Дикая семейка Торнберри
The Wild Thornberrys
5.3
6.6
1998, фэнтези, комедия, приключения
США, 22 мин
6+

В ролях: Лэйси Шабер, Джоди Карлайл, Тим Карри, Даниэль Харрис, Том Кэйн
и другие
Для двенадцатилетней Элайзы Торнберри нет ничего необычного в ежедневных поездках по самым отдаленным уголкам планеты и постоянном общении с животными – ведь это так весело. У родителей Элайзы есть специальный фургон, аппаратура и непреодолимое желание снимать фильм об экзотической фауне. У её старшей сестры есть свои соображения насчет «удивительных приключений». У всей семейки Торнберри даже есть враг – хитроумный браконьер Кип О`Доннел. И пока родители снимают кино, сестра сварливо ворчит, а браконьер задумывает очередную подлость, Элайза говорит с животным миром. А почему бы и нет?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дикая семейка Торнберри

английское название:

The Wild Thornberrys

год: 1998
страна:
США
режиссеры: , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
композиторы: ,
художники: Ласло Носек, Крэйг Симмонс
жанры: фэнтези, комедия, приключения, семейный, мультфильм
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 сентября 1998 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 22 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, приключения, семейный, мультфильм

Видео: трейлеры и тизеры к мультсериалу «Дикая семейка Торнберри», 1998

Видео: DVD-трейлер (Дикая семейка Торнберри, 1998) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
DVD-трейлер
Видео: Немецкий ТВ-ролик (Дикая семейка Торнберри, 1998) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Немецкий ТВ-ролик

Отзывы критиков о мультсериале «Дикая семейка Торнберри», 1998

Дичь в сюжете и анимации

Не самый приятный и радостный мультсериал о путешественниках. Проблема даже не в том, что «Дикая семейка» пародирует документальные сериалы о дикой природе, а в том, как она это делает. Иногда пародии оказываются лучше оригинала, а иногда рождается что-то противное и просто глупое.

Семья, состоящая из родителей и двух дочерей, путешествует по всему миру в своём фургончике. Здорово! Было бы, если бы не отвратная анимация и очень убогие дизайны персонажей. Широкие тонкие рты и глаза с крохотными зрачками вызывали у меня неприязнь в те годы, когда, возвращаясь из школы, я хотел посмотреть что-нибудь интересное.

Можно похвалить «Семейку» за то, что она рассказывает много интересного о животных нашей планеты, но все мы помним, что по обложке встречают, а по уму провожают. Обложка тут неудачная в любых аспектах, поскольку даже в отрыве от персонажей цветовая палитра такая, что очень не хватает насыщенности и контрастности. Не говоря уже о том, что внешность многих животных сильно искажена.

Основными персонажами являются младшая дочь Элайза и шимпанзе по имени Дарвин. Улавливаете отсылку? Я да. Секрет девочки удивителен: она знает язык всех животных. И, честно сказать, я не понимаю, почему длительное время она даже своим родным не рассказывает о такой способности. К чему все эти тайные прогулки и попытки что-то скрыть? Очень часто в кадре мелькает мелкий мальчуган, который раздражает особенно сильно: он ведёт себя так, будто отстаёт в развитии даже от шимпанзе. Отношения Элайзы и её старшей сестры тоже вызывают усталые вздохи: устать от таких недружелюбных отношений можно уже за пару серий, а между тем, сериал длился пять сезонов.

Проблемы, которые затрагивает «Дикая семейка», актуальны и сейчас: браконьерство, невмешательство в естественную среду обитания, сохранение видов в их многообразии. Всё это хорошо, но исполнение на таком примитивном уровне, что смотреть этот сериал я не рекомендую.

1 из 10

12 июля 2023

Nostalgie по Никелодеону, часть 2

Несмотря на то, что в школьные годы у меня мультики были на вес золота (см. часть 1), не от всех я был в восторге. Не в том смысле, что выключал телек или переключал канал, а в том, что не получал должного удовольствия от просмотра. И одним из, на мой взгляд, неудачных мультсериалов Никелодеона был «Дикая семейка Торнберри».

Сюжет был многообещающим, а задумка очень даже неплохой, но… увы. Семейка из папы, мамы, двух дочерей, найдёныша из джунглей а-ля Маугли и самца шимпанзе по имени Дарвин (да-да, очень остроумно) путешествуют по всему миру, снимают репортажи для своего популярного шоу по ТВ. Но главная соль в одной из дочек с внешностью героини «Не родись красивой» (2005): она умеет разговаривать с животными (ну, в смысле не страдает шизофренией от одиночества, а на самом деле разговаривает на одном языке).

Вот, кажется, какую конфетку можно было бы сделать из этой задумки: и в приключенческом, и в образовательном, и в юмористическом направлениях. Но вот лично мне этот мультик как то не зашёл.

Персонажи этого мультсериала в двух словах:

1) Отец Найджел, носом которого можно перепахать Сибирскую целину. Нет ну серьёзно, соотношение и пропорции его носа и головы делает его морду чересчур карикатурной. Не говоря уже о том, что этот персонаж постоянно ржёт, издаёт забавные мычащие звуки и постоянно тупит. Ещё стоит обратить внимание на его уши и сравнить их с ушами шимпанзе Дарвина — поразительное сходство.

2) Мама Мариам. Каким-то образом умудряется воспитывать детей, снимать кучу разных видео и не сойти с ума от общества своего мужа-весельчака и опасной дикой природы.

3) Элайза — наша главная героиня. Носит очки, брекеты на зубах, имеет рыжие волосы и… ладно хватит. Короче, «радует» глаза зрителя на протяжении всего сериала. Она, конечно как и полагается, является храброй, самоотверженной, умной, ловкой и т. п. Только как-то не верится.

4) Деби — старшая сестра. Вызывает ещё больше любви у зрителя, чем Элайза, особенно, когда узнаём про её характер и слышим её «ангельский» голос. А если серьёзно — типичный подросток, которого оторвали от цивилизации и заставили жить без нормального общения, средств гигиены, собственной комнаты и, видимо, нормального воспитания, что и отражается на её личности.

5) Про Дони и Дарвина нет смысла долго говорить. Они клоуны этого мультика. Иначе говоря, пытаются рассмешить зретиля, но в большинстве случаев тщетно.

Да и вообще я не понимаю родителей этой семейки. Хорошо, вы снимаете шоу, это ваша работа, но смысл таскать с собой детей по этим опасным местам. Даже находясь в фургоне, девочки не защищены от животных, болезней, катаклизмов и других природных явлений соответствующих определенной местности. Ведь самое забавное с ними нет ни няньки, ни кого бы то другого, кто за ними бы следил, ведь Найджел и Мариам с завидным постоянством оставляют своих несовершеннолетних дочерей без присмотра.

Если вам кажется, что хотя бы пейзажи разных местностей будут радовать глаза зрителя, то и тут облом. Анимация, пейзажи и сами животные с «выпученными земками» в духе студии «Klasky-Csupo». Но если другие их проекты были неплохими, а порой и интересны, то к «Дикой семейке» у меня ещё со школьной скамьи возникло какое-то отторжение. Не знаю с чем оно связано.

Итог

Главная проблема этого мультика (помимо вышеперечисленных, конечно) — он очень скучный и неинтересный. В большинстве серий вялый скучный сюжет; нединамичные приключения; раздражающие персонажи; ужасная анимация; отсутствие смешного юмора; мало фактов о животных и местах их обитания.

Всё это моё субъективное мнение и никому я его не навязываю! Если вы большой фанат этого мультика, извините за мою радикальную рецензию. В принципе, если бы «Дикую семейку» повторили по телевизору, я бы глянул. Но только лишь из ностальгических соображений, не более.

3 из 10

3 февраля 2019

Элайза и ее дар

«Дикая семейка Торнберри» — приключенческий комедийный мультфильм с элементами фэнтези, который тянулся 1998 года по 2004 год. Мультфильм получился оригинальным и необычным. Он пропитан приключениями, отвагой и необычными, сказочными историями в мире животных. Мы видим Элайзу Торнберри, которая умеет разговаривать с животными. Она путешествует со своей семьей по миру на автобусе, который может все. В каждой новой серии мы видим приключения Элайзы и то, как она отважно помогает различным животным.

Мультфильм интересный, но снят он не очень качественно. Считаю, что этот мультфильм можно было сделать еще лучше и красочнее. Сюжет у этой истории оригинальный и необычный, и мне нравилось смотреть этот мультипликационный сериал. Помимо приключений в этом мультфильме часто рассказывается про животных и различные реальные факты природы и животного мира, что было весьма познавательно. Были в мультфильме смешные моменты, были тайны, и должен признать мультфильм неплохой и внимания он заслуживает. Посмотрите мультфильм с пятью сезонами «The Wild Thornberrys» (Дикая семейка Торнберри), и он Вас унесет в безумную приключенческую жизнь юной девочки, которая путешествует по миру, общается с животными и бывает в самых различных и невиданных уголках нашей планеты.

7 из 10

4 февраля 2014

Дикая, но забавная семейка

Начну с того, что этот мультсериал стоит причислять к старым культовым творениям, которые показывали очень давно на ТНТ, по сему не грех его причислить в один ряд к «Котопсу», «Эй, Арнольд» и прочих мультсериалов детства. И всё же, как и многие, «Дикая семейка…» привлекала своей необычной структурностью, идеей и хотя смысл у него почти такой же, как и у многих — нести добро, правда не в людском мире, а в животном оазисе.

Общей сюжетной линий у сериала лишь одна. Главная героиня — Элайза Торнберри получает от Африканского шамана необычный дар — умение разговаривать с животными, при чём дар будет длиться до тех пр, пока девочка сама не раскроет его людям. Между тем она вместе со своей семьей путешествует по природным окрестностям. Если же отец Элайзы — режиссёр документальных фильмов — занимается съёмками, то Элайза и её друг-шимпанзе всяческим образом пытается помочь животным, попавших в ту или иную ситуацию, из которых, какими бы сложностями они не обладали, друзья находят выход.

По такому принципу и построен этот мультсериал, при чём каждая серия являет собой отдельную историю о приключениях семейки. Так было с первой серий, так будет длиться и до конца, при чём благодаря весьма хорошей идее, забавным ситуациям и разносторонними героями. По сути, история крутиться не только вокруг приключениях Элайзы в стране животных, но и вокруг членов семьи тоже.

Особо хочется отметить главу семейства — Найджела — неунывающего, несерьёзного и нестандартного режиссёра фильмов о животных, который благодаря своей смекалке всегда найдёт выход из любого положения. Остальные тоже не лыком сшиты. Марриан — жена Найджела и мать Элайзы и Дебби, и по совместительству оператор, вечно заботливый персонаж. Дебби — старшая сестра Элайзы — фактически полная противоположность сестры, вечно хмурая и недовольная приключениями особа, но в то же время нередко спасающая сестру, несмотря на сильные с ней разногласия. Донни — приёмный сын семейства, выросший среди животных. Ну и шимпанзе Дарвин — лучший друг Элайзы, вместе с которой он и попадает в ту или иную ситуацию.

Здесь есть всё, чем можно привлечь ребёнка — красивые пейзажи, интересные историй и персонажи, а так же идея о защите мира животных. Мультсериал, несмотря на свою структуру длился недолго, но успел надолго засесть в памяти многих детей, смотрящих его.

Спасибо за проведённые у экрана часы.

10 из 10

18 апреля 2013

«Два месяца в Матади. Это понравится телезрителям? Первая неделя, всё о Матади. Вторая неделя снова Матади, и для самых стойких Матади без конца.» (с)

Ну как может не нравится сей мультфильм? Ведь есть идея. Красивые места, долины, джунгли, карьеры, пещеры… Ну и пусть всё это нарисовано, но ведь радует глаз не меньше.

Сюжет:

Найджел — глава семейства и известный по всему миру как ведущий своих документальных фильмов о дикой природе. Марианн — его жена и по совместительству оператор. Они путешествуют на своем так называемом «доме на колесах» — весьма прокаченном автобусе на все случаи жизни. Ведь фургон и ездить по скалам, и летать, и плавать горазд. Вместе с собой на съемки они постоянно берут 2х своих дочерей: Элайзу и Дебби. Лучший друг Элайзы — Дарвин, шимпанзе. Позже они усыновят совершенно дикого мальчика по имени Донни. Всех вместе их ждут незабываемые приключения, опасности и много различных открытий.

Герои:

Есть в этом мультфильме изюминка, а именно — умение Элайзы понимать и говорить на языке животных. Она с легкостью общается с Дарвином, ей интересны каждая их остановка, ведь она так и норовит удрать в джунгли и попрактиковаться в своем умении. Дебби, ёё сестра, совершенно против такого образа жизни. Её как старшую всегда оставляют присматривать за детьми, но разве тут угонишься. В итоге мы всегда видим старшую из Торнберри с журналом или плеером, занимающуюся… а ничем не занимающуюся.

В целом мультфильм очень интересен. Вы должны посмотреть его хотя бы за его необычность. В каждой серии вам откроется новый уголок Мира, встретится даже Россия. Ведь все-таки интересно, какое там у них представление о нас. У сериала множество наград. Так же хочется отметить, что полнометражный мультфильм данного сериала был номинантом на Оскар. Так что не пропустите с чего всё начиналось.

14 июля 2011

Вот это семейка…

Мультик мне понравился прежде всего тем, что там речь идет о животных. Даже если они рисованные, все равно интересно узнавать о них что-то новое. А еще интересны ситуации, в которые попадает главная героиня со своим неразлучным другом Дарвином. Кроме того, в мультфильме показаны переживания Элайзы, сложные отношения со старшей сестрой, а порой и с родителями.

И думаешь: а как бы поступила ты в такой ситуации? Ну и, конечно, немного волшебства. Кому не хочется чуточку магии в нашу повседневную жизнь? Когда я была маленькая, мечтала стать Элайзой, ездить по свету, жить в доме-автобусе, разговаривать с животными. Единственное, минус балл за рисунку, хотелось бы более симпатичные лица.

9 из 10

24 декабря 2009

Научит добру

Этот прекрасный мультик не только поможет узнать вашему ребенку о далеких странах и их обитателях, он также научит их, что семья и семейные ценности для человека главнее всего, что нужно творить добро, несмотря ни на что, что в дружбе главное понимание и что не в коем случае нельзя обижать братьев наших меньших. Универсальное средство для ума и души, может даже не только для детей будет полезным, но и для взрослых. Кстати, на красочность картинки и шутки, которыми пестрят эпизоды, тоже пожаловаться нельзя.

21 мая 2009

Юная мисс Дулитл

Задумывались ли вы когда-нибудь, что было бы, если бы вы могли общаться с животными на обычном языке. Элайзе из «Дикой семейке Торнберри» об этом не надо думать, она действительно может разговаривать с животными.

Давно я смотрел этот мультик, но было в нем что-то. По крайней мере, все составляющие детского мультфильма налицо: в меру интересные герои, сюжеты, тематика, картинка. Так что как детский мультфильм (взрослые вряд ли будут такое смотреть) он очень даже не плох.

Позже оказалось, что над этим проектом работало и парочка очень не плохих актеров: в частности озвучкой главной героини занималась Лэйси Чэберт, а также с ней работал Тим Карри и даже Фли — бас-гитарист группы «Red Hot Chili Peppers». Мелочь конечно, ведь в русской переводе мы их голоса все равно не слышим, но все равно приятно.

Да и сами истории, показанные в каждой серии (а суть мультфильма состоит в путешествии, потому что каждый раз семейка Торнберри, занимающаяся съемкой программ о диких животных, оказывается в новом месте), были интересными. И в каждом новом месте героиня находит новых друзей, новые неприятности…

Итог: достойный детский мультсериал.

27 апреля 2009

Фэнтези Дикая семейка Торнберри впервые показан в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссерами являются Фрэнк Марино, Сильвия Кюлен, Кэрол Милликэн, Стив Рессель, Бекки Бристоу, Марк Рисли, Рон Ноубл, Питер Аванзино, Энтони Белл, Кэти Малкасиан, Джефф МакГрат. Кто снимался в кино, актерский состав: Лэйси Шабер, Джоди Карлайл, Тим Карри, Даниэль Харрис, Том Кэйн, Фли, Кит Шарабайка, Джонатан Тейлор Томас, Кристофер Мастерсон, Ди Брэдли Бейкер, Дайонн Квон, Джефф Купвуд, Грегг Бергер, Эрик Авари, Нил Диксон.

Страна производства - США. Дикая семейка Торнберри — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.