Жестокий ангел
Anjo Mau
6
5.9
1997, мелодрама
Бразилия, 43 мин
В ролях: Жозе Левгой, Каду Молитерно, Мария Падилья, Леонардо Брисио, Даниэль Данташ
и другие
Нисси - бедная девушка, дочь шофера богатой и влиятельной семьи Медейрос. Родриго Медейрос для нее - мужчина мечты, удачливый бизнесмен, который может помочь ей войти в высшее общество. Ее совершенно не волнует, что он обручен с дочерью банкира, Паулой, которую он безумно любит...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Жестокий ангел

английское название:

Anjo Mau

год: 1997
страна:
Бразилия
режиссеры: , , ,
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Леонардо Бартуччи
художники: Мэй Мартинс, Марио Монтейру, Келлер Вейга, Кристина Медисис, Хелена Гастал
монтаж: , ,
жанр: мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 сентября 1997 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 43 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Видео к сериалу «Жестокий ангел», 1997

Видео: Вступительные титры (сезон 1) (Жестокий ангел, 1997) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Вступительные титры (сезон 1)

Отзывы критиков о сериале «Жестокий ангел», 1997

Второй шанс

'Жестокий ангел' 1997 года - ремейк чёрно-белого телесериала 1976 года с Сюзаной Виейрой и Жозе Вилкером в главных ролях. Сценаристка Мария Аделаида Амарал дебютировала здесь в полнометражном сериале, до этого были только мини.

Бразильские сериалы совмещают в себе любовные линии и социальные темы. Авторам удаётся их так вписать, что они не сильно отвлекают внимание, потому что являются неотъемлемой частью линий всех действующих лиц, акцент делается именно на трения между ними, а их статусы как раз вносят красок в отношения.

Непосредственно в 'Жестоком ангеле' поднимаются темы:

- социального неравенства (и это чуть ли не основная тема, кочующая по всем теленовеллам, по ним в какой-то момент можно понять, какая иерархия живёт в бразильском обществе. Господа, женщины без образования в зависимости от мужа, а если мужа и образования нет, то обречена работать только служанкой, и никто не будет обращать внимания и уважать, так что лучше пусть не замечают, потому что при попадании в господское поле зрения получишь неприятный комментарий, бизнесмены, высшее общество и противопоставление ему - простой класс, бедный и гордый, как они сами любят повторять);

- рас (Тереза Новаес, бывшая модель, а сейчас жена политика, влиятельного и очень богатого человека, боялась сказать, что у неё чернокожая мать. Это повлечёт неприятности для неё, она рискует потерять своё удобное место в высшем обществе. Она хотя и не счастливая в браке, зато обеспеченная);

- беспризорных детей (Алзире пришлось отдать Ниси в приют, Вивиан была удочерена Сидой, потом Рикарду занялся спасением беспризорников. В сериале прослеживается мысль, что дети попадают на улицу и в детские дома по разным причинам. И обвинять кого-то не стоит, важнее постараться найти решение, как спасти этих детей. Примером детей, спасённых от улицы, служит Вивиан. Сида взяла её в детстве на воспитание, после чего Вивиан начала помогать матери, выучилась в университете и поступила на работу, в противовес они показали трудный случай с мальчиком, который нуждается в реабилитации - то есть этим показали, что трудностей множество, но выход всегда есть. Ситуация с Ниси - это детство в приюте из-за трудностей в жизни у её матери. Но Алзира и так очень себя корила за это, у неё не было выхода поступить на тот момент иначе);

- продажных чиновников (Руй Новаес в этом сериале вызывает и смех, и негодование. Похоже, авторы сериалы в некотором роде высмеяли современного чиновника, систему с теми, кто у власти, создали яркую карикатуру, комикс с участием отдельного деятеля, 'лица от народа'. Ничего против него не срабатывало, он и в тюрьме был как в люксе, и официант продолжал подливать ему шампанское во флют);

- принятие людей с ограниченными физическими возможностями (Кайю адвокат, к которому относились на равных и он ставил себя абсолютно независимым. Он служит вдохновением для тех, кто находится в похожей ситуации. У него престижная профессия, он обольщает женщин, ни разу не попросил помощи для передвижения. И сам не боится говорить о том, что не ходит. Он принял травму, полученную давно, и понял, что может продолжать жить в предложенных условиях).

Относительно действующих лиц есть перегибы и непонимание. Ниси твердила весь сериал, что любит Родригу больше жизни и выйдет за него замуж, приложила реальные усилия для достижения этой цели. Терпела унижения от него, когда они всё же сошлись. Вот здесь вопрос: стоит ли так унижаться, видя, что мужчина тебя не любит?

И если он не заинтересован, то зачем тратить на него время? Родригу не мог определиться весь сериал, кто ему нужен, похоже, он мог остаться с любой, если бы три соперницы его не делили, периодически замещая друг дружку возле его локтя.

Неужели Ниси нужен этот бизнесмен-наследник только по названию, но тюфяк и размазня по сути, как защитник?

Арка Родригу вообще странная, он в лице не менялся все серии, ничего не усвоил, просто смирился, что Ниси будет его женой. Несмотря на всё, что там показано, его характер прописан плохо.

Его яркое противопоставление - это брат Рикарду. Гуляка, исправно влачившийся за женщинами 25 лет, прогуливал наследство, обманывал брата с его же невестой, сумел встать на путь перевоспитания. Вивиан и Ниси тоже помогли ему стряхнуть с себя спесь, открыть глаза на жизнь, переосмыслить своё присутствие среди людей (богатых и бедных, но гордых). В итоге получился очень симпатичный персонаж, живой, вызывающий сопереживание и желание, чтобы у него сложилось всё удачно.

В финале, я считаю, сильно перегнули палку с проблемой беременности Ниси, слишком много времени уделили пережёвыванию.

Но зато ввели на минуту в финальную серию Сюзану Виейру. Она исполнила роль нянечки Жоана, сына Ниси и Родригу. И это был довольно красивый кивок версии 1976 года, в которой авторы не дали главной героине выжить, а здесь она словно получили второй шанс на счастливую жизнь.

И если уж говорить романтичными формулировками, то введение в финал исполнительницы роли Ниси 1976 года, озвучивает сквозную тему всего сериала - второй шанс. Шанс на счастливую жизнь есть у любого грешника. И каждый персонаж из 'Жестокого ангела' сделали что-то в своей жизни, за что поплатились, и получили второй шанс.

24 марта 2022

Cruzando Raios

«Сахарная водичка» — есть сахарная водичка, именно так называют в Бразилии сериалы, выходящие в 18 часов вечера. Если говорить телевизионным языком, то «Anjo Mau» («Жестокий ангел» в российском прокате) — novela das seis, вышедшая в Бразилии в далеком 1997 году. Остросоциальные темы в таких новеллах не такие глубокие, как в 20 (21)-часовых новеллах («Клон», «Земля любви», «Семейные узы»), но накал эмоций есть. Грубо говоря, это развлекуха с нотками юмора и «тихими» страстями, не заставляющими копаться до сути.

«Жестокий ангел» — пример стандартной 6-часовой новеллы. Главную роль в нем сыграла небезызвестная Глория Пирес, которая покорила российских зрителей близняшками в «Секрете Тропиканки». При покупке сериала ОРТ (ныне «Первый канал») руководствовался громким именем Пирес и, надо сказать, не прогадал. В то время сериал имел у публики большой успех — не только у нас, но ещё в 30-ти странах мира, включая Францию, Сенегал, Португалию, Испанию, Венесуэлу и т. д. Что касается Бразилии, то средний рейтинг новеллы составил почти 32 пункта при планке в 30 пунктов, что считается успехом.

Сюжет рассказывает историю серой мышки Ниси из бедной семьи. Её отец Аугусту (Клаудиу Коррейа и Кастру) работает в богатом доме Эдуарду Медейруса (Жозе Левгой), его дочери Эстелы (Мария Падилья), сыновей Родригу (Каду Молитерну) и Рикарду (Леонарду Брисиу) и зятя Тадеу (Даниэл Дантас). Мать — портниха Алзира (Режина Доураду), готовая в свободное время погадать на картах. Естественно, при таком раскладе Ниси хочет хорошей жизни, поэтому устраивается в особняк Медейрусов. Обманом — не обманом, но она входит в высшее общество, и делает все, чтобы разлучить старшенького с невестой Паулой (Алессандра Негрини).

История незамысловата, а название сериала — слишком красноречиво. Думаю, каждый из нас ищет лучшей жизни и пытается всеми силами закрепиться в обществе. Ниси — точно такая же: живая, целеустремленная, бойкая, резкая, но не жестокая. Я могу назвать лишь пару моментов, в которых девушка повела себя не должным образом.

Куда жестче — семейка Новаэсов, во главе с Руем (Мауру Мендонса) и Терезой (Луиза Брунет). Один — банкир-коррупционер, другая — модель, стесняющаяся темнокожей матери. В кого пошла дочь Паула — понятно, в папашу, а её брат Бруну (Эмилиу Орсиоллу Нетту) — скорее, в родную бабушку. Мягкий, добрый и светлый парень, который в собственной семье чувствует себя изгоем.

На фоне этих двух семей комично выглядит семейство Жордау. Кло (Беатриз Сегалл) и её сестра Элизинья (Арикле Перез) живут в богатом доме, но постепенно превращаются в банкротов. «Младшенькая» (если так можно назвать 50-летнюю женщину) пытается закрепиться в высшем обществе, но это у неё плохо выходит. Параллельно с этим развивается линия Горети (Лилия Кабрал) и её молодой дочери Симони (Самара Фелиппу). Эта семья оказывается связана и с Медейрусами, и с Жордао Ферраз.

Первоначально роль злодейки Паулы должна была сыграть Луана Пиовани (Марсия в «Нежном яде»), но актрису перевели в нетленку «Malhacao». О том, что её заменили на Алессандру Негрини, Луана узнала только по прибытии на репетицию теленовеллы. Замена получилась достойной — Негрини великолепно справилась с ролью роковой обольстительницы. К сожалению, это единственная роль актрисы, которую мы видели на общедоступном ТВ.

Ещё один интересный момент — участие Сюзаны Виейры в последней серии новеллы. Дело в том, что бразильцы уже снимали «Anjo Mau» в 70-х годах, и «Жестокий ангел» — ремейк старой теленовеллы. В первой версии роль Ниси играла Виейра, и именно в качестве признания ей предложили роль камео, няньки ребенка, в финале сериала. Для этого Сюзану выдернули со съемок новеллы «Во имя любви», где она блистала в роли Бранки.

Как по мне, новелла довольно скучная и посредственная. Единственное, что хоть как-то расшевелило сериал, детективная линия с любимым для бразильцев вопросом: «Кто убил героя?». Зрителям пришлось гадать, кто прикончил одного из ключевых персонажей истории и почему он это сделал. За актеров и атмосферу

6 из 10

27 июля 2021

Мелодрама Жестокий ангел в кино с 1997 года, дебют состоялся более 27 лет назад, его режиссерами являются Карлус Араужу, Эмилио Ди Биази, Дениш Сарасени, Хосе Луис Вильямарим. Актерский состав, кто снимался в кино: Жозе Левгой, Каду Молитерно, Мария Падилья, Леонардо Брисио, Даниэль Данташ, Мауру Мендонса, Алессандра Негрини, Луиза Бруне, Эмилио Орсиолло Нетто, Клаудио Корреа и Кастро, Марсио Гарсия, Джексон Антунес, Беатрис Сегалл, Арикле Перез, Бел Кутнер.

Страна производства - Бразилия. Жестокий ангел — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.