Волшебный портрет
7.9
7.2
1997, фэнтези, семейный
Россия, Китай, 1 ч 17 мин
6+

В ролях: Сергей Шнырев, Ли Гао, Валентина Теличкина, Владимир Антоник, Наталья Гончарова
и другие
Иван находит в своей деревне портрет прекрасной китаянки Сяо Цин. Сраженный ее красотой, герой влюбляется, да так сильно, что портрет оживает. Тем временем, в деревню приезжает злой колдун, тоже весьма неравнодушный к красоте Сяо Цин. Колдун крадет портрет - и Иван отправляется на поиски любимого образа.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Волшебный портрет

год: 1997
страны:
Россия, Китай
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Борис Бондаренко
композитор:
художники: Михаил Карташов, Ольга Кравченя
жанры: фэнтези, семейный
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 24 июня 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 17 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, семейный

Отзывы критиков о фильме «Волшебный портрет», 1997

Приключения Ивана в стране восходящего солнца

Об этом фильме у меня сложилось неоднозначное мнение. Идея достаточно оригинальная — на сей раз всем известный герой сказок златокудрый Иван сражается с заморским колдуном, ему предстоит долгое путешествие полное опасностей аж за китайскую стену. На сей раз его избранницей становится ни обычная умница красавица, каких ни мало, а загадочная китаянка с портрета. Только вот эта китаянка разумеется не хуже щуки, да и царевны лягушки службу Ивану служит.

К плюсам картины можно отнести красивые съёмки. Перед нами предстает живописная китайская деревня со своими традициями и бытом. Завораживающая песня китаянки, яркие национальные костюмы, красивые съёмки природы создают атмосферу чарующего, неизведанного Востока. Но действие картины также разворачивается и на нашей родной земле. И вот тут как раз Русь Матушка показана со всеми стереотипам — вечно холодной, заметенной снегом, с мужиками в ушанках и тулупах стране.

Лично меня эта история не тронула, не увидела я любви между героями, нам показали двух молодых людей из разных миров и не имеющих ничего общего, весь фильм не смотря на песни о любви и романтичную атмосферу на лицах актеров читалось полнейшее безразличие друг другу.

По жанру это сказка, только вот атмосфера совсем не волшебная, помимо того что в фильме присутствуют сцены насилия, так ещё настроение у ленты какое-то меланхоличное. Сюжет развивается непредсказуемо, но почему то вообще не захватывает. Смотришь на какой-то каламбур на экране. Нет ни задора, ни ощущения волшебства, ни истинной любви.

Возможно детям младшего школьного возраста и понравится.

9 мая 2019

О,что это за фильм!И действительно — при его великолепии — почему-то мало кто или почти никто о нём не слышал. А между тем, фильм снят очень профессионально. Настоящая сказка для детей!Как я плакала — и не рассказать!Как всё тонко, чисто, точно!Такая искренняя, настоящая, незамаранная Любовь!Такой необычный сюжет, дающий понимание детям, что человек любой национальности может быть как хорошим так и плохим, и что вообще -он такой же человек, как и ты. Так всё красиво, мелодично, нежно. Не подкопаешься ни к чему. Всё в лучших традициях советских сказок — «Морозко»,«Приключения Маши и Вити» и т. п. Своим детям вместо американских мультиков только такое, подобное кино буду показывать. Чтоб знали, как по-человечески жить надо и к чему стремиться.

Конечно положительная рецензия!

10 из 10

11 сентября 2011

Жаль.. Очень жаль, что такое замечательное кино осталось без внимания! Я наверно одна из немногих, кто посмотрела этот фильм в год его выхода и уже тогда он стал любимым.

Это замечательная сказка заслуживает большого фейерверка аплодисментов, а не то, что ей досталось. Все снято в лучших традициях советских сказок. Красиво, достойно, немного страшно, и как положено, хороший финал, добро побеждает зло.

Есть герой — красивый и отважный, который ради любви пойдет на все, даже, в буквальном смысле, на край света. А ведь она всего лишь образ, портрет..

Есть героиня. Китаянка. Вот уж воистину неожиданный ход. Хотя красота не знает национальностей, ибо девушка прекрасная.

И есть злодей, наиковарнейший, наизлейший, строящий козни.

Но все равно он проигрывает, ибо хороших людей больше и они обязательно помогут.

И в довершении есть очень красивая музыка и песня на китайском языке. О любви, о жизни, о сказке, которой всегда есть место в жизни.

10 из 10

6 ноября 2010

Странный сюжет-замечателная сказка.

Сегодня я первый раз посмотрела этот фильм. Как обычно я прочитала сначала ревью, и меня удивил сюжет. Ну правда, посудите сами, русский парень и вдруг китаянка. Звучит необычно. Еще меня удивил год выпуска, и мне стало еще интереснее посмотреть, что же из этого получилось.

Но, скажу вам, я была приятно удивлена.

Во-первых, меня порадовала игра актеров.

Во-вторых, очень удачно проведена параллель двух культур: русской и китайской соответственно. Интересно, когда девушка рассказывает об их быте в Китае.

Да и сами актеры постарались на славу. Молодцы! Не каждому удается влиться в такую необычную атмосферу.

Отдельное спасибо музыкальному сопровождению.

Фильм-сказка. Но в нем нет такой небольшой наигранности, как это бывает обычно в фильмах, расчитанных на детскую аудиторию.

10 из 10

13 мая 2010

Не каждому судьба дарит любовь, а вот испытания любовь посылает каждому (с)

Волшебный портрет увидела первый раз лет в семь и осталась под таким впечатлением, что и через десять лет смотрю с удовольствием эту замечательную сказку.

Фильм повествует о любви русского парня Ивана и китаянки Сяо Цин, любви чистой, безграничной, всепобеждающей. Такая любовь способна пройти через все трудности, что в конце концов и происходит.

На мой взгляд сюжет достаточно интересный, основанный на древних сказаниях России и Китая. Будет интересно смотреть как маленьким зрителям, так и старшему поколению.

Игра актеров просто поражает. Очень трудно изобразить любовь не понимая друг друга, но Сергей Шнырев и Гао Ли сумели сделать это великолепно! Отрицательные персонажи так же были сыграны очень достойно.

Отдельное слово хочется сказать о музыке, которая выше всех похвал! Заглавная песня в исполнении Ван Цянь навсегда поселится в вашем сердце с первых своих звуков.

Несомненно

10 из 10

2 января 2010

Как надо

Итак, в стародавние времена один злой колдун и правитель решил взять себе в жену юную красавицу Сяо Цин. Однако, девушка не желае себе такой печальной судьбы нашла способ бежать от него, заключив свою душу в портрет, который попал в Россию, где его нашел юный Иван, по уши влюбившийся в девушку. Естественно, колдун не захотел мириться с поражением и похитил портрет. А Ивану пришлось отправляться на выручку. Много испытаний придеться ему пройти, но как и положено в сказке добро победит.

Даже удивительно, что в 1997 году, когда Советский Союз и его кинематографическая школа остались в прошлом, наши соотечественники (пусть и совместно с китайцами) сумели снять такую красивую, лирическую и гармоничную сказку. Все очень продумано, взвешено и убедительно. Не рискну утверждать, что тут совсем уж нет нелепостей, но сделано кино так профессионально, что их не замечаешь и просто наслаждаешься историей.

При этом диалоги написано как надо и чувствуешь что Россия это Россия, а Китай это Китай. И никакой тупой диснеевщины! Вот как надо снимать кино-сказки. На фоне этого шедеврального полотна, вспоминать «самую современную» чушь вроде «Книги мастеров» совсем не хочется.

9.

19 декабря 2009

Это очень красивая сказка как для детей, так и для взрослых. Красивая песня на китайском, очень понравилась игра актёров. Это просто чудесно!

10 из 10

9 октября 2006

Фэнтези Волшебный портрет в кино с 1997 года, дебют состоялся более 27 лет назад, его режиссером является Геннадий Васильев. Актерский состав, кто снимался в кино: Сергей Шнырев, Ли Гао, Валентина Теличкина, Владимир Антоник, Наталья Гончарова, Цжангжуанг Чанг, Ариадна Шенгелая, Владимир Епископосян, Петр Янданэ, Ксения Турчан, Анна Скварник, Андрей Мартынов, Ирина Безрукова, Сергей Галкин, Джои Вон.

Производство стран Россия и Китай. Волшебный портрет — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.