Опасная земля
Dangerous Ground
5.6
4.5
1997, боевик, триллер, драма
США, ЮАР, 1 ч 35 мин
В ролях: Рон Смержак, Айс Кьюб, Сечаба Мароджеле, Элизабет Хёрли, Роберт Уайтхед
и другие
В каждом обществе существуют свои порядки, официальные или негласные, для живущих в этой стране они являются непререкаемым законом. Пробыв в США более 12 лет, Вузи возвращается в ЮАР, чтобы похоронить своего отца, ему предстоит узнать много нового об этой опасной земле. Младший брат Стивен, задолжав крупную сумму денег, убит местным наркодельцом в Йоханнесбурге. Во время его поисков и последующих разборок с мафией Вузи понимает, что рассчитывать на помощь властей нечего. Времена, когда все были братьями прошли и теперь добиться справедливости можно только испытанными отцовскими методами.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Опасная земля

английское название:

Dangerous Ground

год: 1997
страны:
США, ЮАР
слоган: «What he wants is revenge. What he gets is the fight of his life.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Пол Джилпин
композитор:
художники: Дмитрий Репанис, Эмилия Ру, Руй Филипе
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $5 303 931
Мировые сборы: $5 406 742
Дата выхода
Мировая премьера: 12 февраля 1997 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, криминал

Видео к фильму «Опасная земля», 1997

Видео: Трейлер (Опасная земля, 1997) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «Опасная земля», 1997

Другая половина неба

Прикольно, когда эпоха великих перемен осознаётся современниками в моменте, а не с исторической дистанции. Такой, например, была 'Бригада', которая заговорила о 90х в прошедшем времени спустя лишь 2 года после их окончания. Очень грустное десятилетие, когда сотни миллионов мирных жителей потерпели коллапс, который явно не заслужили. Советский Союз распался на хилые части, Югославия сгорела в огне гражданской войны, Восточная Европа превратилась в обитель мрачных блокерсов.

Жертвой строительства монополярного мира стала и ЮАР, которая в 90е из живой оппозиции американскому глобализму превратилась в третий мир с вувузелой в зубах. Лучшим зеркалом деградации страны стали фильмы, снятые по горячим следам. И если в 'Команде убийц' падение видно глазами европейца, то в 'Опасной земле' прикурить дали уже африканцу. Вуси вернулся на родину в расчёте увидеть чёрный рай, а вместо этого в первый же день расстался с иллюзиями, бумажником, курткой и кошельком.

Собственно говоря, фильм подкупает своей структурой повествования, свежесть которой вытекает из самого персонажа Айс Кьюба. Это явно не классический главный герой криминального фильма, который слишком хорошо дерётся или стреляет, имеет некое крутое прошлое и лишён инстинкта самосохранения. Нет, Вуси не более чем дерзкий обыватель, который до поры до времени даже не думал о силовом решении вопросов, он просто искал младшего брата по просьбе матери. Для этого пришлось отправиться в мегаполис, где он долго обходил тьму стороной, но всё же испачкался кровью. И теперь в бой против ленивого любителя посмотреть футбол, ой, то есть мафиози, идёт занятная компашка: не имеющий боевого опыта Вуси, его брат-нытик Эрнест - бывший повстанец, и ветреная наркозависимая стриптизёрша Карен. Ну разве не прелесть?

Несоответствие размаха сюжета масштабу затронутых походя тем умиляет. Даррелл Рудт очень уж хотел между строк рассказать миру про свою колоритную родину поподробнее. Тут тебе и деревня коса, и бантустаны, и злые улицы Йоханнесбурга, злачные места, чёрные грабители, белые гопники, разукрашенная в флаг ЮАР задница танцовщицы и даже ну совершенно мимокрокодильное шествие AWB. Ладно, а почему бы и нет?

7 из 10

19 июля 2023

Боевик Опасная земля в кино с 1997 года, дебют состоялся более 27 лет назад, его режиссером является Даррелл Рудт. Актерский состав, кто снимался в кино: Рон Смержак, Айс Кьюб, Сечаба Мароджеле, Элизабет Хёрли, Роберт Уайтхед, Тони Капрари, Винг Реймз, Робин Смит, Гис де Виллирс, Themsie Times, Энтони Бишоп, Уилсон Данстер, Токозани Нкоси, Петер Хубеке, Рослин Морапеди.

В то время как во всем мире собрано 5,406,742 доллара. Производство стран США и ЮАР. Опасная земля — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.