Старые песни о главном 3
5
4.4
1997, музыка
Россия, 2 ч 25 мин
В ролях: Алла Пугачёва, Глория Гейнор, Леонид Куравлёв, Лиз Митчелл, Крис Норман
и другие
Замрите перед голубыми экранами своих телевизоров, на дворе семидесятые. Ностальгическое сплетение горячо любимых фильмов того времени и нежной песни, которая близка нашему сердцу...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Старые песни о главном 3

год: 1997
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Андрей Макаров
художники: Александр Попов, Алина Будникова, Михаил Нижинский
монтаж:
жанр: музыка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
музыка

Отзывы критиков о фильме «Старые песни о главном 3», 1997

Последняя глава о классическом Шурике

Этот фильм меня привлёк только тем, что тут последний раз снялся Александр Демьяненко. Здорово, что в ночь на 1 января 1998 года мы успели снова вместе увидеть основной актёрский состав из фильма «Иван Васильевич меняет профессию». Помимо Демьяненко это Наталья Селезнёва, Леонид Куравлёв, Михаил Пуговкин, Наталья Крачковская и, разумеется, бесподобный Юрий Яковлев. Насколько это продолжение официальное — вопрос спорный, но исполнено всё на таком высоком уровне, с такой душевной теплотой, что в происходящее охотно веришь. За некоторыми нюансами.

Главный нюанс — перед нами мюзикл. Если у вас, как у меня, само это слово вызывает поток мелких мурашек от раздражения, то для вас продолжительность фильма тоже составит не 2,5 часа, а всего около часа, ибо многие музыкальные номера вы будете перематывать. Причин на то несколько, даже если отбросить самую очевидную (людям свойственно говорить, а не петь). Во-первых, артисты. Группа «Иванушки Интернэшнл» и прославившийся нецензурными репликами Филипп Киркоров рядом с актёрами из «Ивана Васильевича» смотрятся особенно жалко и нелепо. К счастью, их не показывают в одном кадре, но всё равно, лучше бы таких артистов сюда не приглашали. Во-вторых, сами клипы, которые зачастую выглядят неуместно, без всякой связи с сюжетом. Перед нами, напомню, художественный фильм, в котором всё должно быть взаимосвязано. Поэтому когда в декорации на Мосфильм из ниоткуда заезжает карета с персонажами из «Трёх мушкетёров» (если я правильно понял) и локация во время песни иногда сменяется на какой-то сарай, то возникает ряд вопросов, на которые нет ответов: где все эти события происходят относительно главных героев? Это показывают по ТВ, это чей-то сон, это события в параллельной вселенной? Режиссёр не даёт никаких объяснений. В-третьих, операторская работа. В целом она хороша, но в некоторых клипах нам показывают слишком крупным планом лица певцов и певиц. При этом довольно часто всю песню кто-то поёт, находясь на одном месте. Понятно, что фильм рассчитан на зрителей, которые шумно праздную за столом, но всё-таки можно было обойтись без таких скучных сцен.

И ещё один странный момент касается второй песни, которую исполняет Алла Пугачёва. Она поёт её… чужим голосом! Это отчётливо услышат все, кто знаком с песнями Пугачёвой. Её собственными песнями. Зачем это сделали — я так и не понял.

Но всё-таки фильм смотреть приятно. Если абстрагироваться от абсолютного большинства песен, то наблюдать на любимыми актёрами и знакомыми персонажами — сплошное удовольствие! Тем более что фильм изобилует многочисленными отсылками на всеми любимые праздничные ленты. Очень не хватает Шпака в исполнении Этуша. Увидеть его в таком фильме мне бы очень хотелось. Но зато тут появляются два знаменитых персонажа из Союзмультфильма. Хотя даже не два, а больше, если учитывать клип с песней «Трус не играет в хоккей».

История классического Шурика заканчивается здесь, на рубеже 1997 и 1998 гг. Но хотя Александра Демьяненко, а позднее и Юрия Яковлева с нами уже нет, они продолжают жить на экранах наших гаджетов, в нашей памяти и в наших сердцах.

7 из 10

3 января 2022

Старый новый год

Отбросим снобизм. На Новый год можно ненадолго подобреть, забыть то, что не слушаешь нашу простую, «широко распахнутую к жизни» попсу и нашу старую-добрую эстраду, столь же актуальную, как кодекс строителя коммунизма. Что новогодний мюзикл уж всяко не высокое искусство и смотрится вполглаза под оливье и водочку.

Но посмотрите, ну просто так, вспомнить, даже не целиком, что вы видели краем глаза под Новый 1998 год. Вот этот, именно этот, третий фильм из «Старых песен о главном».

Смотрите, кто тут в сквозном сюжете, это же Яковлев, Демьяненко, Куравлев, Пуговкин, Крачковская из бессмертного «Иван Васильевича». С каким они счастьем и задором вспоминают свои звездные роли. Какие иногда острые шуточки проскальзывают в их речи. «Единственное чудо, которое нам стоит ожидать — это деноминация». И какой связный этот сквозной сюжет, хотя, конечно, совершенно несерьезный.

Смотрите, сколько тут весьма неплохих декораций и костюмов разных эпох, машина времени, лошади… Насколько остро иногда чувствуются прошедшие годы. «Ее фамилия вам ничего не скажет… (смотрит в бумаги) ну, Пугачева». А некоторые эпизоды, например аллюзия на свидание Штирлица с женой в кафе «Элефант» и на «Осенний марафон», действительно хорошо сыграны. Неожиданно деликатная эротика в свидании разведчика и его любимой, диалог глазами… и две добровольно обманутые женщины, плачущие от обиды и беспомощности.

Как задорно исполняют «Moskau» кабаре-дуэт «Академия», как хороша до сих пор песня «Я прощу, а вдруг река простить не сможет никогда». Тут есть даже Гарик Сукачев. А Пугачева тут совершенно бесподобна, самолюбивая, но чуть застенчивая молодая певица, которая считает свой голос «противным». Пригласили и зарубежных звезд.

Да, не без косяков. С компьютерной графикой все довольно слабо, лучше бы обошлись без нее, частенько переигрывают, особенно эпизодники, не все песни и «клипы» удачны. Но ведь капустник. Сейчас, в 2014, помогает благосклонно принять это шоу и ностальгия. Сейчас так уже не снимут. Нет больше с нами Демьяненко и Пуговкина, и просто — так уже не снимают. Не в смысле лучше или хуже, но теперь все совсем иначе.

Среди представителей этого жанра я — хотя смотрела их не очень много — лучшего новогоднего мюзикла-капустника не видела.

28 сентября 2014

Иван Васильевич меняет профессию — 2

Вот здесь сплетение актёров и звёзд эстрады очень удалось! Очень всё гармонично и ничего лишнего. Если, например, у Сергея Безрукова или Чулпан Хаматовой были роли, то это были именно роли — конкретные, а не просто пустое появление среди певцов.

Весь сюжет строится на любимых героях бессмертной комедии «Иван Васильевич меняет профессию», которые в поисках убежавшего царя Ивана Грозного отправляются на киностудию «Мосфильм», в павильонах которой и будут происходить основные события.

Настоящий бенефис здесь нашла, на мой взгляд, Лариса Долина. В начале фильма в роли королевы Анны (из «Трёх мушкетеров») она так блистательно исполнила «Ищу тебя», что с тех пор я уже ни в чьём больше исполнении эту песню не воспринимаю (да не в обиде будет Татьяна Анцифёрова с оригинальной версией из «31 июня»). А вот её дуэт с самой Глорией Гейнор вообще на высоте! Самая известная танцевальная песня прошлого столетия «I will survive» стала настоящей кульминацией всего фильма.

И вообще телефильм этот примечателен тем, что здесь целая вереница живых легенд из мира «Мелодий и ритмов зарубежной эстрады». Знала ли Наташа Королёва, слушая дуэт Криса Нормана и Сьюзи Кватро «А love is a life», что когда-нибудь будет на месте последней.

Поскольку основной темой фильма было кино, исполнители в основном и пели песни из кино. Таня Буланова, например, на мой взгляд, с «Не отрекаются любя» превзошла оригинал. Но песни были не только из отечественных лент. Группа «Несчастный случай» подарила фильму стопроцентный русскоязычный хит из «Генералов песчаных карьеров».

А так же было значительное количество пародий на фильмы 70-ых. Филипп Киркоров, видать, не определился, на каком остановиться ему, и перескакивал из одного в другой (наиболее забавно это получилось с «Местом встречи изменить нельзя»), демонстрируя, какой он весь такой разнообразный бывает.

В третьих «Старых песнях…» тоже не обошлось без «клипов». Валерия прыгала по облачкам под «Последнюю поэму» (из «Вам и не снилось»). Леонид Агутин в чёрно-белой цветовой гамме очень убедительно «просил, хоть не нА долго» побыть наедине с Анжеликой Варум, предоставив фильму таким образом довольно откровенные сцены. А Алёна Апина умудрилась сделать из святошной толкуновской песни «Стою на полустаночке» бандитский вариант, под который можно грабить поезд, стреляя из пистолетов в ковбойской шляпе.

Понравилось, что придумали Лев Лещенко и Алёна Свиридова с мотивчиком из заставки «Прогноза погоды», и то, как они это показали.

А помимо студийных павильонов, куда забредали в поисках Ивана Грозного Шурик и его команда, музыкальные сцены царили и в хоромах пропавшего государя. В его отсутствие на трон снова сел Иван Васильевич Бунша, восклицая то и дело крылатое «Танцуют все!» или «Я требую продолжения банкета». В мире древней Руси забавно предстали «Иванушки international» (своим первым составом!). Максим Леонидов был в качестве непослушного сына царя, которого в наказание отправили учиться «во французской стороне, на чужой планете». Но наиболее эффектно в палатах появился тогда ещё не распавшийся дуэт Лолиты и Александра Цекало. «Моscow» в их исполнении меня всегда доводил до мурашек своей экспрессивностью. Казалось, все хоромы вверх дном перевернули!

Последней вот только, завершающей песней я остался очень недоволен. «Надежду» распределили по строчкам так неравномерно, что это мне всегда мозолило слух. У одного целый куплет, у другого — две строчки, а у третьего — одна, и в итоге половина присутствующих исполнителей вообще осталась за бортом.

Но финал по сюжету достойный, царя хитроумно вернули на трон, звёзд эстрады никто не затмевал и они активно принимали участие в съёмках известных и любимых нами фильмов. Спасибо авторам за чудную идею, и если кто-нибудь когда-нибудь через несколько десятков лет сделает хоть что-нибудь подобное для наших 2000-ых или 10-ых, я буду в таком же восторге, в каком были, должно быть, современники 70-ых.

P.S. Как ребёнка на момент выхода фильма, да и как просто зрителя сейчас, меня не могло не радовать периодически появляющаяся беготня мультяшных Волка и Зайца из мультсериала номер один нашей прошлой страны «Ну, погоди!»

10 из 10

8 апреля 2012

Музыка Старые песни о главном 3 в кино с 1997 года, дебют состоялся более 27 лет назад, его режиссером является Василий Пичул. Актерский состав, кто снимался в кино: Алла Пугачёва, Глория Гейнор, Леонид Куравлёв, Лиз Митчелл, Крис Норман, Наташа Королёва, Александр Демьяненко, Лайма Вайкуле, Наталья Крачковская, Наталья Селезнёва, Валерий Леонтьев, Лариса Долина, Марыля Родович, Лев Лещенко, Илзе Лиепа.

Страна производства - Россия. Старые песни о главном 3 — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.