Дивный новый мир
Brave New World
5.3
5.2
1998, фантастика, драма
США, 1 ч 27 мин
В ролях: Питер Галлахер, Леонард Нимой, Тим Гини, Риа Килстедт, Сэлли Кёркленд
и другие
В городе будущего нет ни преступности, ни войн, ни старости, ни страданий. Каждый его член генетически создан так, чтобы идеально вписываться в новое общество. Институт брака осужден и отвергнут в принципе. Для снятия напряжения все принимают специальный препарат «Сома». Граждане разделены на 4 класса: Альфа, Бета, Дельта и Гамма. Все просчитано разумным и просвещенным правительством. Но два высокопоставленных чиновника класса Альфа Бернард Маркс и Ленина Кроун, вопреки голосу разума не могут заглушить в себе сильное и запрещенное чувство

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дивный новый мир

английское название:

Brave New World

год: 1998
страна:
США
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Рональд Виктор Гарсия
композитор:
художники: Кертис А. Шнель, Майкл Л. Фокс, Тим Чаппел, Криста Шнайдер
монтаж:
жанры: фантастика, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 апреля 1998 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, драма

Отзывы критиков о фильме «Дивный новый мир», 1998

Художественная ценность романа Хаксли во многом спорна. Очень много текста отдано под изложение моральных ценностей Дикаря и не так уж много под описание мира будущего. Но одно неоспоримо — сама концепция романа восхитительна. Мир где напрямую ничего не запрещено и все уверены в собственном счастье — идея очень изящная и не менее реалистичная. Если у авторов экранизации были какие-либо художественные замыслы (есть сомнения), то единственная идея которую им удалось отразить, то это как раз реалистичность.

Дивный новый мир сделан откровенно дешево и имеет телевизионное происхождение, поэтому трудно говорить о реализации замыслов. Будущее в фильме выглядит как… наще настоящее. Офисные работники, клубные тусовки, социальные различия — все точно так же. Даже запретность определённых тем больше похожа на модный тренд. Никакого жесткого контроля, никакой цензуры, никаких ограничений в перемещениях. В связи с этим антиутопии в фильме не ощущается даже близко, накал страстей отсутсвует в принципе. Либо это самая бездарная интерпретация идей Хаксли, либо самая точная. Все остальные элементы экранизации упоминания не заслуживают, поэтому спорная интерпретации является ее главным плюсом.

2 из 10

10 августа 2012

Это совсем не книга. Оставлены декорации книги, некоторые персонажи, но акценты расставлены иначе. В книге больше абсурда, книга ярче и интереснее. Здесь хороши некоторые сцены — дети с воздушными шариками в морге, дети в школе, не понимающие «Ромео и Джульетту». В книге над «Ромео и Джульеттой» смеялись не дети, а взрослые и умные люди. В книге лучше показана обусловленность ума любого человека, здесь на этом акцента совсем нет. Здесь не упоминается имя Господа нашего Форда. Сильно сглажены острые углы. Сцены, шокирующие в книге своей абсурдностью и в то же время правдоподобностью, как то бичевание дикаря, здесь купированы, изменены, фильм более плавный, щадящий чувства и мировоззрение зрителя. Хотя, может, не читавший книгу зритель и удивится тому, что слова «мать», «отец» здесь считаются ругательными, в книге были вещи и похлеще.

9 июля 2012

Фантастика Дивный новый мир впервые показанa в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссерами являются Лесли Либман, Ларри Уильямс. Кто снимался в кино, актерский состав: Питер Галлахер, Леонард Нимой, Тим Гини, Риа Килстедт, Сэлли Кёркленд, Стивен Флинн, Венди Бенсон-Лендис, Дэниэл Дэ Ким, Анджела О, Джейкоб Чейз, Ник Белгрейв, Таша Голдтвэйт, Беннетт Уильямс, Джоди Ренник, Кевин ЛаРоса.

Страна производства - США. Дивный новый мир — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.