В краю лесов
The Woodlanders
6.9
6.2
1997, мелодрама, драма
Великобритания, 1 ч 38 мин
В ролях: Эмили Вуф, Руфус Сьюэлл, Кэл Макэнинк, Джоди Мэй, Полли Уокер
и другие
Южная Англия, конец 19 века. Грейс Мелбери, закончив обучение, возвращается на родину. Она провела много времени в окружении знатных и образованных людей, и теперь в родных местах всё ей кажется слишком простым и незатейливым. Грейс стремится попасть под покровительство миссис Чармонд, богатой местной вдовы, а затем знакомится с молодым доктором Фитцпирсом, который вскоре предлагает ей выйти за него замуж. Но отец Грейс обещал её руку Джайлсу Уинтерборну, чтобы загладить свою давнюю вину перед его отцом…
Дополнительные данные
оригинальное название:

В краю лесов

английское название:

The Woodlanders

год: 1997
страна:
Великобритания
слоган: «A timeless tale of passion and desire.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Эшли Роу
композитор:
художники: Энди Харрис, Джон Франкиш, Сюзанна Бакстон, Трэйси Галлахер
монтаж: ,
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 октября 1997 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Отзывы критиков о фильме «В краю лесов», 1997

Малый Хинток и его страсти

Вторая половина 90-х годов прошлого века выделилась настоящим бумом экранизаций английского классика Томаса Харди, ведь всего за четыре года режиссёры сумели экранизировать все пять значительных его романов. Впечатляющая поистине драматическая история из жизни сельской глубинки. Фильм, как и одноимённая книга Томаса Харди, в очередной раз показали, что даже в самых укромных местах люди живут, страдают, мечтают и надеются — не меньше, чем в шумных городах и погрязших в смоге мегаполисах. Создателям хорошо удалось представить нарастающие контрасты в развитии жизни и общества, которые с новой силой проявлялись к концу 19 века. Когда старые обычаи всё больше тяготили и выглядели нелепым пережитком. Вместе с Грейс и Джайлсом мы ощущаем давление этих патриархальных укладов, герои вынуждены страдать от возникшего недопонимания, измены, людской молвы и даже старой детской клятвы-помолвки.

Тема брака и развода, как и положение женщины, составляющие основу фильма — довольно щепетильно воспринимались обществом конца XIX века. Неверность мужа — ещё не основание для развода, как и «предметный» статус женщины. В этом плане «В краю лесов» не далеко отстоит от «Незнакомки из Уайлдфелл-Холла» другого классика — Энн Бронте, хоть и разделяет их целая эпоха в 50 лет! Два романа, как и их экранизации, в чём-то очень похожи, затрагивают те же идеи, дёргают одни струны, так же всколыхают общество и заставляют его за/о-думаться.

Малый Хинток, Южная Англия, конец 19 века. Где-то среди бескрайних лесных просторов, где царствует лишь скука, возвращается дочь лесопромышленника Мельбери. Джайлс Уинтерборн и Грейс Мелбери выросли вместе и дали клятву, когда подрастут — сочетаться узами брака. Стремясь подготовить для своего будущего зятя завидную жену — старый Мелбори отправляет дочку на учёбу в столицу. За год Грейси возмужает, обретает настоящие манеры и становится настоящей красавицей. И уже сомневается старик — удачная ли для неё партия работяга лесоруб Джайлс. Последний и сам об этом задумывается, видит, как подруга оторвалась от родных краёв, всё больше отдаляется от окружающих её с детства людей, и в итоге — предпочитает не напирать. Когда счастье близкого человека важно — задумываешься не только о себе. И хотя синопсис к фильму представляет нам Грейс именно как городскую барышню — Эмили Вуф представила нам гораздо более сложный и противоречивый персонаж. Её героиня стремится вернуться к старой жизни, вновь полюбить Джайлса, но получится у неё это только ближе к концу, не будет ли тогда слишком поздно?

Зато уздцы в руку берёт местный новый доктор Фитцпирс — странный приверженец опытов, нелюдимый и не менее сложный персонаж. Никогда не знаешь, что у него на уме. Видимо необходимость следовать закону жанра и в виду кинематографической специфики, создатели картины вынуждены были вырезать из одноименного романа целые куски, из-за чего серьёзно пострадала не только целостность образа доктора Фитцпирса, но и некоторые весьма важные моменты. Так, глядя фильм, можно задуматься, почему так важна была помолвка Грейс и Джайлса, а ведь в книге предельно ясно говориться о старой трагедии между их отцами и стремлением Мелбери свадьбой «загладить вину». Значительно скомканной выглядит и связь доктора с местной леди Чармон, владелицей Хинтока. Оба стоят друг друга, подминая в след за своими прихотями и страстями целые людские судьбы. И в этом плане очень сильной выглядит концовка. Совсем не та, что мы привыкли видеть обычно. Может быть, в этом кроется причина такой непопулярности картины? Так или иначе, как утверждают литературоведы, предвидя нападки критиков, классик Т. Харди несколько раз роман переделывал. В итоге «В краю лесов» существовало ни много ни мало — в восьми вариантах! Однако насколько я знаю, концовки это не касалось.

Была некоторая опасность в том, что за экранизацию классического романа взялся режиссёр документального кино Фил Агланд, до этого специализирующийся лишь на фильмах о природе. Может быть, от этого образ ряда героев выглядит незавершённым, возникают некоторые вопросы по сюжету. Однако образ природы, пейзаж сельского Уэссекса показаны великолепно. А природа, как известно, играет в этом произведении очень важное место. Так или иначе, замечательный получился фильм, чем-то напоминает другие работы классиков: уже опоминавшуюся «Незнакомку из Уайлдфелл-Холла», «Север и Юг». Жаль, что фильм Фила Агланда русскому зрителю доступен лишь в субтитрах. Интересно было бы сравнить его с более ранней экранизацией Джона Дейвиса 1970 года.

Интересные факты: «В краю лесов» — единственный художественный фильм в карьере британского режиссёра Фила Агланда. Помимо оригинального названия кинолента также выходила под именем: «Что ко мне чувствуешь» (польский прокат), «Жители леса» (испанский и венгерский прокаты), «Вы знаете путь» (греческий прокат), «Сила любви» (болгарский прокат).

8 из 10

2 июня 2019

«В темно-синем лесу, где трепещут осины…»

Лесные пейзажи, на фоне которых происходят события фильма, были выбраны просто ошеломительные. Там можно было свободно снимать какое-нибудь мистическое кино про духов леса и волшебных существ. Интересно, что это за местность в Англии с такими природными красотами?

Что касается героев фильма, все они, от образованной Грейс до простой деревенской девушки Марти, наделены пониманием чувства любви, готовы на самопожертвование ради нее. Все, кроме одного, резко выделяющегося на их фоне — доктора Фитцпирса, за которого главной героине «посчастливилось» выйти замуж. Это можно понять из первого его разговора с Грейс, когда он с неподдельным удивлением реагирует на ее фразу о существовании души. Для него есть лишь те истины, которые он усвоил из книг о медицинской науке, все же остальное считает смешным и наивным. Человек вполне посредственный, не страдает глубоко эмоциональными переживаниями и муками совести, во всех поступках руководствуется своим «я». Данный персонаж может использоваться, как яркий пример теории Дарвина и Фрейда.

Фильм иллюстрирует то, как легко одни могут обходит строгие правила общественной морали в угоду собственного эгоизма, а другие — жертвовать самым дорогим(своим счастьем и любовью), но так и не осмелятся нарушить их, потому как считают не просто законами общества, а и совести.

5 июля 2017

Дух старины по-британски

Достойная экранизация романа признанного британского классика Томаса Харди. Причём не знаменитых его «Тесса из рода д`Арбервиллей» или «Джуда незаметного», а куда менее известного произведения «Лесные жители». Именно таков дословный перевод и романа, и его воплощения на экране.

На фоне красивейшей британской природы разворачивается драма, в которой практически у всех главных героев желаемое не совпадает с возможным, а поступки из лучших побуждений зачастую приводят к необратимым, подчас трагическим последствиям. При всей драматичности сюжета не обойдётся и без скупого, но такого неповторимого английского юмора.

Удивительно, что этот фильм практически не оценён в наших краях, хотя мелодрамы всегда были в почёте. А вот на Шанхайском фестивале картина завоевала главный приз — «Золотой кубок». В целом фильм не выдающийся, но заслуживающий внимания и оценки

7 из 10

18 августа 2012

Хороший фильм, душевный.

Для начала описание фильма.

Экранизация романа Томаса Гарди. Южная Англия, конец 19 века. Грейс Мелбери, закончив обучение, возвращается на родину. Она провела много времени в окружении знатных и образованных людей, и теперь в родных местах всё ей кажется слишком простым и незатейливым. Грейс стремится попасть под покровительство миссис Чармонд, богатой местной вдовы, а затем знакомится с молодым доктором Фитцпирсом, который вскоре предлагает ей выйти за него замуж. Отец Грейс обещал её руку Джайлсу Уинтерборну, другу детства Грейс. Однако теперь, когда дочь получила образование, Джайлс уже не кажется такой уж хорошей партией…

3 победы в номинациях за лучший фильм и лучшую режиссуру (Evening Standard British Film Awards и Shanghai International Film Festival)

Теперь от меня. Фильм лирический и даже грустный. При этом он не кажется сколько-нибудь старым, хотя прошло 13 лет — целая кинематографическая вечность. Да и что нужно для исторического фильма о любви? Пейзажи, костюмы, соответствующее музыкальное сопровождение + колоритные герои. И должна сказать, смотрела я на Руфуса Сьюэла, да так и не насмотрелась!!! (Реплика в сторону: и почему его так мало снимают???) Но, как ни странно, авторам удалось не спуститься в слёзы и трагедию. Все мы хотим лучшей доли для наших детей, да и «родители плохого не посоветуют», но в реальной жизни часто блестящая партия не несёт в себе счастья. И даже более того — делает счастье невозможным. Так что, как-то для оптимизма поводов и нет. А вот повод призадуматься над ситуацией, да-да в очередной раз, такое повод у нас есть.

Так что я всё-таки рекомендую вам разыскать этот фильм и посмотреть. Я нашла только с русскими субтитрами, в чем была своя прелесть — остались оригинальные голоса и интонации. Пожелаю вам успешных поисков и приятного просмотра.

8 из 10

14 апреля 2010

Мелодрама В краю лесов в кино с 1997 года, дебют состоялся более 27 лет назад, его режиссером является Фил Агланд. Актерский состав, кто снимался в кино: Эмили Вуф, Руфус Сьюэлл, Кэл Макэнинк, Джоди Мэй, Полли Уокер, Майкл Калкин, Винсент Франклин, Джоанна Джеффрис, Эмили Джойс, Доун МакДэниэл, Аманда Райан, Мартин Уолш, Роберт Блайт, Джон Крофт, Тони Хейгарт.

Страна производства - Великобритания. В краю лесов — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.