Тысяча акров
A Thousand Acres
6.9
6.1
1997, драма
США, 1 ч 45 мин
16+

В ролях: Мишель Пфайффер, Джессика Лэнг, Джейсон Робардс, Дженнифер Джейсон Ли, Колин Фёрт
и другие
История отца большого семейства, «прожженного» Ларри Кука, хозяина огромной плодородной фермы, площадью в тысячу акров, которая становится яблоком раздора для трех его дочерей: Джинни, Роуз и Кэролайн. Импульсивное решение отца разделить землю между тремя дочерьми пошатнуло мир и покой,царивший в поместье. Давние секреты, невысказанные обиды, сдерживаемые желания, долгое время таившиеся в недрах родственных душ, вырываются на поверхность с тяжелыми, катастрофическими последствиями.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тысяча акров

английское название:

A Thousand Acres

год: 1997
страна:
США
слоган: «Лучшие друзья. Жестокие соперницы. Сестры»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Так Фудзимото
композитор:
художники: Дэн Дэвис, Джеймс Ф. Трусдейл, Рут Майерс, Андреа Мэй Фентон
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $7 936 780
Мировые сборы: $7 936 780
Дата выхода
Мировая премьера: 19 сентября 1997 г.
на DVD: 17 октября 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Тысяча акров», 1997

Видео: Трейлер (Тысяча акров, 1997) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Тысяча акров», 1997

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Тысяча акров», 1997

Действительно драма

Тот случай, когда случайно переключаешь каналы и уже не можешь оторваться. Солнечная картина безмятежных полей, счастливая большая семья из трёх поколений, какой-то местный праздник, на который собираются фермеры и их семьи, всю жизнь работающие на этой земле, большой общий стол, приезд молодого гостя, демонстрация трактора… Пожилой отец-фермер решил разделить свою огромную ферму между тремя своими дочерьми. Такова завязка.

Вроде бы ничего не предвещает трагедии, но она намечается едва уловимой нервозностью двух старших сестер: в том, как они относятся друг к другу, к отцу, к мужьям. Постепенно, шаг за шагом мы узнаем об ударах судьбы, постигших этих двух женщин. Они лишились матери, будучи подростками. Потом мамин диагноз поставили Роуз, ей отрезали одну грудь, а Джинни не может иметь детей (только это уже унижает саму женскую суть сестер, делает их ранимыми и надорванными). Они обе несчастны в браке с черствыми работягами-мужьями, не понимаемы и не любимы, и чувствуют себя рабынями фермы, высасывающую день за днем их молодость, красоту и силу. На контрасте показана жизнь младшей сестры, которая не помнит маму, которую забирает с фермы молодой жених, которую уберегли сестры от страшного извращения отца. Потому семья раскалывается в непримиримом конфликте.

Но фильм, не смотря на сюжет, не мрачный, светлый. Таким его делают характеры двух главных героинь. Актрисам веришь настолько, что комок в горле и слезы не отпускают даже когда прошли последние титры. Фильм женский. Нужно любить и принимать себя любой, жить, как велит сердце, и «не прощать, чего нельзя простить»

9 из 10

16 октября 2014

Детская тайна сестер…

Я случайно посмотрел данную драму, и она понравилась мне и хорошо запомнилась. «Тысяча акров» — драматичное кино, в котором скрыта тайна, и она на столько ужасна и омерзительна, что лучше ее вообще не знать. Данное кино уносит зрителя в женский мир, и видим как он трогателен и душевен, а главные героини кажутся сильными женщинами, но на самом деле они чрезвычайно ранимы и нуждаются в мужской защите и любви.

Мы видим сестер, которые живут каждая в свое доме и ухаживают за своим престарелым отцом, который является самым уважаемым фермером и авторитетом в окрестностях. У каждой сестры своя жизнь и свои далеко забытые тайны, связанные с отцом, о которых лучше не знать. Мы видим трогательную и драматическую историю, которая прошла по всей жизни главных героинь…

Фильм получился душевным и для тех, кто умеет чувствовать и прочувствовать все психологическое и эмоциональное состояние, в котором были героини. Вообще тема об инцесте очень опасная, ведь про такое могут посмотреть не все, ведь это ужасно и омерзительно. В данном кино эта тема раскрывается неожиданно и шокирующие, и мы видим, что эта самая страшная тайна у этих героинь, и они хранят ее всю жизнь. Когда смолоду совращают ребенка, то вся жизнь уже поломана, и как-то все идет ни так, как должно, и такие бедные и несчастные люди всегда задумываются, а была бы у них жизнь другая, если бы их не изнасиловали и не совратили в детстве?

Актрисы в этом фильме мне очень понравились. Джессика Лэнг играла хорошо: эмоционально и чувственно. Мне очень нравится эта американская актриса, у нее есть некоторая исключительность и прекрасный актерский талант. Увидев ее молодую в фильме 1976 года «Кинг-Конг» в детстве я думал, что она самая красивая девушка на свете, и это действительно так, в молодости она была прекрасна и невероятно хороша. Сейчас же актриса уже постарела, но мне всегда приятно видеть ее в новых фильмах. Актриса Мишель Пфайффер играет всегда очень талантливо и чувственно. Она мне всегда нравилась, и эта актриса всегда блестяще играет сложные, драматические роли. Дуэт этих актрис, играющих сестер мне понравился, и было приятно на них смотреть вместе.

«Тысяча акров» — драма, которая балансирует между любовью и ненавистью, обидой и прощением, молчанием и злостью, жизнью и смертью, надеждой и отчаянием. Фильм получился хорошим и чрезвычайно душевным, думаю, он больше понравится женской аудитории зрителей, но настоящие киноманы тоже должны его положительно оценить. Мне это кино нравится, и я считаю, что оно заслуживает внимания и положительных откликов.

8 из 10

9 сентября 2013

И собрал поседевший правитель своих детей на семейный совет, и поделил все свои владения между ними поровну. «Да будет так» — сказали старшие два сына, и только младший усомнился в правильности решения своего отца…

Завязка этой притчи отчетливо напоминает «Ран» Акиры Куросава, с той лишь разницей, что стареющий правитель стал богатым фермером, три сына — тремя сестрами, а кровопролитная война между сыновьями за владения и власть обратилась в напряженную борьбу сестер и их отца за 1000 акров. За землю, которая постепенно из основной цели превращается в инструмент достижения других — восстановления справедливости, наказания, мести.

От внешней борьбы, у Куросавы ставшей результатом банальных низменных желаний вроде жажды власти и корысти, эта лента сразу же круто уходит в сторону более тонкой материи — психологии. История напоминает айсберг, видимая верхушка которого четко очерчена и не производит впечатления. Но погружаясь в глубины взаимоотношений её героев, всё больше становится явным истинный масштаб случившейся трагедии — та масса льда, недопонимания, боли, обид, страданий, предательств и нереализованных из-за всего этого мечтаний. Всё это постепенно тает и выплескивается на поверхность.

Женщины-режиссеры редко добиваются больших высот в голливудском бизнесе, вот и эта интересная постановка своими мизерными сборами потопила довольно талантливого автора — Джослин Мурхауз. Картина неоднозначная, тонкая, поучительная. Во многом театральная. Прекрасная игра трио сестер — Мишель Пфайффер, Джессики Лэнг, Дженнифер Джейсон Ли и остальных актеров делает каждую сцену живой, реальной. Наконец, «Тысяча акров» непредсказуема и увлекательна как и положено хорошей авторской ленте.

1 сентября 2012

Отцы и дети

Уважаемые пользователи сайта, вы меня разочаровываете! Почему на такой мощный в эмоциональном плане, накалённый по драматизму фильм написана всего одна рецензия? Даже становится обидно, потому что «Тысяча акров» — одна из лучших картин, что я когда-либо видела. И дело вовсе не в извечной тургеневской теме, фильмы по которой я обычно смотрю с превеликим удовольствием (но пересматриваю редко: шлака в кинематографе любой страны достаточно), а в том, какова подача и посыл.

Исходного романа не читала и читать не буду, потому что инцест и трагедия семьи со времён прочтения Маркеса и Голсуорси как-то не трогают, но рискну предположить, что всё-таки печатный вариант передан неплохо. Я же прослезилась, а я чёрствая в душе, как прошлогодний пончик. А значит, хорошо снято. Не говорю про монтаж, кадры и прочую техническую белиберду, в которую я углубляюсь только тогда, когда для этого есть смысл. Здесь же на первый план выходит драма, и драма эта так завораживает, так затягивает своими поворотами, что впору стать истовым философом. На самом деле, вы где-нибудь видели, чтобы на долю всего-навсего одного поколения (даже не истории целой семьи, а говоря по-простому, двух баб) выпадает столько приключений-злоключений, что будь я на месте Роуз, я бы давно сунула голову в духовку? Хотя нет, вру, не сунула бы. Убила бы недругов лопатой.

Тема инцеста меня впечатляла всегда и ничего хорошего в этом нет. Омерзительно, грязно, противно. Особенно когда столь поганое преступление совершает тот, кому ты доверяешь безраздельно, на кого полагаешься и любишь. И Роуз любила, не смотря ни на что. Поверив парочке фраз о том, что это естественно и вполне закономерно, что это укрепляет любовь внутри семьи, она не видит ничего постыдного в том, что каждую ночь насильник наведывается к ней в комнату. Он аморален, но она аморальна не менее. Зачем молчать? Ведь тебе было 15, осмысленный возраст, разве нет? И самое мерзкое, что эти тайны выплывают именно в ночь урагана, после которого начнётся самая стыдная часть истории с судебными приставами, замораживанием стройки, отбиранием наследства… Этот шторм как бы символизирует развал некогда крепкой семьи. В начале им даже несколько завидуешь: такого взаимопонимания между дочерьми и отцом сложно отыскать и мы, наивные зрители, стараемся не вдумываться, где тут зарыта собака.

Папаша, которого, видимо, Альцгеймер не только посетил, но и стал лучшим другом, не вызывает у меня никаких чувств вообще. Нет, я, конечно, желала ему воздаяния за все дела, но просто кидать камнями в бедного старика, возомнившего себе бог знает что… Конечно, срок давности его преступлений вполне бессрочен, и я ни в коем случае его не оправдываю, но вина дочерей всё же есть: нельзя держать язык за зубами и молча плакать в подушку по ночам. С другой стороны, старого хрыча можно и пожалеть, ведь по сути он не нужен всем тем, кого так старательно собирал вокруг себя долгие годы. Всем нужна ферма, дом, богатство. Роуз жаждет получить состояние в качестве платы за загубленное детство, мужья сестёр просто хотят жить шикарно, младшая убеждена, что она — мессия, а потому посылает всепрощающий луч на всех и помогает отцу в суде. Странно, что этот луч никого не испепелил.

Не нравится мне то, что старшая из сестёр показана в излишне ангельском свете. Так ли ж она невинна, как нам тут рисуется? А весёлые ночи с героем Фёрта на заднем сиденье грузовика? А обман мужа по поводу выкидышей? Щадила его чувства? Глупость какая, просто устала бороться. И потому её поступок в финале я расцениваю как трусость. На войне своих не бросают, а на этой тысяче акров проходила самая что ни на есть опасная война. Да и концовка оставляет слишком гнетущее впечатление: оказывается, что многолетняя борьба была бессмысленной. Вы скажете, что нет? А для чего она была? Ради минутного триумфа, ради плевка в рожу врагу? А потом? В общем, финал оставляет слишком смешанные и давящие чувства, чтобы можно было восторгаться столь мощному повороту.

Об актёрском составе хотелось бы умолчать, да стыдно, потому что среди плей-листа потрясающие гении от мира кино. Мишель Пфайффер, которую отнюдь не портит уродство её героини, красива изумительно. Джессика Лэнг устала и помята, но того требует её сложный многогранный образ фермерши-бунтарки. Дженнифер я не сумела разглядеть за фантастической красотой Пфайффер и Лэнг, и прошла она серо-бледно, собственно, как и её героиня. А вот Фёрт! Вот кто действительно выступил в неожиданном амплуа. Чёрт, я знала, что в душе он подонок.

Отличное кино.

10 из 10

11 марта 2012

«Стоит ли ненавидеть того, кто обидел вас, если тот, кто это сделал, не собирается раскаиваться» (с)

Стала смотреть фильм только из-за Мишель Пфайфер, но мне повезло — увидела не только игру любимой актрисы, но и непростую драму.

Сюжет о далеко не самых приятных сюрпризах родственных отношениях между близкими людьми. В начале нам показывают дружное семейство во главе с благородным фермером преклонного возраста, который решил разделить наследство между 3-мя дочерьми. Нет, здесь дело не в жадности, не в дележки наследства, его дочери в общем и целом адекватно отнеслись ко всему, … вот только папа вдруг передумал… В своем местечке этот отец семейства был уважаемым человеком, любящим землю и свою ферму. Но только две старшие дочери знали истинное лицо своего отца…

Открытием в этом фильме для меня стала актриса Джессика Ланж — именно как хорошая актриса. До этого видела ее только в «Тутси», но большое впечатление произвела на меня она именно в этой картине.

31 июля 2008

Драма Тысяча акров в кино с 1997 года, дебют состоялся более 27 лет назад, его режиссером является Джослин Мурхаус. Актерский состав, кто снимался в кино: Мишель Пфайффер, Джессика Лэнг, Джейсон Робардс, Дженнифер Джейсон Ли, Колин Фёрт, Кит Кэрредин, Кевин Андерсон, Джон Кэрролл Линч, Энн Питониак, Вито Руджинис, Мишель Уильямс, Элизабет Мосс, Кеннет Тайгар, Стив Ки, Бет Грант.

В то время как во всем мире собрано 7,936,780 долларов. Страна производства - США. Тысяча акров — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.