Юная революционерка Утэна
Shôjo kakumei Utena
7.5
8.1
1997, фэнтези, комедия, драма
Япония, 23 мин
16+

В ролях: Юка Имаи, Томоко Каваками, Сатоми Короги, Такэхито Коясу, Такэси Кусао
и другие
Утэна Тэндзё - бодрая 14-летняя школьница, у которой есть мечта: стать героическим принцем, спасающим девушек, попавших в беду. И хотя это кажется невероятным, такой цели достичь оказывается не так уж сложно: когда Утэна попадает в величественную Академию Отори и знакомится со странной смуглянкой Анфи, перед ними распахивается целый потайной мир со своими правилами, где рыцарство Утэны придется как нельзя кстати.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Юная революционерка Утэна

английское название:

Shôjo kakumei Utena

год: 1997
страна:
Япония
режиссеры: , , , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Тоёмицу Накадзё
композитор:
художник: Ситиро Кобаяси
жанры: фэнтези, комедия, драма, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 апреля 1997 г.
на DVD: 11 сентября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 23 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, драма, мультфильм, аниме

Отзывы критиков о мультсериале «Юная революционерка Утэна», 1997

После счастливого окончания пяти сезонов мультипликационного сериала «Красавица-воин Сейлор Мун», на котором выросла добрая половина девочек из 90-х гг. прошлого века, Кунихико Икухара экранизирует мангу, не такую уж далекую по сюжету от предыдущей работы, с тем лишь главным исключением, что пришельцы никакие Землю не посещают.

Здесь в академии Отори живет и здравствует Утэна Тэндзе, которая отличается от своих одноклассниц особенно активным ведением образа жизни и ношением неуставной школьной формы для мальчиков. А на безымянном пальце правой руки девушки красуется перстень с изображением розы, который должен привести ее к Принцу, который помог ей справиться со смертью родителей. Став свидетельницей унижения лучшей подруги одним из участников Совета академии, Утэна призывает последнего держать ответ. Он, в свою очередь, замечая у нее перстень, вызывает ее на участие в дуэли, где призом будет таинственная Невеста-Роза.

Основная идея этого мультипликационного сериала покрыта толстым слоем снега, который при желании постигнуть глубины японского мировоззрения придется разгребать голыми руками. Помимо наложенной страной происхождения специфики философии и восприятии окружающего мира, жизни и предназначении отдельной личности, здесь накладывается, казалось бы, совсем уж далекая традиция западных культур со своими дуэлями и идеями свободы и освобождения от сковывающих условностей. Но есть в этом тонко-философском клубке одна мысль, которая явно прослеживается на протяжении всего сюжета: детство человека, то, как, на фоне чего и с кем протекают самые первые годы нашей жизни, накладывает самое сильнейшее влияние при становлении личности. Таким образом, желая того или нет, но создатели наглядно демонстрируют подтверждение теорий господина Фрейда. Уж он бы не оставил без внимания эту работу, переполненную детскими страхами, неудачами, потерями и болью, что отзывается уже в подростковом возрасте героев, а их будущее представляется совсем уж туманным и не самым ясным.

И, возможно, погружение в тонкости обрамления сюжетной линии в виде многочисленных отсылок, множественных метафор, легенд, а самое главное — наслаждении ими, могло бы пройти более гладко, нежели есть на самом деле. Особенно этому способствует специфичная, отчего запоминающаяся, рисовка сериала: однотипные внешности героев, их одежда, представляющая нечто среднее между обычной школьной формой и гардеробом европейских жителей конца XIX в., архитектура зданий, а также музыка, индивидуально подобранная практически для каждого персонажа. Вот только этот запал серьезности с треском разбивается о серии, предназначенные для «разряжения» общей обстановки, которые контрастируют крайней степенью своей глупости с высокими идеалами, о которых заходит здесь речь. А вот «театр теней», наоборот, вносит еще большее количество сомнений и вопросов своим ироничным выражением отношения к происходящему на экране.

Больше всего примечательно то, что эта работа стала знаковой в жанре юри, описывающем романтические отношения между двумя девушками. Хотя, на самом деле, здесь все отношения между персонажами: будь то дружба или брато-сестринская любовь, выходят за общепринятые рамки дозволенного. Тем самым подтверждая, что настоящее чувство любви к дорогому тебе человеку — это всегда что-то невозможное и настолько огромное и сильное, что скорлупа этого мира не способна его выдержать. Неудивительным становится с этой точки зрения то, что слабый по своей природе человек боится испытать или даже принять подобное чувство и всячески искусственно отгораживается от тех, кто способен принести подобную «чуму».

Рекомендуется: философствующим свободным натурам с развитым чувством прекрасного, для вдохновения обстановкой и костюмами, услаждения взора

Опасно: морализаторам с любовью к динамике действа.

6 из 10

7 апреля 2019

Юри и сюрреализм

В 90 — х годах прошлого века, в аниме — индустрии был рассвет жанра Седзе. Самым ярким представителем этого жанра до сих пор считается один из моих любимых аниме — франчайзов «Сейлор Мун». Аниме этого жанра вышло довольно много, но не каждый из них смог завоевать свой фэндом. Но вот «Юная революционерка Утэна» не из этого числа. Дело в том, что это не просто Седзе, это Седзе — Ай или Юри. Впервые этот жанр появился еще в 1971 году, однако развился только в 90 — х годах, и как раз в 1996 году увидела свет манга «Юная революционерка Утэна», а через год, в 1997 году, вышел и одноименный аниме — сериал. И надо сказать, он прошел проверку времени.

Первое, за что я могу похвалить это аниме — персонажи. Практически каждый персонаж в сериале интересен и привлекателен. Акцент делается в первую очередь на главных героинях — Утэне Тендзе и Анфи Химэмии. И знаете, это одни из моих любимых аниме — персонажей. Но и некоторые второстепенные персонажи здесь так же интересны.

Главное достоинство этого сериала — сюжет. Он довольно интересный, оригинальный и захватывающий. Огромное внимание здесь уделяется философии и сюрреализму, которых тут хоть отбавляй. Речи персонажей заставляют задуматься над смыслом этих фраз. И надо сказать это идет сериалу только на пользу.

Анимация в сериале в целом неплохая. Для 97-го года выглядит очень терпима и прилично. Правда некоторые кадры повторяются из серии в серию, что не есть хорошо.

Музыка в аниме просто прекрасная. Она также подобрана отлично, а тема в опенинге заслуживает отдельной похвалы, ибо он прекрасно передает дух сериала.

Ну еще конечно стоит отметить русскую озвучку от ныне покойной студии MC Entertainment. Она выполнена просто отлично, а голос Анфи в этой озвучке заслуживает отдельного плюса. Господи, как слышу этот голосок, сразу приятно на душе становится.

Ну тем не менее, у сериала есть свои недостатки. Первый — нераскрытость некоторых второстепенных персонажей, а второй — концовка. Да концовка аниме мне показалась какой — то средненькой, я ожидал чего — то более эпичного. Также стоит отметить, что в сериале много моментов с рукоприкладством к женщинам, честно скажу, такого количества ББПЕ я еще ни в одном аниме не видел. Ну этот факт каждый по — разному будет воспринимать.

По итогу могу сказать, что получилось очень интересное и ставшее уже культовым аниме жанра Юри. В нем есть и интересный сюжет, и привлекательные персонажи. Кстати, некоторые сравнивают этот сериал с «Код Гиасом», которого я тоже обожаю, но поверьте мне, ничего общего, кроме похожих главных героев у «Код Гиаса» и «Юной революционерки Утэны» просто нет. Ну а «Юную революционерку Утэну» я порекомендую к просмотру, уверен она вам понравится.

8 из 10

28 мая 2018

Очередной «шедевр аниме» из 90х. Несет на себе печать этой декады — невыносимый, больной сериал Икухары, который очень любит свою рефлексию заворачивать в поток символов и абсурда. Причем так, что не понимаешь, где кончается символизм и начинается дурачество — СПГС провоцирует на отличненько.

Во многом он похож на Евангелион, но со стороны сёдзё. Утэна и Синдзи действительно великие персонажи японских мультфильмов с точки зрения завершенности и полноты своих образов, но вот истории, что с ними творятся… Синдзи переживал эдипов комплекс, онанируя на впавшую в кому шлюховатую подружку. Утэна отбивает суицидально настроенную «Невесту-розу» у агрессивных учащихся академии — каждый из них думает, что закроет дыру в душе, если победит на дуэли и убьет Анфи (Невесту). Лесбиянки, гомосексуалисты, серые мышки, золушки — все хотят, но имеет их только жизнь. Но всех опасней принц, однажды спасший нашу героиню от отчаяния, а теперь насилующий свою сестру.

Shoujo Kakumei Utena энциклопедия изнасилований, журнал записей с горячей линии самоубийц. При этом на треть он наполнен бестолковыми сериями в духе Ранмы, только почему-то не смешно (практически все серии с Нанами), на треть невыносимое жизнеописание молодой девушки со всеми вытекающими (арр, гребаные детишки) и имеет лишь несколько человеческих эпизодов.

В зачет шедевра же идет крик души автора, поток боли за слабый пол. Начиная с красивой сказки о благородной девочке, решившей стать принцем и защищать слабых, Икухара отправляет свою принцессу лишаться девственности в мотель, где глядя в потолок в важный момент своей жизни, она будет изобретать рецепт ужина из остатков в холодильнике. Сэнсей очень любит, надев красивое платьице, заплести косички, чтобы взять себя за них и биться мордой об стену до крови. Кто захочет добавки такого рода перфомансов, идите в Пингвиний барабан — попробуйте рассмотреть там аллюзии на зариновую атаку в Токио. Или пробиться через Лилейную бурю с ее кровожадными медведями. Я же, отдавая должное, постараюсь все его три сериала забыть как страшный сон.

P.S. Хотя кто такой этот Ханно, чтобы судить творца, которому и по сей день дают деньги на такие сериалы. И которого так любят гайдзинские критики и простые фанаты аниме.

17 июня 2017

О серьезном через цветы и розовые волосы

Сюрреалистичное аниме о девушке, которой пришлось стать принцем.

Я считаю, что это одна из самых потрясающих работ японских мультипликаторов за всю историю аниме. Относительное малое количество фанатов объясняется, на мой взгляд, эстетикой: длинные волосы цвета фламинго главной героини, розы, что выращивают по всей школе (месту действия), типичные для махо-седзё поединки с традиционными заставками и прочее.

Между тем, там заложить так много отсылок к мировой литературе и мудрости в каждую серию дорогого стоит — нужно только на минуту задуматься о том, что происходит на экране.

В первый просмотр мультфильм оставил чувство тонкой и теплой грусти с надеждой на будущее — в 7 лет я плохо улавливала сюжетную линию, тем более что иногда она прерывается отступлениями на второстепенных героев. Кстати, здесь же стоит отметить выверенное раскрытие характеров всех персонажей, не только главных героев.

Посмотрев «Утену» после совершеннолетия, я была шокирована обилием сцен сексуального характера и вообще «взрослостью» аниме. За то мастерство, с каким сделаны намеки на отношения между персонажами, которые ребенок не считал в принципе — а взрослый был поражен степенью обнажения чувств, хочу только поклониться студии «Be Papas».

Достоинств у мультфильма большое количество: рисовка (правда, есть огрехи в одной-двух сериях, но в каких, я не вспомню), чувство юмора — несколько абсурдное, но оттого не менее веселое, и, разумеется, музыкальное сопровождение, что оставило неизгладимый след в душе.

В заключение отмечу важное качество аниме: оно не феминистское, но чувство уверенности девушки, посмотревшей его, точно подкрепит. Главная героиня Утена являет собой, на мой взгляд, пример для подражания — смелая, честная, добрая и целеустремленная.

Тем важнее её достижения: Утена показывает, что настоящая дружба бывает, что её нужно защищать, и если верить уже не во что, то у тебя всегда остаешься ты сама.

И оказывается, что достойным принести в мир революцию оказывается только тот, кому нужно совсем не это.

9 из 10

6 мая 2015

Take my Revolution…

Очень интересное аниме из ряда махо-сёдзе. Но также это психологическая драма.

Главная героиня-четырнадцатилетняя Утена Тендзё. Её родители умерли в автокатастрофе, и тогда к ней пришёл принц Диос и дал кольцо академии Оотори. Вот и начинается самое интересное.

В гимназии все носят кольца с печатью розы. Там Утена знакомится с Анфи Химемией, которая является ещё и принцессой-Розой. И пришло время знакомств с другими дуэлянтами.

Если участник выиграл в дуэли, значит ему достаётся принцесса-Роза. Конечно здесь и присутствуют отрицательные персонажи… Но на них зацикливаться не буду.

Этот сериал привлёк меня своим стилем рисования, сюжетом и особенно концовкой. Я советую посмотреть его всем тем, кто увлекается аниме, но и девочкам-подросткам. Поставить этому шедевру могу только

10 из 10.

28 октября 2009

Фэнтези Юная революционерка Утэна в кино с 1997 года, дебют состоялся более 27 лет назад, его режиссерами являются Кунихико Икухара, Синго Канэко, Кацуси Сакураби, Хаято Датэ, Такуя Игараси, Ёсиаки Ивасаки, Сигэо Коси, Хироаки Сакурай, Такаси Ватанабэ, Акихико Нисияма, Тоору Такахаси, Юкио Окадзаки, Такафуми Хосикава. Актерский состав, кто снимался в кино: Юка Имаи, Томоко Каваками, Сатоми Короги, Такэхито Коясу, Такэси Кусао, Котоно Мицуиси, Юри Сиратори, Мария Кавамура, Хироко Такэмаса, Рэи Накагава, Такума Судзуки, Акио Суяма, Наоко Такано, Эми Мотои, Кэнтаро Ито.

Страна производства - Япония. Юная революционерка Утэна — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.