Под именем «К»
K
6.2
1997, триллер, криминал
Франция, 2 ч 15 мин
16+

В ролях: Патрик Брюэль, Марта Келлер, Жан-Франсуа Стевенен, Пьер Аббу, Керен Энн
и другие
Старый продавец антиквариата Жозеф Кац убивает нациста, который в годы войны сгноил в концлагере его семью. Лучший друг Каца, талантливый детектив Сэм, помогает ему уйти от наказания и скрыться. Но Сэм не подозревает, что на самом деле он помог жестокому убийце, хладнокровному преступнику, который разбогател на торговле ценностями, конфискованными у евреев во время войны. Каца уже много лет безуспешно пытается схватить МОССАД, чтобы тем самым обезвредить мощную организацию, занимающуюся нелегальными поставками оружия террористам, продажей наркотиков и краденых картин. Осознав свою ошибку, Сэм присоединяется к охоте за человеком, которого многие годы считал своим вторым отцом...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Под именем «К»

английское название:

K

год: 1997
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Джерри Фишер
композитор:
художники: Тони Эгри, Клер Фрессе, Фанни Якубович, Франк Дюбюк
монтаж:
жанры: триллер, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 августа 1997 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 15 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, криминал

Постер фильма «Под именем «К»», 1997

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Под именем «К»», 1997

1990 год. Уже рухнула Берлинская стена, разделённая на две части Германия наконец-то воссоединилась — и тогда ещё никто не думал о тех проблемах, что вскоре встанут ещё одной стеной между бывшими ФРГ и ГДР. Но фильм отнюдь не об этом — пусть даже он и носит сильный политический подтекст.

Всё начинается в Париже. В антикварный магазин, которым владеет еврей Жозеф Кац входит человек. Казалось бы — ничего особенного, обыкновенный посетитель — но никто не мог предположить то, что последует за этим. Завязывается борьба, звучит выстрел… Правосудие настигло бывшего нациста — или же нет? Сэм Беллами не знает правды, он верит человеку, которого любил как родного отца, с которым прожил бок о бок двадцать лет и позволяет ему сбежать. Только для того, чтобы Кац покончил с собой? Если бы Сэм только знал, к каким последствиям приведёт его благородство — убитый Кацем нацист оказывается ярым коммунистом.

Расследование приводит Сэма в Берлин. Ещё очень остро чувствуется в восточной его части наследие социалистического режима — а расследование ещё больше запутывается. И словно бы злой рок преследует Сэма и Эмму Гютер. Человек, близко знавший герра Гютера оказывается жестоко убит в собственном доме, ими интересуется МОССАД, а тут ещё выясняется, что Гютер во время войны сам был нацистом… Кто-то ведёт злую игру — то ли израильская разведка, то ли Кац, внезапно оказывающийся живым — то ли сама судьба? И всё из-за каких-то трёх картин.

Режиссёр Александр Аркади, любящий снимать фильмы на животрепещущие темы, вновь показал свой высочайший класс. Нашему зрителю он не особенно известен, разве что по комедии с Бельмондо «Ограбление». Что очень жаль — подобного мастерства и напряжения могут добиваться не все режиссёры. Длинный — более двух часов — «Под именем «К» захватывает с самого начала — и не отпускает ни на минуту. Каждый раз — словно первый — уже знаешь все сюжетные повороты, знаешь, чем всё закончится — и тем не менее — вот он, суперкласс французского мастера.

И он знает, кого приглашать в свои фильмы на главные роли. Сэма сыграл Патрик Брюэль, впервые появившийся на экране в дебютном фильме Аркади «Порыв Сирокко» и с той поры их сотрудничество не прекращается. Не знаю, кто смог бы сыграть с таким же вдохновением эту отнюдь не простую роль — после Брюэля очень трудно представить другого актёра. Может быть кто-то скажет, что тут и не требовалось особой игры — пусть попробуют сами.

И до самого финала неведомо, чем всё закончится — неужели правосудие так и не свершится? И на заднем плане происходят реальные исторические события о вторжении Ирака в Кувейт — которые в финальных закадровых словах обретают новый смысл.

10 из 10

30 сентября 2013

Многонациональное кино

Этот фильм сразу же вызвал у меня ассоциации с бесконечными французскими сериалами про криминал. Эти сериалы шли когда-то давно по телеканалу ТВЦ (для Москвы) и имели названия вида «Инспектор ###', как обстоят дела сейчас — не знаю. Атмосфера один-в-один такая же. Скорее всего эпоха «гениальных расследований одним одарённым сыщиком» постепенно изжила себя, оставив в памяти таких известных деятелей, как лейтенант Коломбо. Но сюжет этой картины изрядно более продуман, чем одна серия.

Сюжет разворачивается вокруг украденных картин, которые переплывают из рук в руки от одних мошенников к другим. В центре похищений — Жозеф Кац, который скрывался целые десятилетия во Франции в лице торговца антиквариата. Но однажды прошлое нашло Каца, и по стечению обстоятельств он убивает якобы бывшего нациста, после чего Жозеф скрывается в Германии.

Снят фильм, вообщем-то, со вкусом, свойственным французским режиссёрам: красивые городские застройки и пригородные пейзажи. Или другое наблюдение: в одной из немецких квартир можно услышать творчество В. Высоцкого, а именно песня «Горная лирическая» (расслышал строчки), очень уж необычно видеть в таких фильмах русский говор. Ну, и вообще, какие только национальности не задействованы: немцы, французы, русские, евреи и даже румыны. Я бы не советовал критиковать политические аспекты в фильме, всё-таки это не документалистика.

В фильме всплывают исторические события «в реальном времени», а именно — война в персидском заливе (17 января — 28 февраля 1991). К слову, не думаю, что в это время, даже при условии адекватного климата, можно встретить — в Германии — по-летнему зелёные аллеи… А они там повсюду и снега нет вообще нигде.

Начал обращать внимание на мелочи, и понял, что режиссёр решил перестраховаться. Чтобы доконца подчеркнуть истинную политическую принадлежность убитого «нациста» (важно знать, что он был коммунистом), в комнате его дочери на стене весит большой плакат с серпом и молотом в лаврах! Во как.

P.S. Будет полезно при прочтении описания: МОССАД — это не террористическая группировка, а развед. организация Израиля.

Познавательно. 6/10

19 сентября 2010

Триллер Под именем «К» в кино с 1997 года, дебют состоялся более 27 лет назад, его режиссером является Александр Аркади. Актерский состав, кто снимался в кино: Патрик Брюэль, Марта Келлер, Жан-Франсуа Стевенен, Пьер Аббу, Керен Энн, Шмуэль Ацмон, Лорен Берман, Ришар Берри, Michal Bijio, Дени Браччини, Mathieu Brehier, Жан Герд Бусс, Хэйзел Карр, Жульен Курбе, Аттила Эгри.

Страна производства - Франция. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.