Волшебная история
FairyTale: A True Story
7.3
6.5
1997, фэнтези, драма, семейный
Великобритания, США, 1 ч 39 мин
В ролях: Харви Кейтель, Джейсон Салки, Джозеф Мэй, Джон Брэдли, Анна Чэнселлор
и другие
В 1917 году две девочки: Элси Райт и Фрэнсис Гриффитс заявляют, что видели фей и даже сделали их фотографии. Загадочная история с непосредственным участием сэра Артура Конан Дойля и знаменитого фокусника Гарри Гудини.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Волшебная история

английское название:

FairyTale: A True Story

год: 1997
страны:
Великобритания, США
слоган: «Believe.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Майкл Коултер
композитор:
художники: Майкл Хауэллс, Дэвид Ли, Сэм Райли, Ширли Расселл, Тотти Лоузер
монтаж:
жанры: фэнтези, драма, семейный, детектив
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $14 059 077
Мировые сборы: $14 059 077
Дата выхода
Мировая премьера: 11 сентября 1997 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, драма, семейный, детектив

Видео к фильму «Волшебная история», 1997

Видео: Трейлер (Волшебная история, 1997) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Волшебная история», 1997

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Волшебная история», 1997

… Честь безумцу, который навеет человечеству сон золотой. (с)

В 90-е на экраны вышло удивительно много качественно снятых и, в общем, даже неглупых лент с удивительно прямолинейной, наивной и плоской моралью. Не знаешь, как и оценить их — вроде эта мораль и не портит картину в целом, но и всерьёз её воспринимать сложно. В этом ряду стоит и «Волшебная история» (или, что точнее по смыслу, «FairyTale: A True Story»).

Сюжет основан на истории знаменитых фотографий «фей из Коттингли», но, что называется, loosely based — 16-летнюю Элси значительно омолодили, события более чем трёх лет сжали в несколько недель, Гудини из приглашённого эксперта, одного из многих, превратили наравне с девочками в центрального героя (это нужно, чтоб в финале он проговорил мораль картины. глядя прямо в камеру), а покойного брата Элси, который стоит в самом центре повествования, никогда не существовало. Разумеется, в фильмах, основанных на реальных событиях, часто делаются те или иные изменения сюжета, чтоб сделать его более кинематографичным. Вполне оправданно «сжатие» больших временных промежутков, можно вводить новых персонажей в качестве некоего собирательного образа, что показать конфликт на экране нагляднее… Но когда весь этот конфликт и самая идея фильма, основанного на реальных событиях, базируются, однако же, на событии полностью вымышленном, это неизбежно вызывает вопросы если не к качеству самих идей, то к их адекватности выбранной истории. А такое несоответствие почему-то часто сопровождало упомянутый тип кинолент — стоит вспомнить хоть «Целителя Адамса»…

Однако это даже не главная проблема с моралью «Волшебной истории» — главное то, что эта мораль весьма запутана. С одной стороны, как я уже отметил, Харви Кейтель в роли Гудини проговаривает её на камеру — то, что сделано с добрыми, а не корыстными побуждениями, то, что даёт людям радость и надежду, не может считаться мошенничеством и обманом и безусловно хорошо. Что ж, это вполне ясно. Но почему тогда толпа людей, обрадованных фотографиями и с бескорыстным интересом понаехавших в Коттингли навстречу феям, показана в столь однозначно отрицательном свете? Почему в фей верят лишь люди, пережившие тяжёлую травму и явно с трудом адаптирующиеся к жизни, и в плюс ли это посланию фильма? Наконец, к чему вообще все сцены с владельцем местной фабрики?! Они буквально висят в воздухе.

В то же время помимо всего этого фильм не за что ругать. Кинематография вполне достойная, кадры Коттингли красиво построены, и легко поверить, что тут живут реальные феи… Да и спецэффекты, показывающие — да, мол, живут, выполнены прекрасно, даже удивительно хорошо, если учитывать год выхода фильма… Вот разве что монтаж — очень резкий и во многих случаях невнятный, особенно когда его пытаются сделать параллельным, — вызывает серьёзные нарекания.

Актёрские работы преимущественно очень достойные. Харви Кейтель в равной степени убедителен и харизматичен в роли великого фокусника, Флоренс Холт и Элизабет Эрл обе очень хороши в главных ролях, особенно последняя — её Фрэнсис очаровательна и совершенно верибельна. Питер О’Тул, правда, ничего выдающегося в роли Артура Конан Дойла не продемонстрировал, но был вполне убедителен — а это, в конце концов, и не главная драматическая роль картины. Тим МакИннерни демонстрирует обычную для него откровенно гротесковую игру, но его персонаж и написан как карикатура (даже его фамилия — Хорёк!)… что, впрочем, опять ставит вопросы к брутальной прямолинейности истории.

«FairyTale: A True Story» — довольно красивый и, если вы сумеете подавить в себе всякую критичность, довольно трогательный фильм. Но в погоне за этой несколько дешёвой трогательностью он изрядно теряет в подлинной глубине, включая и глубину эмоционального воздействия. Такое кино хорошо смотреть, если вы хотите взволноваться и вдохновиться… но не слишком.

7 из 10

6 июля 2016

Сказка, которая поможет найти взрослым внутри себя частичку ребёнка

Этот фильм впервые я увидела в детстве. Как и любому ребёнку мне очень понравились феи и маленькие девочки… Больше ничего из этого фильма я вспомнить, по прошествии 12 лет, не могла. Очень сильно хотела найти этот фильм, но никак не могла вспомнить названия… И вот, совершенно случайно, я наткнулась на название фильма «Волшебная история»(учитывая моё желание пересмотреть фильм из детства, я проверяла описание всех детских сказок, так или иначе связанных с феями). И этот фильм оказался тем, что я так долго искала.

Сюжет интересен как для взрослых, так и для детей… Только дети видят одну сторону картины, взрослые же могут разглядеть в этой истории нечто большее, чем просто детскую сказку. В этом фильме не только дети, феи, ничего не понимающие взрослые, но здесь показано взросление детей… показано как в один момент мы перестаём понимать и видеть чудеса, как мы просто закрываемся от другого мира, мира мечтаний, и начинаем жить в реальном мире, с его проблемами и суматохой. Чтобы увидеть чудо, нужна лишь вера, которая присуща детям, но не скептически настроенным взрослым. Этот фильм напоминает, что в каждом взрослом человеке живёт ребёнок, и не стоит скрывать его в себе, как это обычно и происходит.

Для меня эта картина не показалась сказкой… Для меня она оказалась драмой, наполненной глубоким смыслом, заставляющей задуматься… Но мне понравился этот фильм, реально понравился… И мне кажется странным, что его как-то мало показывали по телевизору… Хотя сейчас детские фильмы в принципе редко показывают по телевизору…

Я ставлю

9 из 10

и только из-за некоторой затянутости сюжета

10 февраля 2012

Верь

— Почему вы не сказали ей правду?

— Потому что рано или поздно она все равно станет такой же циничной, как и все мы, но пока что она верит людям и я не хочу, чтобы она потеряла это доверие.

«Клиника».

Когда я была ребенком, я верила в сказки. И, в особенности, верила в фей. Что самое интересное, моя мама всегда поддерживала во мне эту веру, она никогда не запрещала мне верить в то, во что я хочу. И я считаю, что это правильно. Потому что мы то, во что мы верим.

Не зря создатели фильма выбрали такой слоган: Believe. «Волшебная история» — это ведь не еще одна версия того, что же такое засняли сестры из Коттингли. Это фильм о вере. Если то, во что ты веришь, помогает тебе в жизни — верь. В конце концов, кому какое дело, видел ли ты настоящих фей в лесу или прилепил к фотографии пластмассовые крылышки, если это заставляет тебя чувствовать радость и блаженство — верь.

Очень впечатлила игра маленьких актрис, они потрясающие! В особенности, Френсис, образ волшебный! Независимая эльфийка, я бы так ее назвала.

И Элси, отчаянно пытающаяся найти правду в своей жизни и в жизни других.

Когда ты веришь во что-то всем сердцем, тебе не нужны никакие доказательства своей веры. Ты веришь — это уже само по себе самое главное кредо.

10 из 10.

9 сентября 2010

«Повзрослеть — это проснуться однажды и понять, что это уже не ты…»

Не понимаю, почему этот фильм не добился популярности. Возможно, потому что в нем нет «лиц с обложек», а, может, люди думают, что это детское кино. Но это не так, фильм взрослый, серьезный и немного грустный. Нравится всё: музыка, актеры, сюжет…

Бедная мать, переживающая потерю сына, Френсис, которая ждет, когда ее отец вернется с войны, Элси, которой так хочется поверить в чудо, когда нельзя улыбаться, веселиться и носить цветные платья. В фильме даже есть Конан Дойль и его друг Гудини, которые всю жизнь спорят между собой о том, есть ли что-то волшебное в этом мире.

Очень советую посмотреть, но этот фильм — совсем не сказка для малышей. В него нужно вдуматься, лучше всего в одиночестве. Впечатляюще.

10 из 10

11 февраля 2009

Фэнтези Волшебная история в кино с 1997 года, дебют состоялся более 27 лет назад, его режиссером является Чарльз Стёрридж. Актерский состав, кто снимался в кино: Харви Кейтель, Джейсон Салки, Джозеф Мэй, Джон Брэдли, Анна Чэнселлор, Фиби Николлс, Пол МакГанн, Антон Лессер, Линн Фарли, Тим Макиннерни, Питер Муллан, Билл Найи, Дэвид Колдер, Энтони Калф, Дик Бренник.

В то время как во всем мире собрано 14,059,077 долларов. Производство стран Великобритания и США. Волшебная история — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.