С феями шутки плохи
Photographing Fairies
6.3
6.8
1997, фэнтези, драма, детектив
Великобритания, 1 ч 46 мин
12+

В ролях: Тоби Стивенс, Эмили Вуф, Бен Кингсли, Фрэнсис Барбер, Фил Дэвис
и другие
Фотограф Чарльз Касл тяжело переживает утрату своей красавицы-невесты, погибшей во время снежной бури. Утратив вкус к жизни, вне себя от горя, он отправляется на войну, и, работая фоторепортером, не раз встречается лицом к лицу со смертью. После войны Чарльз встречает таинственную незнакомку, которая показывает ему фотоснимки, на которых изображены... настоящие феи. Непреодолимое желание докопаться до истины приводит его в захолустную деревушку Беркинвэлл. В этом мирном, на первый взгляд, местечке, Чарльз постепенно оказывается втянутым в мистическую феерию, которая сулит райское блаженство, но приносит окружающим только смерть. Сможет ли Чарльз разгадать головоломку, удастся ли ему найти грань между реальностью и фантазией, между жизнью и смертью?
Дополнительные данные
оригинальное название:

С феями шутки плохи

английское название:

Photographing Fairies

год: 1997
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Джон де Борман
композитор:
художники: Лоуренс Дорман, Филип Элтон, Хэйзел Петиг, Ширли Ликсенберг
монтаж:
жанры: фэнтези, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 сентября 1997 г.
на DVD: 14 мая 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 46 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, драма, детектив

Постеры фильма «С феями шутки плохи», 1997

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «С феями шутки плохи», 1997

Не смогла досмотреть…

Я человек вдумчивый и доделывающий дела до конца. Я ещё не бросила ни одной книги, все были дочитаны, даже не самые интересные. Казалось бы, фильм досмотреть проще, но не в этот раз.

Топорная доисторическая фее-графика, странный сюжет. Кажется, что смотришь хорее британское кино и тут внезапно уходит сигнал и включается Питер Пен. А эти галлюциногенные цветочки, что это вообще?

Ладно оставим этот бред и перейдём к основной нити этого «шедевра» — любви главного героя, которую он не может вырвать из сердца. Я вообще не поняла любит ли он её. В одной из сцен он говорит девочкам-сестричкам, что он даже точно не может сказать какой она была, его возлюбленная, они только начали узнавать друг друга и её любимый цвет он тоже не спросил… Плюс к тому между смертью его жены и этапом с феями вклинился эпизод с войной, который должен был оставить новые переживания, страдания и впечатления в его душе. Думаю, его любовь к малоузнанной женщине могла померкнуть и зародилось бы новое чувство. Но не будем об этом, все люди разные.

Согласна с pinkpony, завязка была неплоха.

Не шутите с феями, не фотографируйте их и, ГЛАВНОЕ, не снимайте о них больше фильмы!

9 июня 2016

Пусть у вас не сложится неправильное впечатление от прочтения рецензий с завышенной оценкой.

Я люблю романтические фильмы, люблю мистику, поэтому решила посмотреть это кино. К тому же все рецензенты поставили наивысший бал, что так же повлияло на выбор данного произведения.

Но, закончив только что просмотр, единственное, что я испытываю, это удивление-что же могло так понравиться в этом фильме?кино оказалось совершенно посредственным, возможно, идея хороша, но тема, которую хотел донести автор, либо не раскрыта до конца, или уж слишком банальна и примитивна, так что остается вопрос «и это все?». Наверно, фильм был чем-то новым и интересным для 1997го года, но сейчас он явно не актуален.

Ни картинка, ни музыка так же не представляют ничего особенного (кроме симфонии остальные композиции очень тихие и почти не различимые, может лично мне попалось такое качество в контакте?). А в картинке только постоянный эффект замедленного времени, который казался неуместным в большинстве, и его скорее хотелось промотать..

Игра актера, главного героя, тоже не впечатлила, я ему не поверила и его страданиям тоже, хотя я лично очень впечатлительная и частенько могу всплакнуть, если вижу что-то трогательное, но в этом фильме такого не было.

Честно говоря, в начале фильм был интересен и в первой половине, но во второй явно подкачал, у меня начало создаваться впечатление, что цветок, который ели герои просто оказывает наркотическое галлюцинаторное воздействие, и все происходящее похоже на фарс. Я даже начала болеть за то, чтобы главный герой успокоился и стал встречаться с другой девушкой (хоть актриса не слишком обаятельна),понял, что был не в себе…

А что самое интересное, о чем не написал никто из рецензентов и видимо не обратил внимание- финальный кадр, который вообще делает весь фильм абсолютно бессмысленным:что хотел сказать автор?что после смерти герой получил второй шанс на жизнь?а при чем тут вообще феи? а еще, при чем тут галлюцинация с постельной сценой в середине?я думала, что это одна из фей так над ним подшутила, либо его жена сама стала феей после смерти и показала ему этот сон.. Кстати такой это было бы логичной развязкой, учитывая, что феи, как объясняется в фильме, бывшие ангелы, жители небес, посланные обратно на землю с какой-то целью.

В общем, трудно поставить хорошую оценку фильму, так как режиссер (или сценарист) со своей задачей не справился, но совсем отрицательную тоже не поставишь-все же начало было интригующим, хоть финал и разочаровал.

4,5 из 10

П. С. посмотрите хороший мультфильм японский «Кланнад» (или аниме -сериал) -там эта же основная мысль, но обыграна несравненно лучше, интереснее и убедительнее (хотя там нет фей, но может оно и к лучшему).

26 ноября 2012

Вечная любовь — чистая мечта… или «я покажу вам фотографию чуда»

Посмотрите… обязательно!!! Удивительное Кино.

Каждый кадр, каждая сцена, ракурс — все великолепно, цветовые решения, оттенки, свет и тень — все, чем богат мир искусного фотографа и оператора. Вы увидите падающий снег, горный ландшафт, тенистый лес с узорчатыми кронами деревьев, вы увидите чудо… фантастическая музыка Бетховена, симфония N 7 ля мажор, аллегретто… В этом фильме есть все… эмоции, чувства, тайна, нереальность, фантазия, боль, надежда… все! И эта история рассказана так просто и правдиво, так проникновенно, что кажется, что ты сам это пережил… обыкновенное чудо

10 из 10

31 октября 2010

Просто интересное кино

Смотрела этот фильм будучи подростком. Понравился, еще какое-то время думала о нем, вспоминала. Со временем подзабыла и сюжет, и название. Недавно с огромными усилиями нашла название фильма, оказалось, наши доблестные переводчики наградили картину сразу несколькими названиями: «Привидения» (под этим названием его и показывали много лет назад по ОРТ), «Фотофеи», «Фотографируя фей» и «С феями шутки плохи».

Второй просмотр был уже без юношеского максимализма, краски немного поблекли, диалоги опростели, смысл картины стал каким-то неглубоким. Но тем не менее! Тем не менее, не смотря на мультипликационных фей, немного портящих тон фильма, картина выделяется на фоне других, схожих по теме, кинолент. Здесь присутствует ощущение загадки, опасности и страха, но как выясняется потом, всего этого в фильме нет. Что и оставляет ощущение некоей неудовлетворенности, но приятной неожиданности от неожиданного финала.

Тоби Стивенс сыграл на отлично. С того давнего моего первого просмотра я только и помнила образ его фотографа, его страдания по трагической смерти молодой супруги и его расследования у массивного дерева. Наверное, этот фильм, все-таки не для взрослых. Я смотрела фильм ребенком, когда еще многого не понимала. Но вот во время второго просмотра мозги отключать не получалось, появлялось много вопросов. А впрочем, если при просмотре суметь расслабиться и погрузиться в ту тайну, в которую нас посвящает режиссер, то удовольствие будет получено.

Концовка картины, несмотря на грусть, все-таки счастливая. Все началось со скептицизма главного героя, в его уверенности в своей точке зрения, а закончилось верой во что-то возвышенное и не имеющее объяснения.

Однозначно, советую посмотреть этот фильм.

10 из 10

10 августа 2010

Не шутите с феями, говоря о любви

Фотография с самого своего первого появления наделялась и наделяется мистическим значением. Говорят, будто бы фотопленка может запечатлеть призраков; будто бы умершие люди «выцветают» на кадрах; будто бы фотокамера может сфотографировать самых настоящих фей…

Чарльз Касл во все эти предрассудки не верил. Хотя, временами, ему казалось, что его трагически погибшая жена уж слишком бледна на снимках. Не повлияло на его мнение и убедительное выступление самого сэра Конан Дойля. И даже отчаянная мольба странной женщины, матери тех самых знаменитых сестер из Коттингли не смогла всколыхнуть убеждения молодого фотографа.

Еще Мерлин говорил, что любовь — самое сильное чувство. Сильнее, чем гравитация.

Без любви нет жизни, в каком бы то ни было аспекте. Сперва может показаться, что «Фотографируя фей» — фильм о феях, жаждущих человеческих смертей. Отнюдь.

Это фильм о любви, которая настолько глубока, проницательна и смертельна, что выгоревшие угли способны раскалиться от легкого дуновения ветерка… или же от сладких цветков, растущих в дупле поваленного дерева.

Я не стану пересматривать этот фильм, хотя и даю ему

9 из 10

Минус балл за компьютерных фей, слишком уж они плоские для такой глубокой и философской картины.

Не стану пересматривать, потому что слишком тягостной для меня стала ноша осознания того, что любовь — вечна.

Но, возможно, вечность не всегда была раем. И с феями шутки ох как плохи…

11 июля 2010

Не жалей его

Эта штука сильнее, чем «Фауст» Гёте. Любовь побеждает смерть.

И. Сталин

Фильм по-английски добротный, исполненный множества смыслов и вместе с тем утончённый в своей загадочности и грусти. Загадочен не только сюжет — вся тщательно, с любовью созданная атмосфера этого замечательного кино таинственна и по-запредельному печальна. Чем заканчивается езда в незнаемое? Хорошо это или плохо, что она так заканчивается? Чудесная актёрская игра, великолепная музыка (не без седьмой симфонии Людвига ван). Настоящее произведение искусства, как всегда именно поэтому недооцененное.

10 из 10

24 мая 2010

Друзья, давайте все умрём, к чему нам жизни трепетанье…

С некоторых пор я основательно подсела на фильмы с Тоби Стивенсом. Посмотрела их уже с десяток и могу сказать, что это один из лучших его фильмов, если не самый лучший.

Заслуживает внимания уже сам сюжет. Все любители фэнтези, мистики, загадочной атмосферы, не пропустите этот фильм! С первых же кадров вас буквально засосёт в мир тайн, загадок, приключений и ЛЮБВИ… Любви, которая побеждает обстоятельства, время, пространство и саму смерть…

Отдельно хочется сказать о музыкальном оформлении фильма. Оно чудесно. Кроме прекрасной оригинальной музыки, в фильме звучит Бетховен, и всё это вместе: прекрасные пейзажи, завораживающая музыка, непредсказуемая развязка, блистательный актёрский состав — всё это очень гармонично сочетается в этом удивительном, стильном и очень жизнеутверждающем фильме. «Жизнеутверждающий» звучит в данном случае парадоксально, но тот, кто посмотрит фильм, поймёт, что я имею ввиду.

Чудесная светлая сказка.

10 из 10

7 июня 2009

Ну, за любовь!

Давно хотел посмотреть этот фильм. Скажу честно — разочарован не был, т. к. получил то, что ожидал.

Вот причины, по которым я поставил данной картине 9 из 10:

Во-первых, фильм отличается от себе подобных свежестью идеи.

Во-вторых, здесь отсутствует сам факт зла как такового, исходящий от потусторонних сил, что, в общем-то, зачастую пребладает в такого рода мистических фильмах. При этом не теряется постоянное ощущение приятной интриги и ожидания чего-то пугающе-необъяснимого.

В-третьих, фильм по-сказочному красив и по-английски стилен. Очень хороши лесные пейзажи и сельские виды начала 20 века.

В-четвертых, Тоби Стивенс здесь отлично вписался в мир этого кино. Несмотря на то, что в этом фильме задействованы такие актеры, как Бен Кингсли и Эмили Вуф, мое мнение, что Т. Стивенс здесь уделал всех, и все кино выстроено именно на его игре.

В итоге получилась красивая сказка для взрослых с легким налетом детектива.

9 из 10

10 августа 2008

Фэнтези С феями шутки плохи в кино с 1997 года, дебют состоялся более 27 лет назад, его режиссером является Ник Уиллинг. Актерский состав, кто снимался в кино: Тоби Стивенс, Эмили Вуф, Бен Кингсли, Фрэнсис Барбер, Фил Дэвис, Рэйчел Шелли, Клайв Меррисон, Мэри Хили, Риченда Кэри, Майкл Калкин, Дональд Дуглас, Ховард Ли, Дэвид Стерн, Тим Крауч, Daz Mac.

Страна производства - Великобритания. С феями шутки плохи — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.