XXL
XXL
5.3
4.1
1997, комедия, мелодрама
Франция, 1 ч 35 мин
16+

В ролях: Мишель Бужена, Жерар Депардье, Катрин Жакоб, Джина Лоллобриджида, Гад Эльмалех
и другие
Смерть одного из членов семьи зачастую кардинально меняет жизнь огромного количества людей. Долгие годы не общавшиеся между собой родственники съезжаются на поминки, не предполагая, что этот момент может стать для них переломным. Особенно во Франции, где так горяча кровь неверных жен, так непредсказуемы старики. А если в воздухе пахнет крупным наследством, произойти может все что угодно.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

XXL

год: 1997
страна:
Франция
слоган: «Комедия с большими достоинствами»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Филипп Паван де Секкатти
композитор:
художники: Доминик Андре, Рольф Гримстед, Дженнифер Алекс Никасон, Янн Мегар, Эдит Весперини
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 декабря 1997 г.
на DVD: 11 сентября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Постер фильма «XXL», 1997

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «XXL», 1997

XXL (1997)

«- Невероятно, они везде!

— Но теперь и мы везде!»

Посмотреть этот довольно неприметный со стороны фильм меня направила книга Мишеля Пинсона и Моник Пинсон-Шарлот, купленная в Париже: «Paris. Quinze promenades sociologiques» — «Париж. 15 социологических прогулок», где в одной из первых глав описывается квартал Сантье (2-ой округ), его обитатели, улицы и особенности.

И, действительно, в первые минуты фильма, мы оказываемся в Сантье, на улице Абукир, которая славится своими оптовыми магазинами тканей, чьими основными владельцами являются преимущественно евреи. О превратностях судьбы в этом квартале рассказывает фильм «Это правда, если я вру!» (1997), к которому так же отсылает выше упомянутая книга.

Итак, чтобы сблизиться с семьёй, а точнее с отцом своей невесты, который и является одним из еврейско-тканных воротил Сантье, главный герой отправляется в Овернь (милая французская глушь, один из гористых регионов Франции) на похороны. Там-то и появляется конкурент (Жерар Депардье) как любовного фронта, так и коммерческого. И с тех самых пор, жизнь нашего героя, кажется, идёт под откос … Предстоит разобраться что же на самом деле имеет подлинное значение, кто самый главный конкурент европейских бизнесменов и как продолжать двигаться вперёд.

Стоит отметить, что понятие места и местности во французских фильмах имеет особое значение. Несмотря на небольшие размеры Франции, в данном фильме, например, умудряются противопоставлять ценности и предпочтения представителей Иль-де-Франс и Оверни (которую у вас также будет возможность понаблюдать). Включение тех или иных улиц, кафе — так же имеет свой смысл и вносит культурный компонент даже в непримечательный фильм.

Не пугаясь низкого рейтинга, малых просмотров и отталкивающего постера смело могу посоветовать этот фильм к вечернему просмотру для отдыха, а так же в качестве лингвострановедческого материала для изучающих французский язык.

16 апреля 2015

Комедия XXL в кино с 1997 года, дебют состоялся более 27 лет назад, его режиссером является Ариэль Зейтун. Актерский состав, кто снимался в кино: Мишель Бужена, Жерар Депардье, Катрин Жакоб, Джина Лоллобриджида, Гад Эльмалех, Феликс Фибич, Морис Шевит, Анна Лубэр, Пьер Зиммер, Улаж Абур, Эмманюэль Рива, Isaach Brami, Жером Шалу, Léon Cornut, Paulette Djilali.

Страна производства - Франция. XXL — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.