BBC: Секреты Рейха. Тайны нацизма
Secrets of World War II
7.4
8
1998, документальный
Великобритания
В ролях: Роберт Пауэлл
Серия «Секреты Рейха. Тайны нацизма» представляет собой уникальную компиляцию из 300000 часов архивных киноматериалов времен Второй мировой войны, многие из которых даже сегодня выглядят сенсационными. Содержит шесть 50-минутных фильмов: Фильм 1. Последние дни Гитлера В первом фильме серии представлены документальные кадры о последних днях жизни одного из самых зловещих и деспотичных диктаторов ХХ века, его взаимоотношениях с ближайшими соратниками и Евой Браун. Фильм 2. Что случилось с Роммелем? Роммель Эрвин (1891-1944) — выдающийся немецкий генерал — фельдмаршал времен Второй мировой войны. Успешно командовал немецкими войсками в Северной Африке (за что получил от союзников прозвище «Лиса пустыни»), затем — группой армий в Италии и Франции. Его заслуги перед Вермахтом высоко ценил Гитлер. Однако отношения Роммеля с партией нацистов были весьма натянутыми, так что его участие в заговоре 1944 года с целью убийства Гитлера считается весьма вероятным. Покончил ли легендарный генерал жизнь самоубийством или он был убит?.. Фильм 3. Окинава История войн знает и более кровопролитные наземные сражения и более продолжительные воздушные кампании. Однако Окинава была и остается величайшей битвой, развертывавшейся в море и в воздухе одновременно, беспримерной по масштабам и ожесточенности... Фильм 4. Битва на Гуадалканале Сотни моряков, восемь военных кораблей, два адмирала — таковы потери американских вооруженных сил в ожесточенной и кровопролитной битве за остров Гуадалканал в Тихом океане. В этом сражении, наряду со множеством трагических ошибок, допущенных как американцами, так и японцами, были проявлены чудеса героизма и стойкости духа. С Гуадалканала начался разгром японских войск под командованием легендарного адмирала Ямамото... Фильм 5. Подводные лодки В фильме рассказывается о беспощадной и жестокой войне подводных лодок в Атлантике и на Тихом океане. Использование противниками последних достижений науки и техники, быстрый прогресс в радиоэлектронике (применение сонаров и противолодочных локаторов) сделали борьбу за превосходство под водой бескопромиссной и захватывающей. Фильм 6. Бомбардировки Германии В конце Второй мировой войны американские бомбардировщики совершали до тысячи вылетов ежедневно, примерно такое же количество самолетов Великобритании бомбили Германию по ночам. В результате этих массированных бомбардировок, сопровождаемых огромными пожарами, были практически стерты с лица земли многие города Германии, ее промышленность и коммуникации.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

BBC: Секреты Рейха. Тайны нацизма

английское название:

Secrets of World War II

год: 1998
страна:
Великобритания
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
монтаж:
жанр: документальный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 января 1998 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
документальный

Отзывы критиков о сериале «BBC: Секреты Рейха. Тайны нацизма», 1998

Последние дни Адольфа Гитлера

«Последние дни Адольфа Гитлера» — является первой частью документального сериала, производством которого занималась контора BBC. Тиран, деспот, диктатор, император, вождь, да назовите его как угодно, Адольф Гитлер — кровавый и жестокий идеолог немецкого фашизма, убийца миллионов людей 30 апреля 1945 года совершил единственно верный ход, завершивший череду его клокочущего величия, выстрелив в висок в своём Фюрербункере в Берлине, одновременно раскусив капсулу с цианистым калием. Совсем недавно обвенчавшаяся с ним безмозглая и любящая женские романы (как говорится в фильме) Ева Браун была с ним и также покончила жизнь самоубийством, потребив вовнутрь тот же цианистый калий из капсулы. В тот же день, в соответствии с ранее оставленной инструкцией Гитлера, их останки вынесли по лестнице через запасной выход бункера, облили бензином и подожгли в саду канцелярии рейха за пределами бункера. Записи в советских архивах утверждают, что их сожженные останки были найдены и перезахоронены на полигоне НКВД под Магдебургом, а позднее эксгумированы, кремированы и рассеяны над рекой.

На самом деле, этот 50-минутный фильм очень неплох. Имея в запасе подготовительную и ёмкую историю военных взаимоотношений между воюющими, картина чётко и доходчиво рассказывает о последних днях жизни, смерти и последующих волнениях по этому поводу в отношении Гитлера. Как он убил себя, кто был с ним рядом, куда делось его тело — фильм всё расскажет, подтвердит словами из уст первоисточников и так далее. Очень интересным как для обычного человека, так и для увлекающихся историей, явится масса документальных кадров в чёрно-белом цвете преимущественно, но и в цветном также. Помимо судьбы самого Гитлера, фильм расскажет о событиях вокруг последних дней и других одиозных фашистских последователей — Бормане, Геринге, Гиммлере, некоторых других.

9 июня 2012

В наше время существует огромное количество документальных материалов и видео, посвященных самой известной войне в истории человечества — Второй Мировой, но едва ли многие могут похвастаться интересным материалом и благодарностью зрителей.

Вторая Мировая Война навсегда изменила наш с вами мир, став самым значимым событием ХХ века. Миллионы людей погибли в пожарищах сражений, чтобы мы — те, кто остались жить, помнили эту часть нашей истории. В каждой из шести серий выбрана обширная тема для исследований тех далеких событий. В первую очередь, хотелось бы отметить большое количество ценного видеоматериала, который интересен не только историкам, но и стал уже частью нашего наследия. Широкое поле для изучений позволяет узнать многое о событиях этой войны — от подробностей последних дней жизни Адольфа Гитлера до яростных сражений на Тихом океане. Редкие видеоматериалы позволили воссоздать те далекие события. Время просмотра проходит почти незаметно, а после окончания очередной серии, хочется сразу перейти к следующей. Подобные сериалы не утратят ценности и в будущем, и хотелось бы, чтобы больше людей знали о подобных качественных работах.

Очень интересный документальный сериал, раскрывающий известные страницы Второй Мировой Войны. Будет интересен всем, кто увлекается историей.

8 из 10

22 ноября 2011

Документальный фильм BBC: Секреты Рейха. Тайны нацизма впервые показан в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Джонатан Мартин. Кто снимался в кино, актерский состав: Роберт Пауэлл.

Страна производства - Великобритания. BBC: Секреты Рейха. Тайны нацизма — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.