что детство прекрасно тем, что можно легко фантазировать. Вы можете общаться с вашей собакой или бейсбольным мячом… или бананом. А что, если это не фантазии? Что если вы на самом деле можете общаться? Не с мячом или бананом — это странно — а с вашей собакой?» (с)

Когда-то на свет появилась серия книг про доктора Дулиттла, создал которую писатель Хью Лофтинг. История о целителе, обладавшем удивительным даром — разговаривать с животными — моментально облетела весь мир. И немногие знают, что всем нам известный доктор Айболит — прототип английского ветеринара Дулиттла. Но это уже другая история…

Самая начальная экранизация приключений необычного ветеринара увидела свет в 1967 году за постановкой режиссера Ричарда Флейшера, но особым фурором отличилась комедия 1998 года, в основу которой и был положена современная интерпретация героя книг Хью Лофтинга. Под руководством режиссера Бетти Томас главную роль исполнил популярный комик Эдди Мерфи, а также в картине приняли участие Оливер Платт, Осси Дэвис, Кайла Пратт. К тому моменту времени уже отгремела уморительная и невероятно успешная дилогия «Эйс Вентура» с Джимом Керри, поэтому в новую интерпретацию о Дулиттле было решено вложить именно комедийный подтекст, и с этим создатели определенно не прогадали.

«Жизнь прекрасна» — это определенно про Джона Дулиттла. Успешная работа, любимая семья, а сам он вот-вот заключит крупную в своей жизни финансовую сделку — что еще нужно для счастья? Пока в один прекрасный момент наш герой не обнаружит в себе одно удивительное свойство, которое полностью изменит его жизнь…

Фильм полностью оправдывает комедийный жанр, ведь создатели наполнили сюжет многочисленными уморительными ситуациями и забавными гэгами. Да, видны неловкие моменты, но они не бросаются в глаза. Композитор Ричард Гиббс создал потрясающие фоновые мелодии, которые удачно вписываются в любое действие.

И о поучительной составляющей авторы тоже не забыли — на самом деле, действительно ли мы довольны жизнью, только имея многое? И почему бы стремиться не только в одну сторону нашей жизни, а смотреть на все 360 градусов и жить по максимуму?

Поэтому я смело рекомендую фильм к просмотру всем от мала до велика! Поверьте, просмотр фильма не разочарует вас, а наоборот, подарит только положительные эмоции.

8 из 10

5 апреля 2020

Я еду на анализы?

Доктор Дулиттл спасает всех животных прям как Айболит. 1998 году стартовала прикольная комедия главная роль, которой досталась замечательному комику Эдди Мёрфи. Как замечательно лечит животных, и брать на себя ответственность за их жизни. Да, смешным фильм получился только благодаря Эдди Мёрфи. И «доктор Дулиттл» тоже взял на себя ответственность за их жизни.

Сюжет этого фильма просто чудесный и очень фантастический. Фантастическим он является тем, что Дулиттл говорит с животными, а чудесным его делает все происходящие. Вообщем сюжет прикольный и забавный.

Сценарий хорошо продуман до мельчащих деталей. Сценарий в этом фильме очень хороший и забавный. Можно даже сказать, что он является главной фишкой этого фильма.

Подборка актеров, то же на высшем уровне. Эдди Мёрфи отлично вписывается в главную роль, как и Осси Дэвис, Оливер Платт и Кристен Уилсон. Вообщем подборка актеров на высшем уровне.

Без шуток не куда не денешься. В этом фильме шутки конечно смешные, но их довольно мало. Единый минус в том что мало шуток и это обидно. Хоть как то весилит появление Эдди Мёрфи.

Перечисляю то про что говорил:

Сюжет: 9 из 10;

Сценарий: 10 из 10;

Подборка актеров: 9 из 10;

Юмор: 5 из 10;

Итог. Смотрите этот фильм он и впрямь очень крутой, и даже малость шуток будет не препятствием. Смотрите этот фильм не пожалеете.

10 из 10

12 июля 2015

Всегда оставайся собой.

«Доктор Дулиттл» отличное кино для поднятия настроения. Юмор типичный американский, конечно не обходится без шуток «ниже пояса», но их немного, что дает право показывать этот фильм детям.

У этой комедии есть и мораль: «Всегда оставайся собой, каким бы ты не был». Очень хорошая мораль. Надеюсь, что некоторые дети (а может и не дети) вдохновятся этим фильмом и будут следовать этим замечательным словам.

Сюжет(есть спойлеры). Джон Дулиттл в детстве разговаривал с животными, его отучил от этого его отец. Спустя годы, когда у Джона появилась жены и две дочки, когда он случайно сбил собаку, он вновь понял, что умеет разговаривать с животными. Он начинает им помогать, но потом, когда все узнали, что он это делает, Джона запихнули в псих-больницу. После выхода, он решает, что больше не будет выделяться. Но потом, в силу обстоятельств, он решает остаться самим собой.

Потрясающий Эдди Мёрфи сыграл очень интересного персонажа, индивидуальность. У него получилось поймать образ такого, немного взбалмошного, со своими «тараканами в голове» доктора. Очень красивая жена Дулиттл, которую сыграла Кристен Уилсон, украсила весь фильм. Актрисы Кайла Прэтт и Рейвен, которые по фильму были сестрами, очень хорошо вжились в свои образы.

Животные, в основном были графические, выглядели более менее натурально. А реальные, как например обезьянка, были очень милыми.

Этот фильм можно смотреть и взрослым и детям. Всем будет интересно.

7 из 10

6 августа 2013

«Друг друзей наших меньших»

Идея о том, что животные не лишены разума или сознания, а значит, и своего собственного языка, представляется весьма интересной, пусть и не лишена доли наивности и сомнительности. Но ведь человек сам является высшей стадией эволюции, по крайней мере, адепты теории Дарвина полагают, что мы действительно в некоторой степени потомки некоторого рода обезьян. В этом смысле, «Доктор Дулиттл» представляется ещё одной попыткой проложить мост между двумя мирами — миром людей и миром животных. И попытка эта, к слову, получилось весьма недурной. По крайней мере, первая часть про американского «Айболита» уж точно заслуживает внимания и достаточно высоких оценок.

Сюжет абсолютно не изобилует какимо-то нестандартными ситуациями или неожиданными поворотами, но от лёгкой семейной комедии иного и не требуется. Есть вполне понятная ситуация, когда в один прекрасный день доктор Джон Дулиттл (Эдди Мёрфи) снова начинает понимать язык животных, как это было с ним в детстве, есть множество нелепых и смешных шуток и происшествий, вполне себе ожидаемый «хэппи энд» и позитивное настроение от просмотра фильма. И следует сказать, что «Доктор Дуллитл» откровенно выигрывает по сравнению с современными попытками создать подобие «Доктора Айболита», как то «Мой парень из зоопарка» и другие. Отдельного внимания, безусловно, заслуживает и личность Эдди Мёрфи, который роль «Айболита» исполняет безупречно и на самом высшем уровне, сделав её более лёгким продолжением «Чокнутого профессора».

В качестве заключения к фильму, следует сказать, что нам почаще нужно помнить, что пусть «братья наши меньшие» и не разговаривают в реальной жизни, но без них нашу жизнь представить невозможно. Поэтому своё отношение к ним нужно оценивать как отношении к равному и достойному существу, которое вместе с тобой делает планету Земля не такой пустой и одинокой, какой она могла бы быть.

7,5 из 10

11 октября 2011

6.5? Вы что, фильм достоин большего.

Сейчас я говорю только об одном фильме из всей серии. Это же Эдди Мёрфи, фильмы с ним всегда были очень хорошими, эти комедии можно смотреть всей семьёй независимо оттого сколько лет детям или родителям. Вам вряд ли будет не удобно за какие-то фразы героев и не придется что-то объяснять, смотреть на то как персонаж Эдди учатся управлять своим даром. Это не Джим Керри, который умеет только кривляться, это Мёрфи он и говорить умеет и чувства показывать не переигрывая.

У нашего папаши, вроде все отлично семья, прекрасная работа. Но не все так прекрасно, как казалось бы не большое недопонимание в отношениях с дочерью, да тут ещё и капля сверхъестественного. Смешно смотреть, как доктор общается с животными и так далее, в общем ставить оценку ниже 7 это грех. Так как фильм даст фору новым историям с животными, к тому же все эти звери смотрятся очень органично.

На мой взгляд хватит мне хвалить эту комедию, пойду ещё разок посмотрю, чего и вам советую.

8 из 10

7 марта 2011

Добрый дохтор Айболит

Много разжевывать фильм не хочется, поэтому пробежимся по основному. Сюжет вертится вокруг чернокожего доктора по фаимлии Дулитл, который неожиданно открыл в себе дар понимать животных. Так вот в этом самом сюжете, куча-куча несостыковок и дырок. К примеру, ни слова не сказано откуда у героя Мёрфи появился сей чудесный дар, точнее, появился-то он в детстве, но куда он потом пропал и каким образом актуализировался не совсем понятно. Далее, почему вдруг человек, относившийся к животным, мягко говоря, холодно, решает вдруг забить на успешную работу и возможность срубить много капусты и сломя голову бросается лечить всю живность подряд? Мне вот тоже непонятно. И прочее..

Про актеров-человеков можно сказать, что сыграли они без особых претензий на гениальность, но вполне годно для семейной комедии. Главными же плюсами фильма являются животные, точнее, анимация их мимики и характеры вкупе с озвучкой. Тут все было отлично, придраться не к чему. Да и ещё, в фильме есть несколько действительно смешных шуток, отпускаемых либо самим доктором, либо кем-то из «мохнатых».

Итого, если вы уселись на диване перед телевизором, а вокруг бегают детишки с просьбой включить фильм про зверушек, выбирая между «Эйсом Вентурой» и «Доктором Дулитлом» я бы порекомендовал последнего.

6,5 из 10

(слегка конечно завысил, так как дальше серия полетела под горку и фильмы были один-другого хуже)

4 августа 2010

Фэнтези Доктор Дулиттл впервые показан в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Бетти Томас. Кто снимался в кино, актерский состав: Эдди Мерфи, Осси Дэвис, Оливер Платт, Ричард Шифф, Кристен Уилсон, Джеффри Тэмбор, Кайла Прэтт, Рэйвен, Стивен Гилборн, Эрик Деллумс, Джун Кристофер, Марк Адэйр-Риос, Бет Грант, Чарльз Брэнклин, Клифф МакЛафлин.

На фильм потрачено свыше 71500000.В то время как во всем мире собрано 294,456,605 долларов. Страна производства - США. Доктор Дулиттл — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.