Больничка
H
7
7.4
1998, комедия
Франция, 26 мин
В ролях: Эрик Жюдор, Софи Мунико, Жамель Деббуз, Катрин Бенгиги, Жан-Люк Бидо
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Больничка

английское название:

H

год: 1998
страна:
Франция
режиссеры: , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , ,
видеооператоры: Mathieu Czernichow, Stphane Nigentz Gumuschian, Пьер-Ив Бастард, Этьен Фодуе, Бриджитт Барбье
композитор:
художники: Доминик Дуре, Эрик Лавэн, Мэрион Пинье, Полетт Рибот
монтаж: , , , ,
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 октября 1998 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 26 мин

Постеры сериала «Больничка», 1998

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о сериале «Больничка», 1998

Больше чем «Клиника», лучше чем «Интерны»!

Тема больницы — излюбленная тема в ситкомах разных народов и стран. Есть американская «Клиника», есть российские «Интерны», есть российско-белорусская «Ускоренная помощь», есть французская «Больничка». Каждый из этих ситкомов был МЕГАпопулярен не только в своих странах, но и далеко за ее пределами. Однако среди всех перечисленных ТВ проектов выделяется «Больничка», единственный ситком попавший на российские экраны лишь спустя 10 лет после премьеры, но превосходящий все больничное, что выходило ранее.

Сериал в начале 10-х показывал единственный канал — «Комедия». Я бы может и пропустил его, когда переключал кнопки от пульта ДУ, но зацепился за лысину Эрика и возникшего в кадре Рамзи. Заинтересовало, ведь именно их игрой я восхищался в сногсшибательном «Адском небоскребе». И тот, едва не угасший к новому сериалу интерес, разгорелся в настоящую любовь к великолепному и неповоторимому ситкому с французской пропиской — «Больничка» («H»).

История, растянувшаяся на 71 серию, рассказывает о жизни в хирургическом отделении трех французских санитаров, африканского происхождения, двух медсестрах, страдающих от недостатка мужского внимания и профессоре чего угодно, но только не медицины. Каждую серию происходят все новые и новые приключения героев. После первого сезона, большую часть прошедшего в больничных застенках, сериал набирает обороты и выходит на большую улицу. Появляются удивительные и разносторонние серии про приключения героев в самых разных ситуациях, начиная от банка и съемочной площадки для порно фильмов и заканчивая судом Божьим. Но кто же они такие, эти шестеро героев?!

Эмэ. (Эрик Жюдор: «Адский небоскреб, «Два нуля», Мы легенды»). Лысый, пухловатый, среднего роста санитар, помешанный на женщинах и… на красивых женщинах. Местами глуповат, но среди всей шестерки самый адекватный, умный и милый. Женский обольститель, дамский угодник. Нет ни одной серии, где бы Эмэ не ухлестывал за женской юбкой и, как правило, ему это удается. Самые шикарные веслеые моменты возникают во время его дуэта с профессором Штраусом, о котором чуть позже.

Джаммель. (Жамель Деббуз: Астерикс и Обеликс: миссия Клеопатра», «Ангел А»). Тот самый шустрик и проказник из второго Астерикса. Актер, у которого проблемы с конечностью правой руки, однако это нисколько не умаляет таланта Деббуза. Его Джаммель болтливый, изворотливый врунишка, в обязанности которого входит сидеть в регистратуре и отвечать на звонки, однако куда лучше подурачиться со своими друзьями, чем помогать людям. Лучшие моменты с Джаммелем это его беседы с Сабри.

Сабри. (Рамзи Бедиа: «Адский небоскреб, «Два нуля», Мы легенды»). Самый непутевый, глупый, доверчивый и умственно отсталый из тройки комедиантов. Его разум не намного лучше разума младенца, а проблемы у всей тройки возникают большей частью благодаря ему.

Клара и Беатрисс (Софи Мунико и Катрин Бенгиги). Две медсестры. Самые разумные, но и самые несчастливые обитатели хирургического отделения. Ведь как же может быть жизнь прекрасна, без недостатка крепкого мужского плеча! И если с Беа, в силу ее внешности и неуклюжего поведения все понятно, то Клара, несмотря на то, что является симпатичной француженкой, постоянно терпит насмешки со стороны могучей троицы юмора.

Профессор Штраус. (Жан-Люк Бидо). Самый главный в отделении, но имеющий отношение к медицине так же, как Дуэйн Джонсон к синхронному плаванию. Вместо медицины предпочитает заниматься сутенерством, воровством, обманом, убийствами. Регулярно уничтожает всех попадающих в больницу и ему под руку пациентов. Появляется в сериале нечасто, но зато как сладки все эти мгновения!

Весь четырехлетний сериал (1998—2001 года) построен на юморе, который во французский кинематограф привнесли главные комедианты Франции 21 века Эрик Жюдор и Рамзи Бедиа. Это придурковатые герои и нелепые происшествия, которые могли произойти только с самыми непутевыми жителями этой планеты. В ситкоме целая россыпь шуток про тогдашние актуальные вещи: чемпионат мира во Франции и франузскую сборную, покемоны, диснеевские герои, миграции во Францию африканцев, популярные француские знаменитости, кока-кола и многое другое. Каждая шутка уникальна в своем роде и ничего подобного вы больше НИГДЕ не услышите и не увидите. Периодически появляются актеры, с которыми мы встретимся в «Адском небоскребе»: Серж Рябухин, Эдгар Живри, Жорж Трилла. Немало звезд всея Франции, одна из которых всемирноизвестный футболист Тьерри Анри.

За свою жизнь пересмотрел ситкомов немало, но именно «Больничка» запала в душу своей оригинальностью, неповторимостью и непревзойденностью. Французский юмор, такой близкий и знакомый каждому жителю постсоветского пространства, открывает для нас все новые и новые горизонты. Найти сериал с русским переводом проблематичное занятие, однако тем, кто знает родной язык Де Голля, просмотреть «Больничку» в оригинале не составит труда.

Какие же вы все-таки счастливые люди, знактоки французского! Ведь перед вами открывается мир 71 серийной эпопеи про уморительные похождения легендарной шестерки из хирургического отделения!

«Больничка» — лучшее, что есть из сериальной ТВ комедии!

10 из 10

21 сентября 2014

Комедия Больничка впервые показан в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссерами являются Шарль Немес, Эрик Лартиго, Жан-Люк Моро, Фредерик Берт, Williams Crpin, Марко Поли, Эдуар Молинаро, Петер Кассовиц. Кто снимался в кино, актерский состав: Эрик Жюдор, Софи Мунико, Жамель Деббуз, Катрин Бенгиги, Жан-Люк Бидо, Линда Харди, Эдгар Живри, Нильс Дюбо, Лоран Дойч, Лоранс Поле-Виллар, Оливье Балазук, Эрик Нгуен, Матьё Делярев, Реми Рубаха, Жан-Пьерр Дюран.

Страна производства - Франция. Больничка — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.