Роузвуд
Rosewood
7
7.2
1997, боевик, драма, история
США, 2 ч 20 мин
16+

В ролях: Джон Войт, Винг Реймз, Дон Чидл, Брюс Макгилл, Лорен Дин
и другие
1-ое января 1923 года оказался роковым днем для темнокожих жителей патриархального городка с милым названием Роузвуд - их надежды и планы на новый год рухнули в одночасье. За несколько ночей банда белых головорезов сровняли с землей городишко, а его жители пали жертвой гнусной клеветы. Горстке горожан удалось укрыться на болотах – теперь их спасение целиком и полностью зависит от двух одиночек - ветерана Первой Мировой и владельца небольшого магазина, которые решили объединить усилия в борьбе с расовыми предрассудками и слепой яростью.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Роузвуд

английское название:

Rosewood

год: 1997
страна:
США
слоган: «In 1923, a black town in Florida was burned to the ground, its people murdered because of a lie. Some escaped and survived because of the courage and compassion of a few extraordinary people. This film is for them.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Джонни Э. Дженсен
композитор:
художники: Крис Горак, Дэниэл Лорен Мэй, Рут Е. Картер, Пол Силберт
монтаж:
жанры: боевик, драма, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 25000000
Сборы в США: $13 130 349
Мировые сборы: $13 130 349
Дата выхода
Мировая премьера: 21 февраля 1997 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, история

Видео к фильму «Роузвуд», 1997

Видео: Трейлер (Роузвуд, 1997) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Роузвуд», 1997

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Роузвуд», 1997

Роузвуд

Непростое кино. Ничего не буду пояснять про «резню в Роузвуде». Это достаточно известный случай расизма и человеконенавистничества. Другое дело, что о Роузвуде мы знаем не настолько много, как к примеру о геноциде в нацистской Германии или Руанде. Виной тому осмысленная политика замалчивания, которая скрывала любые информационные поводы напоминающие о трагедии.

Поэтому фильм Джона Синглтона важен. Тем более, что избранная стилистика полностью уводила зрителя от аспекта реалистического в сторону страшной сказки, не лишенной мистических подтекстов. Присмотритесь, ведь герой Винга Реймза представлен в фильме как воинственный ангел Света, сражающийся с силами тьмы. Спасение детей и женщин, которым бесстрашно займется он на пару с другим героем фильма, которого сыграл Йон Войт будет преисполнено религиозной поэтики. При этом, нам вполне осторожно покажут и массовые убийства мирного населения, линчевание, безумие толпы.

Джон Синглтон избегает жалобных ноток. Страдающие афро-американцы у него лишены виктимности. Это обычные люди, которые стали жертвами по воле случая и конформизма. Избегая душещипательности, Синглтон не стесняется изображать убийц как толпу варваров, не отягощенных интеллектом или моральными регуляторами. Впрочем, возможно такая оценка и была справедлива.

А вообще, приятно посмотреть этот фильм. Болезненная тема не создает афро-американского аналога «Списка Шиндлера». В качестве героев тут нам предлагают симбиоз по-настоящему крутых парней — Винг Рэймз и Йон Войт. Вместе они создают неимоверно брутальную атмосферу. Тем дороже моменты, когда эти бравые «таф гаи» дрожат от страха, понимая близость смерти.

Составляя собственную подборку «непридуманной истории США», фильм Синглтона может занять в ней достойное место. Он, кстати, заслуживал политкорректного «Оскара» куда более, чем лишенные изысков «Двенадцать лет рабства». Но вот, познакомившись подробно с нюансами самой истории я пришел к выводу о том, что в несколько раз интереснее было бы сделать кино о том, как принималось решение о выплате компенсаций жертвам Роузвуда. Это было практически в наши дни и, я уверен, «подводных камней» там было не меньше.

7 из 10

30 июля 2015

Боевик Роузвуд в кино с 1997 года, дебют состоялся более 27 лет назад, его режиссером является Джон Синглтон. Актерский состав, кто снимался в кино: Джон Войт, Винг Реймз, Дон Чидл, Брюс Макгилл, Лорен Дин, Элиз Нил, Роберт Патрик, Майкл Рукер, Кэтрин Келлнер, Кевин Джексон, Марк Бун мл., Мьюз Уотсон, Джеймс Вулветт, Изабелл Монк, Бриджид Култер.

Примерные затраты на создание фильма составили 25000000.В то время как во всем мире собрано 13,130,349 долларов. Страна производства - США. Роузвуд — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.