Приключения отважных кузенов
The Country Mouse and the City Mouse Adventures
7.5
7.4
1997, триллер, комедия, приключения
Канада, Франция, США, 23 мин
В ролях: Джули Барроуз, Терренс Скаммелл, Саба Коттл, Холли Дж. Франкель, Тара Стронг
и другие
Приключения двух мышек — Эмили и ее кузена Александра, — которые совершают путешествие вокруг света! Эти мышки живут далеко друг от друга, но однажды они встречаются и решают отправиться в далекое кругосветное путешествие. Несмотря на их крошечные размеры, грызуны бесстрашно странствуют по всему миру, находят новых друзей.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Приключения отважных кузенов

английское название:

The Country Mouse and the City Mouse Adventures

год: 1997
страны:
Канада, Франция, США
режиссеры: , ,
сценаристы: , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , ,
композитор:
монтаж:
жанры: триллер, комедия, приключения, семейный, мультфильм, детектив, детский
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 марта 1997 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 23 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, комедия, приключения, семейный, мультфильм, детектив, детский

Отзыв критика о мультсериале «Приключения отважных кузенов», 1997

Эмили и Александр

Очень жаль, что этот добрый и действительно поучительный и познавательный сериал у нас в стране почти никто толком не знает. Дважды (на моей памяти) его показали по каналу «Культура», я его смотрела, когда мне было лет двенадцать… и он был мне очень симпатичен, а недавно я наткнулась в сети на оригинальную заставку мультфильма, которую никогда не слышала без перевода… посмотрела — и просто разулыбалась. Сразу вспомнила, что это был за мультфильм, и самое главное — что это был за мультфильм. И поняла, что отношение мое к нему нисколько не ухудшилось, если не улучшилось.

«Мышь деревенская и мышь городская» (именно так их переводили у нас) — это детский мультсериал, задуманный как своего рода «занимательная география» и «занимательная история». Каждая серия строится по конкретному шаблону — Эмили (деревенская мышка) и Александр (городской мышонок), которые путешествуют вместе по свету, приезжают в очередную страну (дважды их даже в Россию заносило, вот это были серии, класс!!!), их там непременно встречает какой-нибудь родственник (кузен или кузина), у которого есть друг — ребенок лет десяти-двенадцати. Далее следует очередное приключение, в ходе которого нам ненавязчиво сообщаются географические и исторические фактики о стране и о месте, в котором происходит дело (помню серии про Белый дом, про балетную школу в Санкт-Петербурге, про строительство Панамского канала), а собственно приключения несложны — помочь в ходе свершения очередного открытия, выручить из беды хорошего человека — часто какую-нибудь историческую личность. Тут есть и главный злодей — крысенок-воришка, имя которого тут перевели как Бесхвостый Негодник, но появляется он не всегда.

Хороши герои. Эмили — деревенская мышка, умная и проворная, особенно в сравнении со своим не в пример более забавным городским кузеном Александром, который тут гораздо чаще ввязывается в истории — его ужасает, например, перспектива порвать льняной пиджак на веревки, чтобы выбраться из камеры, которую вот-вот затопит… забавная парочка, даже очень забавная. Вот с характерами кузенов и особенно их друзей создатели решили особо не напрягаться… но даже среди них иногда попадаются очень занятные (разумеется, в рамках подобного мультфильма) личности.

Вообще, очень приятный мультфильм. Для детей как раз то, что нужно, и не только по причине собственно обучающей составляющей. Создатели на протяжении множества серий ухитрились выдержать верный тон от начала и до конца — ни доли агрессии, пошлости или фальши, все очень мило, душевно, искренне. Мораль о доброте и дружбе очевидна и самое главное — достоверна (сама атмосфера уже заставляет проникнуться и поверить), среди шуток я не помню ни одной пошлой или злобной, приключения простые, но совершенно не скучные. Пускай достаточно наивные, но оно в данном случае не недостаток.

Ну и всевозможные «обучалки» — тоже продуманы очень неплохо, фактики по истории и географии ловко вворачиваются и в речь героев, и собственно в приключения — часто эти факты становятся ключевыми для понимания ситуации — так что хочешь не хочешь, а запоминаешь… Хороший мультфильм.

Одним словом, если у вас есть маленькие дети, очень советую показать им про этих мышат — малышам действительно будет полезно.

8 из 10

26 апреля 2011

Триллер Приключения отважных кузенов в кино с 1997 года, дебют состоялся более 27 лет назад, его режиссерами являются Маркос Да Силва, Реми Хассон, Nadja Cozic. Актерский состав, кто снимался в кино: Джули Барроуз, Терренс Скаммелл, Саба Коттл, Холли Дж. Франкель, Тара Стронг, Брюс Динсмор, Eramelinda Boquer, Дин Акопян, Артур Холден, Рики Мейб, Филип Преттен, Нил Ши, Гарри Стандджофски, Лаура Тисдейл, Соня Болл.

Производство стран Канада, Франция и США. Приключения отважных кузенов — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.