Поцелуй змея
The Serpent's Kiss
6.3
5.6
1997, комедия, мелодрама, драма
Великобритания, 1 ч 44 мин
12+

В ролях: Юэн Макгрегор, Грета Скакки, Пит Постлетуэйт, Ричард Э. Грант, Кармен Чаплин
и другие
Богатый английский землевладелец нанимает молодого голландца подготовить поместье к празднику. Джулиана – скучающая в провинции жена лорда – страстно влюбляется в красавца-архитектора, в то время как он проявляет повышенный интерес к ее дочери, нелюдимой и слегка ненормальной Тэе. Взаимоотношения в треугольнике осложняются прибытием ревнивого кузена Джулианы, который начинает шантажировать голландца. Но даже угрозы и финансовые махинации не могут помешать развитию истинных чувств.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Поцелуй змея

английское название:

The Serpent's Kiss

год: 1997
страна:
Великобритания
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Жан-Франсуа Робен
композитор:
художники: Чарльз Гаррад, Крис Лоу, Консолата Бойл
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 13000000
Дата выхода
Мировая премьера: 14 мая 1997 г.
на DVD: 26 августа 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Поцелуй змея», 1997

Видео: Трейлер №2 (Поцелуй змея, 1997) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2
Видео: Трейлер (Поцелуй змея, 1997) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Поцелуй змея», 1997

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Поцелуй змея», 1997

Зачем строится парк в английском поместье

Псевдо-костюмированная мелодрама с элементами мистики, действие которой происходит в Англии конца 18 — начала 19 века. Для опытного любителя жанра будут постепенно заметны несуразности, которые могут быть восприняты как упущения или ошибки сценариста и режиссера. Поэтому сразу стоит настраиваться на просмотр импозантного приключения на территории большого неухоженного поместья богача-нувориша из новых капиталистов. Еще неотесанного, самолюбивого, наивного человека, но очень желающего походить на аристократа и не жалеющего для этого больших денег.

Что интересного и познавательного в фильме? Конечно, как строится парк в поместье, начиная от проекта, планировки, строительных работ и его воплощения молодым, энергичным и способным голландским архитектором Миниром, упорно добивающегося признания и успеха. Во времена правления Карла I любовь к садоводству и цветам стала характерной особенностью англичан. Эта любовь была привита протестантами-гугенотами, беженцами из Голландии, которые привезли в Англию золотой дождь, тюльпанное дерево и красный клен. Затем у англичан возникло желание выращивать растения теплых стран и появились оранжереи. Это сложное искусство: в обустройстве сада в пейзажном стиле есть 2 основных момента: в пространстве следует попытаться воплотить идею свободы в философском смысле и создать непрерывную смену впечатлений с точки зрения эстетики. Дом, как бы ни был он хорош, всегда уходит на задний план. Его тщательно маскируют зеленью деревьев и кустарников. Вода всегда ценилась в ландшафтной архитектуре. Нет более прямого пути к созданию лирического уголка в саду, чем сооружение домашнего пруда с впадающим (вытекающим) ручейком или небольшого каскада, под журчание которого так приятно почитать книжку, понежиться или пошептаться о чем-то сокровенном. Идеальный пруд выглядит так, как будто последние 300 лет на его берега не ступала нога человека. Зеркало воды с влаголюбивыми растениями тронет любого, даже закоренелого циника. Продлить очарование можно, поставив на берегу скамейку, состаренную с помощью филигранно нанесенных трещин или старательно выращенного на поверхности мха.

Актеры главных персонажей импозантны, имеют яркие внешности и характеры, их игра легка и свободна, словно они полностью погрузились в жизнь этой эпохи. Ричард Грант в роли коварного, злого и, самое ужасное, — бедного аристократа — в своей тарелке. Уж он-то один из лучших кинозлодеев Старого и Нового света. Буквально, не знаешь, чего же еще от него можно ждать и когда это все кончится. Его кузина — жена владельца поместья, приятная, добрая, красивая еще совсем недавно дама, не в силах противостоять своему злому гению.

Наконец, дочь Тея, настоящий ангел красоты, прелести и добродетели в исполнении Кармен Чаплин. Пожалуй, это ее лучшая роль, жаль, что только в этом фильме. Жаль. Родители героини считают, что она нездорова, что проявляется в странностях ее поведения и мышления. Она, словно цветок природы непосредственна и ее устами говорит то ли истина, то ли духи полей и лесов. Но смотреть на Тею — одно удовольствие, на ее лицо, игру, выражение глаз и цвет лица. И бесконечно жаль наблюдать мучения, которым ее подвергают невежественные и опасные самодуры-лекари.

По действию фильма происходят разные события и приключения, отнюдь не гармонирующие с той эпохой, а вызванные воображением авторов фильма. Опасные тайны, которые грозятся выдать. Нагромождения лжи, порой чрезмерно сложные. Даже обреченность. Но чтобы не портить себе воскресного настроения, ими можно спокойно пренебречь. А завершить фильм для себя своим эпилогом, который напросится сам собой и будет самым правильным!

7 из 10

17 марта 2013

Парк должен отражать силу и весомость его хозяина

Неплохая тонкая, красивая и запутанная костюмированная драма.

Этот фильм — это режиссерский дебют известного французского оператора Филиппа Русло, которого вы знаете по таким фильмам, как: Шерлок Холмс, Интервью с вампиром, Крупная рыба, Королева Марго.

Богатый английский землевладелец нанимает молодого голландского паркового архитектора, чтобы подготовить поместье к празднику, создать парк на пустынном месте. Дальше все идет по накатанной схеме: интриги, тайны, предательство и любовь..

Фильм построен на мастерской, почти театральной игре британских актеров первой величины, которые и разыгрывают перед нами сие действие: Юэн МакГрегор, Грета Скакки, Пит Постлетуэйт и Ричард Э. Грант. За музыку в фильме отвечает Горан Брегович.

Рекомендую к просмотру.

29 сентября 2011

Эх раз, да еще раз…

Знаешь, что случилось с настоящим Кромом? Минир Кром.

Знаете, наверняка многим знакома ситуация — берешь фильм для коллекции, в порыве слепого фанатизма, еще одна галочка напротив фильмографии Великого Джедая МакГрегора. И — совершенно неожиданно влюбляешься в нечто иное, заставляющее потускнеть икону. МакГрегор не потускнел здесь, конечно, — напротив, засветился новыми красками. Молодец, шотландец. Но — влюбилась я в историю.

Костюмированная драма — в десяточку. Драма налицо, и без напыщенных эмоций, без напряженных лиц, глаз навыкате и прочей надоевшей атрибутики. Нет — драма здесь стараниями режиссера-художника — в характерах и декорациях. В самой атмосфере. В горячем полумраке теплицы и холодном ветре, наколдованном Теей. В запахе цветов, который чувствуется. А люди — они просто живые и настоящие. Не плоские персонажи, а прописанные характеры. Честный парень, непонятно как попавший в чужую грязную игру. Кокетливая и притягательная хозяйка поместья, и доверчивый отец семейства — добрый и надежный. Коварный и изворотливый до отвращения кузен, которого, в конце концов, и жаль. Ведь он ЖИВОЙ. Но самая живая из них — нереальная, приподнятая над землей, сумасшедшая Тея.

Наша дочь обойдется без ваших услуг. Мы все обойдемся без них.

Фильм похож на картину акварелью — мягкие цвета и простые формы будто обволакивают и затягивают, создавая странную гармонию. Этим и прекрасен финал фильма — он оставляет удовлетворенность концовкой, уверенность в том, что так и надо. Все так, как должно быть, и хэппи энд не противен и не банален — а это в современном кино, согласитесь, редкость.

10 из 10

И все за атмосферу. И за прекрасный ландшафтный дизайн.

20 сентября 2010

В начале фильма действо показалось блёклым, игра актёров — с излишком театрализма. В поместье некой семьи приезжает молодой архитектор с задачей спроектировать сад. И какая-то явная многозначительность видится во взглядах во время знакомства с членами этой семьи, но смысла этой многозначительности не видно.

И вот я уже приготовилась к скучной театрально-костюмированной истории ни о чём, как вдруг… появившийся кузен привозит с собой интригу и свой образ, дочка оказывается не так проста, действие начинает вдруг развиваться, обнаруживаются старые тайны…

И хотя Змей тут ясно кто, у меня создалось впечатление, что это поместье — всё, в целом, есть логово змей, пусть не у всех явно выражены змеиные черты, но по чёрточке-то у каждого есть, и у каждого свои. Отсюда и трепет, вызываемый героем МакГрегора — как он будет себя вести и что будет с ним в этом месте, среди этих людей? Сожрут или не сожрут?

Есть в фильме замечательные эпизоды, вроде угадывания запахов цветов, вроде урагана, вызванного дуновением Теи на одуванчик, и нескольких других… А МакГрегору, надо сказать, очень идут свечи поблизости в кадре и рубашки со свободными широкими рукавами)

Однако радоваться долго не приходится: фильм снова скучнеет, и даже угроза жизни героя воспринимается с равнодушием. Чего-то похожего на напряжённость даже издалека не возникает и до конца фильма не возникнет.

Ах, да, надо сказать про МакГрегора: во-первых, его роль единственная не вызывает привкуса искусственности, но это роль — какая и должна быть. А сам МакГрегор чудесно смотрится в этой роли, сыграл на 10 баллов, ну да иного я и не ждала)

В общем и целом: фильм своеобразный, но особых эмоций и впечатлений от него (почти) не остаётся.

7 из 10

24 февраля 2010

Как построить любовь

Необычная драма с оригинальным сюжетом, маститый режиссёр и чудные актёры — какие рекомендации ещё нужны были, чтобы посмотреть фильм? И, надо сказать, ожидания были оправданы.

Молодой голландский архитектор Минир по приглашению богатого помещика, стремящегося создать для своей красавицы-жены лучший в графстве праздник, приезжает устраивать его. Жена тут же кладёт глаз на молодого человека, флиртует с ним, пытается всячески соблазнить и осчастливить. Однако сам Минир влюбляется в её дочь — Тэю, довольно странную малосимпатичную девицу с кучей комплексов.

Супругу помещика обхаживает двоюродный брат, в прошлом её любовник, надеясь снова получить расположение кузины. К тому же брат этот, к несчастью, разорился, а потому успевает между страстными охами-ахами позавидовать супругу возлюбленной, возненавидеть его и принять решение сравнять соперника с землёй. Коварный мужчина, одним словом, плетёт интриги как дышит. Злополучный сад и сам праздник для него как и для хозяина поместья становятся идеей-фикс, тут-то под раздачу попадает и Минир, у которого тоже не всё гладко, тайны его профессиональной пригодности становятся предметов шантажа со стороны зловредного кузена.

Однако, истинным чувствам всё это не преграда. Сад со временем разбивается, возводятся улучшения, и чувства крепнут. В конце концов, каждый получает то, чего достоин.

Юэн МакГрегор, как всегда замечателен, трогателен, наивен, сентиментален и несколько неуклюж. Грета Скакки в образе матери семейства — чудо как хороша, а Кармен Чаплин была для меня в этом фильме приятным открытием. Бывают же такие удачные картины, где всё складывается самым замечательным образом: и идея, и актёрский состав, и декорации, и музыка, всё-всё-всё. Одним словом, восхитительно.

15 января 2010

Посмотрев этот фильм, оказалась в легком недоумении. Наверно чего то не поняла. Ведь снял фильм режиссер, подаривший нам столько хороших фильмов, а в главной роли снялся один из моих любимых актеров. Ну, и на старуху бывает проруха.

Так часто бывает, когда смотришь какой-то нудноватый фильм из принципа, а не из интереса, потому что не привыкла бросать на пол пути. Или когда медленно и нудно развиваются события, и ты ждешь финала, в надежде что он будет сильным и поставит все на свои места, и… нет. Этого не происходит.

В поместье богатого англичанина, у которого есть супруга, не упускающая возможность пофлиртовать, и дочь с ба-а-альшими психологическими проблемами, приезжает молодой архитектор, которого нанимают для устройства какого-то необыкновенного сада. Он берется за работу, но так как сам не без греха, вокруг начинают плестись всяческие интриги, не без участия зловредного кузена жены хозяина, который тоже вскоре приезжает.

Все это сопровождается какими то непонятными влюбленностями героев, странными и не к месту сверхъестественными способностями дочери и бесконечным строительством этого сада.

Слабовато на мой взгляд прописаны характеры героев, образы неяркие, невнятные точнее. Актерская игра… ничего выдающегося, но здесь скорее вина наверно сценаристов, а не актеров.

Финал берется вообще с потолка и первая моя мысль во время титров была: и стоило вокруг такой ерунды поднимать столько шуму и снимать фильм. Интрига как то слабовата для фильма. И в любовь эту тоже как то не верится. При всем уважении к создателям.

5 из 10

13 ноября 2009

Сильно сыграно. Зацепило. Отличная сюжетная линия, плавный переход сцен. Смотрится на одном дыхании.

МакГрегор — сыграл потрясающе.

Понравилась так же Кармен Чаплин, довольно-таки перспективная актриса. Очень необычная внешность и талант. Зацепила её героиня, интересная роль, сильный характер, внутренние баталии.

В общем, моя оценка

9 из 10

5 декабря 2008

Комедия Поцелуй змея в кино с 1997 года, дебют состоялся более 27 лет назад, его режиссером является Филипп Русло. Актерский состав, кто снимался в кино: Юэн Макгрегор, Грета Скакки, Пит Постлетуэйт, Ричард Э. Грант, Кармен Чаплин, Чарли Бурмен, Пэт Лаффан, Джерард МакСорли, Рури Конрой, Henry King, David Byrne, Caimin Danaher, Донал МакКанн, Бритта Смит, Сьюзэн Фицджералд.

Примерные затраты на создание фильма составили 13000000. Страна производства - Великобритания. Поцелуй змея — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.