Паразит Ева
Parasaito Ivu
5.9
5.7
1997, ужасы, фантастика, боевик
Япония, 2 ч
В ролях: Хироси Миками, Риона Хадзуки, Томоко Накадзима, Аяко Омура, Горо Инагаки
и другие
Открытие учёного Тосиаки Нагасимы обещало служить на благо человечества, но вскоре выяснилось, что вековой паразит всего лишь ждал своего часа, чтобы восстать и зажить самостоятельной жизнью. Они живут в каждом из нас, но только та митохондрия родом из Африки, которую назвали Евой, может управлять всеми остальными как армией, где бы они не находились.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Паразит Ева

английское название:

Parasaito Ivu

год: 1997
страна:
Япония
слоган: «The worst foe lies within the self...»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Кодзо Сибадзаки
композитор:
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, боевик, триллер, мелодрама, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 февраля 1997 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, боевик, триллер, мелодрама, драма, криминал

Видео к фильму «Паразит Ева», 1997

Видео: Тизер (Паразит Ева, 1997) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер

Постер фильма «Паразит Ева», 1997

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Паразит Ева», 1997

Parasaito Ivu

Кинофильм “Паразит Ева” незнаком массовому зрителю за пределами Японии, где в своё время он собрал весьма неплохую кассу, так как был снят по вполне известному на тот момент роману Хидэаки Сэны. Роман обрёл такую популярность, что в 1998 году даже вышла одноимённая игра, которая в дальнейшем получила пару сиквелов. Вот как раз именно игровая серия в большей степени и знакома как на Западе, так и у нас в России. Если бы не этот момент, то фильм “Паразит Ева” так и остался бы мной незамеченным, но так как игровая франшиза является вполне знаковым произведением, пройти мимо предыстории я просто не смог. Как оказалось, киноформат неплохо подошёл для адаптации романа Хидэаки Сэны. К сожалению, не обошлось и без нескольких досадных моментов по ходу просмотра...

Молодой учёный по имени Тошиаки Нагашима в одночасье теряет любовь всей своей жизни. Его супруга Киёми погибает в автомобильной аварии прямо в годовщину их свадьбы. Убитый горем Нагашима буквально не знает, что ему теперь делать и в момент сурового отчаянья молодой учёный решает воспользоваться своим талантом гения и попробовать воскресить Киёми путём соединения клеток её тела с митохондриями над которыми сам Нагашима вот уже не первый год проводил научные исследования. Но в конечном итоге что-то идёт не так, и Нагашима высвобождает на волю неистовую силу, которую он просто неспособен контролировать.

Наверно не стоит слишком уж сильно ругать фильм за какие-то простенькие визуальные эффекты, хотя безусловно и до 1997 года были визуально вполне выдающиеся произведения. Вдобавок к этому, фильм вряд ли сойдёт за этакий хоррор, скорее это драма с элементами мистики. Весь интерес к картине строится в любом случае на одном только повествовании, и я думаю за это нужно отдать должное именно первоисточнику в лице одноимённого романа. Как я понимаю, фильм строго следует событиям романа и отклоняется от них лишь в самом финале, поэтому сюжетная структура относительно продумана и порой действительно интригует. И это при том, что в произведении хватает и относительно затянутых эпизодов, которые практически никак не раскрывают сюжетную составляющую. Что касательно актёрского состава, то прекрасно заметно, что люди буквально прониклись своими работами и вжились в героев, от чего тебе и самому весьма интересно наблюдать за персонажами, даже несмотря на некоторые относительно нелепые вещи, которые они время от времени совершают.

Сюжет фильма “Паразит Ева” исследует место человека на нашей планете, и предлагает подискутировать на тему того, а что если на Земле есть ещё один разумный вид, который просто дремал все эти миллионы лет, и банально ждал своего часа, для того чтобы поработить и уничтожить человечество, буквально выкинув его из цепочки эволюции. Если не иметь завышенных ожиданий, то старенький проект Масаюки Отиаи сможет погрузить в свою атмосферу и рассказать не самую банальную историю на вечер, а большего от фильма двадцатипятилетней давности наверно уже и не ждёшь. Важно здесь в первую очередь то, что сама идея произведения может показать до сих пор вполне актуальной и интригующей.

6 из 10

24 июля 2022

Humanity…farewell

Где-то в далеком 98-м небезызвестная японская компания «Squaresoft», задарившая нас «Последними Фантазиями», явила свету хоррор игру «Parasite Eve». Не буду лукавить, до этого события я и понятия не имела о существовании одноименного фильма и уж тем более книги Хидеаки Сена. Однако, смело могу заявить, что 8-е марта 98-го года, т. е день, когда я села проходить сие творение, стал для меня одним из важнейших событий, откинув международный женский день куда подальше. Я с трудом могу назвать какую-либо игру, подарившую мне столь сильное впечатление и бессонные ночи (ну разве что Mass Effect, наверное), даже последующие две части не перебили то ощущение.

Почему я решила написать о фильме сейчас? Наверное, потому, что лишь пересмотрев его сегодня, в более зрелом возрасте понимаешь то, что тогда казалось тебе страшной сказкой. То, что во всех наших бедах виноваты мы сами, то, что женщины это все-таки зло, а мужчины то, что легче всего ему поддается; что эволюция дошла до той стадии (и это был еще 98-й), когда одержимость и наука берет верх над человечностью.

«Мы ждали, когда вы дойдете до этой стадии, правда это случилось раньше, чем мы предполагали, но теперь митохондрия свободна… Жаль, что вы этого не увидете».

Я не могу назвать фильм шедевром нашего времени или чем-то нереально оригинальным и новым, нет. Но он берет своей атмосферой, сопровождающейся нагнетающей музыкой Джо Хисаиси; хорошей работой оператора, по которой уже давно тоскую, уж очень красивый видеоряд, безумные глаза японских милашек, ожидание ужаса. Все-таки умеют азиаты создать одновременно жуткую, но притягательную картинку, этого у них не отнять.

Не буду вдаваться в сюжет, а просто посоветую сесть и осилить, даже если в какой-то момент фильм покажется вам скучным.

Ну а мне для полного счастья осталось найти и прочесть книгу.

7 из 10

18 января 2015

Безумие любви

Самое любопытное в «Паразите Ева» — это то, что вопреки всей бездарности авторов он сохраняет в себе черты художественного кино, заставляющего задуматься. Жил да был один сумасшедший генетик, додумавшийся до того, что митохондрии в клетках человеческого организма — это паразиты, готовые в нужный момент взять управление его телом на себя. В один прекрасный день жена его погибает в аварии; ее почка достается маленькой двенадцатилетней девочке, а печень — мужу, который намеревается, воспользовавшись своей теорией, воскресить возлюбленную на клеточном уровне. А дальше… клетки начинают жить собственной жизнью. Все это зрелище неожиданно оказывается серьезным и потому весьма заунывным, что в сочетании с убогой подачей материала (чего стоит одна трешовая сцена с уроком биологии на природе в самом начале фильма) уже скоро вгоняет в сон, в то время как до кульминационных сцен с ожившими митохондриями еще очень и очень далеко. В какой-то момент начинаешь спрашивать себя: а каким образом в этот постыдный бред затесалась волшебная музыка композитора Джо Хисаиси?

«Не знаю почему, но слово «митохондрия» заставляет мое сердце биться чаще».

Как уже было сказано, весь этот бред кажется сугубо серьезным, возможно, потому, что прикрывается фактами — в этом плане «Паразит Ева» проходит, пожалуй, по разряду научной фантастики. Однако лишь к концу фильма в нем внезапно проклевывается что-то по-настоящему человеческое. Секрет — в ней, в Еве. Одной попытке расшифровать женщину. И даже более — попытке расшифровать человеческую любовь с самых что ни на есть химических, пронаучных позиций. Ради этого откровения (и само собой, музыки Хисаиси) двух часов потерянного времени не очень-то и жаль.

6 из 10

27 июня 2013

Свободу митохондриям!

«когда мы вырастим, они тоже нас будут контролировать?» вопрос 10-летнего мальчика ученому

Человечество в опасности! На этот раз враг гораздо ближе, чем вы можете даже подумать. На протяжении миллионов лет Они выжидали, ждали пока мы, люди, создадим технологии, которые позволят синтезировать Их… И тогда заполучив два тела (мужское и женское) Они смогут создать дитя нового поколения! Но получится ли это у них?

Фильм просто шедевральный. Чего только стоит сцена с ожившей почкой только что пересаженой маленькой девочке, или живая митохондрия бродящая по больнице в форме обнаженной женщины и сжигающая заживо проходящих мимо людей! Правда, если смотреть на фильм объективно, то «Паразит Евы» вполне обычный и непримечательный (приятный видеоряд, ненавязчивая мелодия на фоне, миленькие японки) фильм ужасов, который понравится и заинтересует далеко «не всех».

6 из 10

16 августа 2009

Ужасы Паразит Ева в кино с 1997 года, дебют состоялся более 27 лет назад, его режиссером является Масаюки Отиаи. Актерский состав, кто снимался в кино: Хироси Миками, Риона Хадзуки, Томоко Накадзима, Аяко Омура, Горо Инагаки, Хисако Манда, Тэцуя Бэссё, Нобору Митани, Кэндзо Каварадзаки, Сансё Синсуи, Иккэи Ватанабэ.

Страна производства - Япония. Паразит Ева — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.