Пламя страсти
Firelight
7.6
7.2
1997, мелодрама, драма
Великобритания, США, 1 ч 43 мин
18+

В ролях: Софи Марсо, Стивен Диллэйн, Кевин Андерсон, Лия Уильямс, Джосс Экленд
и другие
1839 год. Элизабет, чтобы помочь отцу расплатиться с долгами, приезжает из Швейцарии в Лондон и устраивается работать гувернанткой. Но денег, которые она зарабатывает, не хватает, и Элизабет вынуждена согласиться на сомнительное предложение английского аристократа, основательно подкрепленное деньгами. Вопреки ее ожиданиям они инкогнито проводят три восхитительные ночи, полные всепоглощающей страсти. Но затем им приходится расстаться, правда, сделать это оказывается гораздо сложнее, чем поначалу казалось им обоим.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Пламя страсти

английское название:

Firelight

год: 1997
страны:
Великобритания, США
слоган: «Forbidden Desires...And Haunting Secrets»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Ник Моррис
композитор:
художники: Роб Харрис, Андреа Галер, Кэролайн Смит, Питер Венхам
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $785 482
Мировые сборы: $785 482
Дата выхода
Мировая премьера: 14 сентября 1997 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к фильму «Пламя страсти», 1997

Видео: Трейлер (Пламя страсти, 1997) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Пламя страсти», 1997

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Пламя страсти», 1997

Джейн Эйр уже не та, или как вернуться к бывшему, когда зима близко

От режиссёра «Первого рыцаря» (1995), «Гладиатора» (2000), «Золотого века» (2007) и «Эвереста» (2015). Неоднозначный фильм. Вроде бы про прекрасную любовь, но и про злодейство, и прелюбодеяние. Хотя Уильяма Николсона тянет на такие страсти. Но монахиня-кармелитка и прокурор-инквизитор, живущие внутри меня, были возмущены. Можно ли оправдать главных героев тем, что они любят друг друга? Сойдёт ли им с рук всё, что они натворили?

Эротическая драма из жизни английской деревни 30-х годов XIX века. Чарльз Годвин — сын лорда, живёт в замке в английской глубинке, растит балованную семилетнюю дочку с отвратительным характером и склонностью к суициду. Гувернантка Элизабет Лорье, красавица родом из Швейцарии, за деньги готова на разное. Встретившись холодной осенью, к зиме герои готовы совершить все смертные грехи.

Какая же шикарная Софи Марсо! Суккубная женщина. Стивен Диллэйн вначале не показался мне симпатичным, но с раскрытием персонажа он превращается в настоящего демона, готового ради страсти на всё. Герои друг друга стоят. В паре смотрятся органично, хотя союз этот свершившимся на небесах трудно назвать. Отдельно хочется отметить девочку, играющую наследницу — местами просто «ребёнок Розмари». В фильме не промелькнуло ни одного священнослужителя. Настоящее бесовское кино. До какой глубины может быть черна душа человека и как с этим счастливо можно жить, воспитывая детей.

Много уютных деталей. Поленья в камине, растворяющаяся в воде акварель, кружащиеся хлопья снега, засохшие листья на деревянном полу, перо с чернилами, царапающее бумагу, молоко, поглощаемое чёрным чаем. Если у вас суггестивная белая сенсорика — этот фильм для вас. Ну и, конечно, много эротики. Правда, в традиционных позах. Ожидала большего. Актёры в главных ролях стыдом не страдают, судя по их фильмографии. Интересно, как бы они снялись у Тинто Брасса или Брайана Де Пальмы.

Цены бы не было этому кино, если бы его снимали порно-режиссёры. А когда в дело вмешивается моральная составляющая и великая любовь, а ещё и детектив, то сознание начинает расщепляться. Получается и не отдыхательное, и не размышлительное. Правильно ли поступил главный герой? Вы бы так смогли?

В общем, смотрите сами и попробуйте ответить. Фильм интересный.

15 июля 2018

Страдания юного Станниса

Да-да, признаюсь, побудил к просмотру Стивен Диллэйн. Когда выбираешь что-либо, руководствуясь подобными критериями, не стоит тешить себя особыми надеждами на безумное впечатление от увиденного. Так думала я, но полтора с лишним часа экранного времени стерли эти мысли в порошок.

Поначалу ледяная и без проблеска чувств история в итоге превращается в теплый и уютный камин. Мотивы повторяющиеся: одинокая гувернантка, несчастный владелец имения, жена-калека, избалованный ребенок. Все это нам известно по старушке «Джейн Эйр». Но сюжет отнюдь не тривиален, особенно когда дело касается Луизы и обстоятельств ее появления на свет. Тонкая, словно лед, мелодраматическая линия накладывается на напряженную семейную драму. Ни один диалог, ни один вид, ни одно движение — ничто не настораживает, не нарушает целостности и не заставляет усомниться в действительности происходящего, только порой становится тяжелее дышать, ибо не мелководье.

«Свет от огня», «Свет пламени», «Свет от камина» — как вам заблагорассудится, но не «Пламя страсти» в конце-то концов! Только не этот пошленький перевод оригинального названия. Мотив камина, к слову, сквозной, мысль о нем проходит через все киноповествование. Этот символ тепла и домашнего уюта здесь трансформируется в саму жизнь, то тлеющую, то пылающую, а то и вовсе померкнувшую. «Я помню огонь в камине… я помню слишком многое…». Собственно, весь фильм на камине и держится, на этих трепетных разговорах, где он всегда свидетель. В самых значительных моментах на передний план выступает этот «третий», этот наблюдатель. Тонко, изящно, искусно!

История о Чарльзе (Стивен Диллэйн) и Элизабет (Софи Марсо) с их очаровательной девчушкой Луизой (Доминик Белькур) заполонила мою комнатку каминным теплом. Настоятельно рекомендую скоротать один из зимних вечерков за просмотром этой нетленки с бокалом теплого вина в руках, приправленного корицей и гвоздикой.

10 из 10

22 июля 2015

В озерном домике

«Пламя страсти» — чувственная, холодная и атмосферная, костюмированная мелодрама. Кино получилось интересной, сильной и глубокой историей. Фильм несомненно имеет кинематографическую ценность, и для любителей настоящих историй любви и сильных, жизненных драм, я это кино к просмотру рекомендую.

Мы видим молодую девушку, которая нуждается в деньгах. У одного состоятельного мужчины супруга парализована, и у них нет детей. Молодая девушка соглашается заняться любовью с ним и родить ему ребенка за пятьсот франков. Все случается, и он забирает маленькую дочку и уезжает. Время идет, и героиня этой истории понимает, что она не может жить без своей дочки и едет к ним в поместье, устраиваться гувернанткой. Мы видим тонкую, драматическую историю, пропитанную большой тайной, любовью, желанием и запретом…

Кино снято красиво и со вкусом. Его история берет за душу, и потом о ней долго думаешь. Фильм снят так, что как будто читаешь роман, погружаясь все медленно, медленно в его бездну. В этой мелодраме есть много чего, что нельзя забыть. Меня впечатлила сцена, когда треснул лед, и девочка чуть не утонула, если бы не ее тайная мама, ну и конечно же любовь и страсть главных героев, ведь их чувства были показаны очень красиво и со вкусом. Красивые любовные сцены придали этому фильму пикантности и утонченности. Софи Марсо красивая женщина и замечательная французская актриса. Драматические роли она всегда шикарно играет, поэтому с данной ролью справилась на ура. Смотреть за ее игрой в этом фильме, одно сплошное удовольствие.

Итак, «Пламя страсти» — замечательная история любви со своими тайнами и неким шармом. Фильм красивый и прекрасный с каплей драмы и нравственных качеств о том, что хорошо, что плохо, что есть секс, а что любовь.

9 из 10

1 августа 2014

Нравы и времена

Я очень люблю фильмы, если они способны вызвать целую бурю эмоций, а фильм «Пламя страсти» режиссёра Уильяма Николсона, именно таким и является. Да пусть он чем то немного наивный, но очень чувствительный и проникновенный. Это история, которая способна донести до зрителя, всю силу и красоту такого понятия как любовь, которая рождена при довольно странных обстоятельствах, но сила которой способна сжечь душу и испепелить своей страстью. Любовь настолько чистая и большая, что ей не подвластно время, она способна преодолеть все возможные трудности на своём пути.

Идёт 1839 год, из Швейцарии в Лондон приезжает гувернантка Элизабет, которая ради спасения отца от тюрьмы, соглашается на довольно сомнительное предложение, родить ребёнка от английского аристократа Чарльза за вознаграждение и навсегда забыть о его существовании. Но всё что сначала казалось ей как обычная сделка, со временем переросло в нечто большее. Ведь сердцу не прикажешь, материнские чувства самые сильные и не так легко отречься от своего ребёнка.

Что касается игры всех актёров, можно сказать они не просто сыграли отлично, а прожили эту историю, их упрекнуть не в чем. Фильм получился очень атмосферным и глубоким, во многом благодаря музыкальному сопровождению.

Не могу сказать, что это шедевр, тем не менее, очень достойный, качественный фильм, который особенно подойдёт для просмотра романтикам или просто истосковавшимся зрителям по чистым эмоциям.

8 из 10

7 июля 2013

«В свете камина ты можешь делать все, что хочешь, говорить то, что хочешь, быть тем, кем захочешь.»

Фильм о любви, которая родилась за короткое время в необычных обстоятельствах. Элизабет (Софи Марсо), чтобы спасти своего отца от разорения, вынуждена согласиться на предложение английского землевладельца — родить ему ребенка и навсегда забыть о нем. Но, как известно, сердце матери нельзя выкупить, и спустя семь лет она находит свою дочь и устраивается к ней гувернанткой. В то же время Элизабет и Чарльз (Стивен Диллэйн), отец Луизы, понимают, что те три ночи, которые они провели семь лет назад вместе, не забыты, и что они не могут жить без друг друга. Конец легко угадывается, но оторваться невозможно и я готова его пересматривать вновь и вновь.

Может показаться, что сюжет немного банальный, но это не важно, потому что сам фильм настолько приятный, создает такую атмосферу, что все больше и больше затягивает, что в итоге начинаешь всей душой сопереживать героям. Даже довольно откровенные постельные сцены идеально вписались в повествование.

Собственно говоря, после этого фильма открыла для себя замечательную актрису — Софи Марсо. Да вообще, я считаю, что француженки — самые чувственные актрисы и ни одна американская звезда, какой бы красивой она не была, не может сравниться с такими представительницами французского кинематографа, как Фанни Ардан, Жюльет Бинош, Катрин Денёв, Изабель Аджани, Марион Котийяр, Ева Грин и, конечно, Софи Марсо. В «Пламя страсти» она полностью вжилась в роль, в ее игре ни капельки фальши не было, и благодаря этому забываешь, что это всего лишь фильм.

Стивен Диллэйн великолепно сыграл мужчину, терзаемого сомнениями и разрывающегося между парализованной женой и любимой женщиной. Также хочется отметить актрису, сыгравшую Луизу — она хоть и ребенок, но роль у нее была непростая, и справилась она на «5»! Очень понравилься момент, когда Луиза понимает, что Элизабет — ее мать: — Почему вы отдали меня?

- Я не отдавала, я продала.

- За сколько?

- За 500 фунтов.

- Это много?

- Целое состояние!

- Я рада, что это много.

9 из 10

Побольше бы таких добрых и удивительных фильмов!

27 марта 2011

Многообещающий заголовок и затянутый сюжет.

Многообещающий заголовок и затянутый сюжет.

В общем и целом не плохой сюжет о любви, которая родилась в вынужденности и необходимости. О страсти, которая породила маленькое создание столько же страстное и столь же необузданное. Своего рода — сказка о Золушке: и хороша она собой, и умна, и привлекательна, но бедна. Оттого и работает «прислугой»…

Но сам фильм по-моему снят очень красиво. Короткие сцены секса и любви, безболезненные сцены смерти и потери, бессменно короткие сцены ревности и всё это разбавлено очень большим количеством соблазнов. Благодаря именно этим соблазнам и стойкости против них и стоит все-таки посмотреть кино, которое всё же не раскрывает всей страсти, заявленной в названии.

Простое семейное кино. Не сложное. И для большинства не надо заглядывать «на последнюю страничку», чтобы понять чем это всё закончится. Вроде бы и так понятно, но оторваться не получилось. Фильм поглотился от начала и до конца.

25 октября 2010

Желание не имеет ни времени, ни границ

История любви и выстраданного счастья

История молодой женщины, прожившей жизнь сполна: любовь и счастье, боль и отчаяние и неистребимая гордость. Готовая на все ради своих близких Элизабет — пожертвовала самым дорогим, что есть в жизни женщины. Деньги должны были окупить ее молчание сполна, и цель была достигнута. Но сердцу не прикажешь — Элизабет не побоялась бороться за то, что для нее важно — презрев социальные законы.

Глубина чувств и сила страсти не зависит от количества времени, проведенного вместе. Так и герои романа не смогли похоронить свою любовь и оба готовы идти на все, чтобы быть вместе — чего бы это ни стоило.

10 из 10

29 июня 2010

Свет в камине, временами бывает очень ярок!

Я очарована этим фильмом! Перевод названия грубоват и прямолинеен. Правильнее будет «Свет камина». Фильм пронизан чувственностью, которую я ощущала кожей. Софи Марсо, актриса с большой буквы!

Действие фильма происходит в 19 веке, время, когда женщина не имела прав, и единственная профессия которая была доступна это, гувернантка. Даже если женщина выходила замуж, муж был владельцем всего имущества, а жена оставалась его собственностью. Может я разошлась в суждениях о тех временах, но посмотрев фильм, я стала ценить свою возможность свободы выбора. И то, что если мне нужно будет помочь близким, я смогу это сделать, не прибегая к крайностям.

Элизабет (Софи Морсо), чтобы помочь отцу, вынуждена пойти на одно предприятие чуждое ее морали, но хорошо оплачиваемое. Она не догадывалась, чем все может закончиться.

Речь в фильме, о очень тонких и глубоких вещах. Очень жаль что о нем мало кто знает, может я помогу для кого то открыть этот фильм.

10 из 10

11 мая 2010

Мелодрама Пламя страсти в кино с 1997 года, дебют состоялся более 27 лет назад, его режиссером является Уильям Николсон. Актерский состав, кто снимался в кино: Софи Марсо, Стивен Диллэйн, Кевин Андерсон, Лия Уильямс, Джосс Экленд, Эмма Амос, Вольф Калер, Диана Пайян, Джон Ходжкинсон, Хью Уолтерс, Мелисса Кнэтчбулл, Йен Кроу, Гарри Джонс, Марк Чэпман, Том Фишер.

В то время как во всем мире собрано 785,482 доллара. Производство стран Великобритания и США. Пламя страсти — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.