Американская кухня
Cuisine américaine
6.7
6.1
1998, комедия
Франция, 1 ч 32 мин
12+

В ролях: Джейсон Ли, Эдди Митчелл, Ирен Жакоб, Тибо де Монталембер, Изабель Лепренс
и другие
Повар - самоучка Лоуренс попадает в самые немыслимые ситуации. Казалось бы, нет на свете человека более невезучего. В очередной раз уволенный, Лоуренс отправляется на специальные кулинарные курсы во Францию и, оказавшись в «столице любви» - Париже, знакомится с симпатичной девушкой - начинающим ресторанным менеджером Габриэль. С этого момента начинается целая вереница самых невероятных и сногсшибательных приключений, в центре которых - наш незадачливый герой и его новая знакомая.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Американская кухня

английское название:

Cuisine américaine

год: 1998
страна:
Франция
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Жан-Мари Дрюжо
композитор:
художники: Валери Гралл, Деана Сидни, Ричард Оуингс, Эдит Весперини, Жюли Сфе, Диана Уайт
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Финансы
Бюджет: 43000000
Дата выхода
Мировая премьера: 21 октября 1998 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «Американская кухня», 1998

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Американская кухня», 1998

Рецепт простого счастья

Обожаю такие простые фильмы, которые пропитаны духом Парижа. В них нам не показывают ничего нового с точки зрения истории: молодой и крайне амбициозный повар, потеряв работу в военных силах США, решает осуществить свою заветную мечту. Не без помощи бывшей сослуживицы он отправляется работать к самому известному ресторатору Франции, где пытается познать душу лучшей кухни на планете.

Казалось бы, история проста как мир, и не стоит особого внимания. Но не все так просто. Режиссер фильма француз по происхождению, и, будьте уверены, он ни разу не позволит уронить честь своей страны. Да и американца особо перед французскими коллегами унижать не позволит. Как такого, здесь нет конфликта. в привычном его понимании. Тут есть мелкие проблемы с которыми сталкиваются любые рестораны. Будь-то очередной критик, не совсем добросовестный продавец рыбы, очередной запой шеф-повара, но хуже всего перечисленного — налоговый инспектор.

Песонажи кайне яркие и живые, но раскрыть их в полную силу за столь короткое время врят ли кому-нибудь удалось бы. Поэтому все герои в основном выведены крупными мазками, зато каждому из них позволили иметь свои мелкие причуды (попробуйте вот так сразу вспомнить, когда в последний раз сценаристы описав достаточно многоранно персонажей, позволяли вам малость додумать их историю?!). Джейсон Ли доказал, что может вытянуть на себе главного героя.

Музыки мало, но все же достаточно для такой истории. Романтики, как таковой нет. Тут все испытывают именно неземную любовь к кухне. Она настолько сильна, что герои готовы пойти против своих убеждений ради общего дела. А в Штатах, где особенность каждого ставиться превыше всего, такую идею можно назвать практически еретической.

И, в качестве завершения, хотела бы заметить, что на протяжении всего фильма меня не покидало чувство, что сценарий Рататуя был написан именно под впечатлением от Американской кухни. Просто уберите из мультфильма линию с поваром-крысой и вуаля.

Итог: как ни странно, но давайте признаем, что самые наши любимые рецепты — те на которых мы не сильно заморачиваемся с готовкой, и от этого они ничего не теряют в своих вкусовых качествах. Так и с кино — хорошее не всегда несет в себе кучу смысловой нагрузки, морализаторства или тайных знаков. Иногда достаточно просто хорошо провести время в компании доброго фильма. И Американская кухня — как раз из их числа.

9 из 10

14 марта 2013

Комедия Американская кухня впервые показан в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Жан-Ив Питун. Кто снимался в кино, актерский состав: Джейсон Ли, Эдди Митчелл, Ирен Жакоб, Тибо де Монталембер, Изабель Лепренс, Лоран Жандрон, Жерар Шеллу, Линда Пауэлл, Скипп Саддат, Кит Хилл, Alex Nelcha, Кэтрин Нардуччи, Хизер Матараццо, Майк Ходж, Реми Рубаха.

На фильм потрачено свыше 43000000. Страна производства - Франция. Американская кухня — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.