Воришки
The Borrowers
6.7
5.9
1997, фэнтези, комедия, приключения
США, Великобритания, 1 ч 29 мин
12+

В ролях: Джон Гудман, Марк Уильямс, Джим Бродбент, Селия Имри, Том Фелтон
и другие
В вашем доме пропадают вещи? Вы не можете найти запонки от рубашки, драгоценности жены и детские игрушки? Количество аквариумных рыбок подозрительно поредело, а Ваш кот, ощетинившись, забился в страхе в угол? Не спешите вызывать полицию или охотников за привидениями. Ведь все это проделки крошечных человечков, живущих под половицами Вашего дома!

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Воришки

английское название:

The Borrowers

год: 1997
страны:
США, Великобритания
слоган: «Little People. Big Trouble. Lots of fun»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператоры: Тревор Брукер, Джон Феннер
композитор:
художники: Джемма Джексон, Джим Морахэн, Мари Франс, Карин Херцог, Клифф Робинсон, Эндрю Эклэнд-Сноу
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия, приключения, семейный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 29000000
Сборы в США: $22 619 589
Мировые сборы: $22 619 589
Дата выхода
Мировая премьера: 3 декабря 1997 г.
на DVD: 28 июля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, приключения, семейный

Видео к фильму «Воришки», 1997

Видео: Тизер (Воришки, 1997) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер

Постеры фильма «Воришки», 1997

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Воришки», 1997

Такие воры не должны сидеть в тюрьме

Американцы никогда не уставали радовать и удивлять зрителя всех возрастов семейными комедиями с самыми разными особенностями, и пик такого кино пришёлся на 90-е, на эпоху видеосалонов, когда в России такие фильмы восхищали людей даже в «гнусавых» переводах. «Один дома», «Трудный ребёнок», «Бетховен» вошли в историю жанра семейной комедии как одни из лучших детских фильмов. Картина, о которой пойдёт речь, не снискала такой популярности, несмотря на довольно солидный бюджет, позволивший показать в фильме большое количество спецэффектов. Мне довелось посмотреть этот фильм по ТВ вместе со старшим братом, кажется, в 2005 году, когда я относился к Америке предвзято, по примеру своей мамы, но американский юмор мне нравился, это было видно по моей реакции на такие комедии, которые иногда включал брат. Комедия, получившая в разных переводах разные названия («Воришки», «Занимашки», «Должники»), оставила мне приятное воспоминание о детстве, и в прошлом году я с удовольствием пересмотрел этот фильм в Сети. Впечатления те же — сказочный позитив.

В комедии «Дорогая, я уменьшил детей», которую мне пока только предстоит посмотреть, судя по названию, показано, как дети уменьшились до крошечных размеров, что напоминает «Воришек», только здесь главных героев никто не уменьшал — они всегда были маленькими человечками, живущими в тайне от обычных людей (напоминает мультфильм «Эпик», просмотренный мной в кинотеатре), а идея маленьких человечков напоминает русского «Незнайку» с его коротышками. Они добрые, у них причудливые причёски, и они одалживают мелкие вещи у людей, только забывают отдавать. На них охотится жирный противный бизнесмен, которому они мешают снести дом, принадлежащий их новому другу — мальчику из мира обычных людей, обнаружившему на своей кухне воришек. Фильм изобилует американским юмором, но это неотъемлемый элемент любой семейной комедии, снятой в этой стране, и этот юмор мы любим, когда он остроумный. Здесь можно посмеяться над выяснениями отношений мелких брата и сестры (фраза «Заткнись, дубина!» напомнила моему двоюродному брату подколы его родной старшей сестры), а сцены с гонками на машинках внутри стен дома способны захватить дух даже взрослого зрителя. Нетрудно догадаться, чем закончится фильм, но здесь нужно просто смотреть, смеяться и умиляться доброй детской сказке.

9 из 10

- И ты думаешь, что двадцать коротышек меня остановят?

- Двадцать? Разве я говорил «двадцать»?

30 апреля 2016

«Я знал, что это не мыши!»

Замечательная кинокартина о жизни маленьких воришек, которые иногда незаметно «занимают» у семьи Лендеров, в чьём подполе живут, всякие хозяйственные мелочи: батарейки, спицы, булавки, монетки… Они называют себя домашними занимашками, носят наручные часы на талии, зажигают свечки от оголенного электрического провода и без труда раскатывают на игрушечной турбомашинке по городской канализации. И всё бы ничего, но однажды коварный юрист Поттер обманом вынудил Лендеров съехать из дома, заявив о его сносе и постройке квартирного комплекса на освободившемся месте…

Очень хороший, лёгкий и добрый фильм для взрослых и детей, снятый по мотивам детского романа писательницы Мэри Нортон. Особо порадовал звёздный состав; в фильме снялся Хью Лори в роли справедливого блюстителя порядка, Джон Гудмен в роли корыстного юриста, маленький Том Фелтон в роли Горошка, Джим Броудбент в роли отца семейства. Хотелось бы отметить как забавно было показано соотношение маленького и большого, т. е. занимашек и различных предметов: свечек, бутылок, горошин, часов, льдинок, и различных мест: крыш, холодильников, подвалов, машин. Особенно хороша сцена с мороженым в начале фильма: я как будто сама побывала в морозилке.

В фильме нет великого смысла, но он учит своих зрителей доброте, взаимопомощи и толерантности.

Вывод: посмотреть однажды, полюбить и посмотреть ещё много раз. Лично у меня именно так и вышло.

8,5 из 10

«Никогда не знала, что в мире так много мира!»

23 октября 2011

не одолжите?

Экранизация романа Мэри Нортон «Добывайки». Надо бы мне ознакомиться с первоисточником, поскольку от недавнего творения студии Ghibli данный проект отличается весьма существенно и речь не столько даже об атмосфере, сколько о сюжете. Однако не будем спойлерить.

По настроению «Воришки» — типичное семейное зрелище второй половины девяностых, лично мне прежде всего напомнившее картину «101 далматинец», разве что вместо Гленн Клоуз здесь всю дорогу страдает Джон Гудмен. Злодей с говорящей фамилией Поттер лишается усов, плавает в свежем сыре, получает булавкой в мягкое место и далее в том же духе. В роли одного из добываек (в том переводе, который вы скорее всего найдете, маленьких героев зовут, правда, занимашками) замечен десятилетний Том Фелтон; эпизодического стража порядка, рекламирующего средство от ожогов, играет Хью Лори.

Несмотря на всю жестокость хороших персонажей по отношению к главному плохому (и наоборот), кино скорее доброе, но слишком предсказуемое и жиденькое по режиссуре, а потому взрослому зрителю кроме вышеописанных актерских выходов искать здесь особо нечего.

5 из 10

18 сентября 2011

«Занимашки»

Странно, как на такой замечательный фильм не написано еще ни одного отзыва. Ну и ладно, я буду первым, надо же когда-то начинать.

Наши локализаторы как будто специально меняют названия. Причем не такие уж сложные. Название можно дословно перевести как «Занимашки», и даже в закадровом официальном переводе звучит также, но почем-то везде пишут «Воришки». Хорошо, если это они так из любви к «Великому и Могучему», но тогда можно спокойно перевести как «Одалживатели», а не искажать смысл. Может это наши так шутить пытаются? Или еще что-то? Умом Россию не понять.

Этот фильм я видел много раз по ТВ, в свое время его крутили, раз по двадцать в год и мне он всегда чем-то нравился, хотя он далеко не шедевр. Но многие фильмы забываются, и он в том числе, по «зомбоящику» его не крутили уже года два, и я о нем несколько подзабыл. Но как только случайно наткнулся на DVD с этой картиной, не задумываясь, сразу его купил, и нисколько не пожалел, этот фильм нравится мне, как и прежде.

Режиссером картины является Питер Хьюит, он мало известен широкой публике. Снимает в основном недорогие семейные фильмы для телевидения. Но он снял один гениальный и очень сильно мною любимый фильм «Гарфилд». Так что это хороший режиссер. И этот фильм сделан замечательно. Не сказал бы что шедевр, но очень легкий для просмотра. Можно пересматривать его по много раз. Он очень легкий, добрый и ненавязчивый (сами думайте, что же это означает).

Сценарий в целом хороший, но чего-то в нем сильно не хватает. Фильм снимали по мотивам одноименного детского романа писательницы Мэри Нортон. Книгу я не читал. Но, как и в большинстве экранизаций, тут есть одна серьезная проблема — сжатость. Многие события происходят слишком быстро, и нет времени на их обдумывание. Небольшая продолжительность достоинство и недостаток одновременно. Да и финал лично мне не до конца понравился, жестко как-то, хотя весело.

Актеры играют замечательно. Актерский состав одно из самых главных достоинств картины. Хорошо и очень весело сыграл Джон Гудмен, отличный комедийный актер. Неплохую актерскую игру показал Том Фелтон. Но главным актером для меня в этом фильме является Хью Лори, один из лучших британских актеров.

Операторская работа и визуальная составляющая фильма очень радуют. Очень реалистично и довольно зрелищно (достаточно вспомнить сцену на молочной фабрике).

Саундтрек неплохой, но не более того. В плейлисте у меня его не будет.

Глупое замечание: в фильме у главного отрицательного героя фамилия Поттер, и одного из положительных персонажей играет Том Фелтон, звезда «Поттеррианы». Не совпадение ли?

Вывод: очень хороший семейный фильм времен до «Гарри Поттера». Любителям жанра смотреть обязательно. И помните: воровать все равно плохо, даже в положительном контексте.

Оценка:

9 из 10

10 апреля 2010

Фэнтези Воришки в кино с 1997 года, дебют состоялся более 27 лет назад, его режиссером является Питер Хьюит. Актерский состав, кто снимался в кино: Джон Гудман, Марк Уильямс, Джим Бродбент, Селия Имри, Том Фелтон, Брэдли Пирс, Аден Джиллетт, Дун Макичен, Хью Лори, Руби Уэкс, Боб Гуди, Алекс Уинтер, Дэвид Фриман, Саймон Хьюит, Фриц Аардварк Брегпусс.

Примерные затраты на создание фильма составили 29000000.В то время как во всем мире собрано 22,619,589 долларов. Производство стран США и Великобритания. Воришки — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.