Апрельская история
Shigatsu monogatari
6.8
7.1
1998, мелодрама, драма
Япония, 1 ч 7 мин
В ролях: Такако Мацу, Сэйити Танабэ, Кахори Фудзии, Руми, Кадзухико Като
и другие
История молодой девушки, отправившейся учиться в Токио. Она не привыкла к жизни в большом городе. Она общается с ребятами из университета, покупает новый велосипед и восхищается запахом цветущей сакуры. Юдзуки знакомится с соседкой и вскоре они становятся подругами. Она застенчива на занятиях и смущается, когда преподаватель спрашивает, почему она выбрала именно этот университет. Девушка вступает в клуб ужения на муху. И, наконец, ей нравится длинноволосый молодой человек, работающий в местном книжном магазине.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Апрельская история

английское название:

Shigatsu monogatari

год: 1998
страна:
Япония
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Нобору Синода
художник: Юдзи Цудзуки
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 марта 1998 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 7 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к фильму «Апрельская история», 1998

Видео: Трейлер (Апрельская история, 1998) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Апрельская история», 1998

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Апрельская история», 1998

Под сломанным красным зонтом

Есть такие милые, тихие и скромные девушки в японских селеньях, что глаз лишний раз на предмет своей страсти не поднимут, на внезапный вопрос ответить толком не смогут, отстаивать вслух свои интересы не умеют, но при этом очень хорошо знают, чего они хотят.

Лента Сюндзи Иваи повествует о юной Нирэно, переехавшей из Хоккайдо в Токио ради учебы в университете. Иваи-режиссер знаком любителям японского кино по очень достойной драме «Любовное письмо», где героиня годами не могла пережить смерть любимого и открыться новым чувствам. В «Апрельской истории» все наоборот — у первокурсницы Нирэно все только начинается: захватывающая студенческая жизнь, новые друзья и первая любовь. Но проникнуться симпатией к героине, поностальгировать о чем-то своем или посочувствовать не получается, так как в этой ленте нет ни ярких персонажей, ни сильных эмоций, ни каких-то крутых сюжетных поворотов. Как нет начала, нет кульминации и нет развязки, которые бы приковывали внимание зрителя, увлекали его и оставляли под впечатлением.

Обычно в японском кино завораживает неспешное и тягучее развитие событий, лишенное гипертрофированного драматизма, однако здесь не задан нужный темп и абсолютно нет интриги. Девушка ездит на велосипеде по уютным токийским улочкам, наслаждаясь ароматом так красиво опадающей сакуры, ходит в студенческий клуб рыбалки (что поделать — не смогла отказать), и почти каждый день покупает книги в ближайшем к ее дому книжном магазине, тайком засматриваясь на статного продавца. Тем не менее, наблюдать за ежедневной рутиной героини, словно присыпанной сладкой розовой пудрой, и дополненной воздушными нежными мелодиями самого Сюндзи Иваи, довольно приятно. В «Апрельской истории» почти полноценным героем выступает Токио с разбушевавшейся весенней вьюгой из розовых лепестков, с его чистыми улочками и аккуратными ухоженными парками. Вместе с Нирэно зритель очаровывается Токио, и поддается слегка меланхоличному настроению фильма.

Во второй половине ленты режиссер ненадолго возвращает Нирэно в старшую школу, приоткрывая зрителю причину ее поступления в университет в далеком и чужом Токио. И тут зрителя ждет единственный сюрприз за весь фильм: Нирэно, оказывается, вовсе не бесхарактерная стесняшка, а очень упорный в достижении своей цели человек, какой бы далекой и труднодостижимой эта цель не казалась. И речь не о поступлении в университет, а о том, что гораздо чаще волнует сердца юных девушек — о любви. Для Нирэно успешное поступление, которое окружающие назвали чудом, и переезд в Токио стали только ступенькой на пути к цели — покорению сердца любимого человека. И почему-то, глядя на эту улыбающуюся девушку под красным сломанным зонтом, едва спасающим от ливня, веришь, что все у нее будет хорошо. Потому что она точно знает, чего она хочет и кого она хочет, и верит в чудо любви.

На этой сцене с красным зонтом, самой символической и эстетически выверенной сцене фильма, зритель и прощается с Нирэно и ее верой в чудо любви. «Апрельская история» могла бы быть прекрасной лентой о первой любви, однако перед зрителем визуально красивый, но несколько затянутый и внезапно оборванный рассказ о ее зарождении, с нераскрытым до конца сюжетным потенциалом. Вряд ли мы когда-нибудь узнаем, был ли таков авторский замысел, или это просто звезды не сошлись под нужным углом… Зато «Апрельская история» мило и ненавязчиво напоминает о том, что желаемое получают те, кто не сдается перед трудностями, и сам строит лестницу к своей мечте. Очень по-японски, не так ли?..

27 марта 2017

Чудо любви

Очень душевное японское кино, которое буквально дышит национальным колоритом. На первый взгляд это фильм о простой японской провинциальной девушке, её трудностях приспособления к новой жизни в большом городе. Однако задумка создателей «Апрельской истории» куда больше. Подобная история могла произойти не только в Стране восходящего солнца, ведь границы Любви не имеют пределов. Фильм наполнен мелкими бытовыми сюжетами, на первый взгляд совсем незначительными, но имеющими немаловажное значение для создания всей его атмосферы.

Милая идеалистическая незатейливая история, которую я бы посоветовал всем, кто интересуется тонкостями восточного взгляда на окружающий нас мир. А здесь их как бы два: молодая девушка из северояпонского Хоккайдо, где постоянно царит холод, отправившейся учиться в Токио — в сущности, совершенно иной мир. Здесь несколько другие представления о жизни, ценности и нормы общения. Авторы «Апрельской истории» не выпячивают их, они органично влились в повествование, но всё же внимательно прослеживаются. Как правильно подметили некоторые из зрителей: суть фильма — показать жизнь главной героини в Токио, в непривычной для неё среде, в городе, где она никого не знает.

Здесь хорошо показана студенческая жизнь — не в нашем европейском понимании: с постоянными тусовками и выпивкой, а с совсем иной стороны. Говорят, японцы очень любят и уважают окружающую природу, и это хорошо видно в этом фильме, а ещё ценят настоящую теплоту взаимоотношении, и это, как оказалось, также играет немаловажную роль в киноленте. Не буду говорить о сюжете: здесь он течёт плавно и мелодично. Главная заслуга «Апрельской истории» в создании самой атмосферы — тонкой и наполненной настоящей жизнью. Сюндзи Иваи попытался представить на суд зрителей полудокументальную (довольно часто зритель смотрит на окружающий мир глазами самой Юзуки) лирическую историю, наполненную тонкими чувствами и психологизмом. На мой взгляд, потрясающая история.

Потрясающий режиссёр Сюндзи Иваи, с которым уже знаком по другой не менее великолепной картине «Полпути». Как и последняя, «Апрельская история» — фильм довольно необычный. Здесь не сам сюжет имеет значение (в сущности, его не так много), а чувства и переживания самой Нирэно Юзуки, роль которой великолепно исполнила Такако Мацу. Отдельная благодарность композитору — великолепные саундтреки помогают приятно провести время за просмотром данной киноленты. Жаль только, что в отличие от европейского и азиатского зрителя данное творение не получило у нас заслуженного внимания. Тем же, кого «Апрельская история» заинтересовала — приятного просмотра и наслаждения.

10 из 10

11 апреля 2016

Мелодрама Апрельская история впервые показанa в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Сюндзи Иваи. Кто снимался в кино, актерский состав: Такако Мацу, Сэйити Танабэ, Кахори Фудзии, Руми, Кадзухико Като, Кэн Мицуиси, Ёсукэ Эгути, Тацуя Исии, Масато Ибу, Ёсиро Мацумото, Норико Фудзима, Сомэгоро Итикава, Кибо Мацумото, Сансэй Сиоми, Цунэкадзу Умэда.

Страна производства - Япония. Апрельская история — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.