Новейшие приключения Буратино
2.4
3.1
1997, комедия
Россия, 3 ч 28 мин
В ролях: Лариса Долина, Александр Кальянов, Наташа Королёва, Сергей Мазаев, Сосо Павлиашвили
и другие
Буратино обладатель золотого ключика, Карабас Барабас пытается завладеть ключиком. На пути достижения этой цели он не остановиться ни перед чем...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Новейшие приключения Буратино

год: 1997
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
жанр: комедия
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 3 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзывы критиков о фильме «Новейшие приключения Буратино», 1997

Бывает и лучше

Как ни странно, негативных эмоций у меня этот продукт не вызвал. Хотя, в принципе, причины их вызвать очень даже есть. Но всё по порядку.

Понравилось:

1. Команда злодеев (кроме двоих «сицилийцев»).

2. Прикольные досье на персонажей.

3. Часть юмора.

4. Пиноккио. Просто нравится типаж «крутого парня» (при условии, что он при этом не «перекручивает»).

5. Музыка и песни. По-моему, подборка хорошая.

Не понравилось:

1. Простенький, примитивный и серый сюжет (за исключением концовки). Спасибо вышеперечисленным плюсам — разбавили. Этакие клубнички в манной каше. Эх, если бы сценаристы немного напрягли свои головы — может, и получилась бы запоминающаяся вещь. А так — неудивительно, что о фильме благополучно забыли. Невелика потеря.

2. Команда «хороших». Неинтересные личности. И, как замечено в соседней рецензии, образ Мальвины слишком опошлили. Не знаю, может, у Королёвой такое амплуа развратной девицы в то время было. Эх, вспомнила бы она свою девочку из «Маленькой страны».

3. Двое сицилийцев. По-моему, запросто можно было бы обойтись без них. А особенно без дурацкой повторяющейся шутки про спагетти — у меня она вызывала раздражение.

4. Слишком много закадрового голоса. Прямо не «Приключения Буратино», а «Приключения Джузеппе». И было неприятно, когда он перекрывал песни и диалоги.

5. Блёклая актёрская игра, точнее, полное её отсутствие. Но это понятно — певцы же, не профессиональные актёры.

4 из 10

1 октября 2013

Если бы знать…

Этот фильм был для меня легендой. Скрытыми воротами в Рай или пещерой с сокровищами 40-ка разбойников, к которой я никак не мог подобрать пароль «Сим-сим, откройся!». Едва в 1997 году прочитал целую статью об этом фильме, что он планируется стать главным музыкальным событием года, пару последующих лет потратил, чтобы найти кассету в продаже или хотя бы увидеть по телевизору. Но фильма, как будто, и не существовало. Тайна масштаба Атлантиды. И чем больше проходило времени, тем всё яснее становилось, почему. Догадки подтвердились.

Связь со сказкой блеклая. Очень нелепо было слышать в современном мире имена Тортиллы или Буратино. Всё время казалось, что это не настоящие имена, а прозвища для шифровки. А сюжет тут был такой, что вместо них чудесно могли подойти и Чиполино с графинями Вишнями, и Алиса с Чеширским котом. У самого же Буратино роль была совсем неглавная.

Песни если стоящие и были, то их прерывали закадровыми рассуждениями о шоу-бизнесе или диалогами о спагетти (очень важными!). Но потом, как будто авторам фильма это надоело, и песни оставили в покое.

На месте всех артистов, что здесь снимались, я бы прилагал все усилия, чтобы этот фильм никогда не увидел свет. Не люблю вдаваться в актёрские способности кого бы то ни было, но в комнате заточения Тортиллы происходили просто жутко наигранные диалоги. Эмоций ни в голосах, ни в движениях. Особенно понравилось, с каким «чувством» папа Карло заявил Карабасу Барабасу «Не смей с ней так разговаривать!»

Сравнивать с Голливудом неуместно, но из-за бандитских разборок, в голову не может не прийти «Ромео + Джульетта» с Ди Каприо. Там тоже действия перенесли в современный мир, но шекспировские речи как-то органично вплели в мир огнестрельного оружия.

А «замечательная» фраза Мальвины «Где здесь можно опохмелиться?», наверное, всем показалась настолько гениальной, что она даже прозвучала два раза (на случай, если в первый раз кто-то прослушал). И после этого петь гламурную песню «Хрустальное сердце Мальвины»?! Эту милую героиню опошлили до безобразия. Может, Наташа Королёва тихонько и мечтала о каком-нибудь эпатаже, но не настолько же, чтобы при виде банана заявить «Я предпочитаю оригинал».

В фильме очень нужно было сняться Владимиру Преснякову, младшему. Настолько, что ему даже придумали совершенно не нужную и совершенно нелепую роль байкера.

Но, чтобы что-то хорошее сказать об этом фильме, укажу ритмичную финальную песенку в исполнении главных отрицательных персонажей: «В нашем шоу-бизнесе…'. Забавное досье одного из героев: «Правая рука Карабаса. Учитывая, что он левша, должность не очень». И Шандор, единственный из всех, кто произносил свои реплики естественно (и это отнюдь не потому, что о погибших мы плохо не говорим).

И ещё здесь блестяще подобраны актёры под типажи некоторых персонажей. Особенно мне всегда нравилась пара Базилио с Алисой, как будто специально и предназначавшаяся для Сергея Мазаева и Натальи Ветлицкой (как раз в тот год записавших дуэтную песню). Наташа Королёва как раз спела песню про Мальвину, и мне было интересно, споёт ли она её здесь, и какая Мальвина из неё получится (получилась та же вульгарная соседка из «Старых песнях о главном-3»). И больше всего была интересна роль, доставшаяся Кристине Орбакайте, что ещё не сделала на тот момент, простите, пластическую операцию.

Разумеется, все эти действующие лица и их исполнители могут нравится до того, как их непосредственно увидишь. Песня Кристины «Если бы знать…», может, и покраснела от стыда, став саундтрэком сего мусора, но она своим названием отражает суть, что невозможно угадать, какой проект станет хитом, а какой нет.

Забавно, что финал с троеточием. Никому не нужен и сам первый фильм. Не хватало ещё продолжения.

24 ноября 2012

Комедия Новейшие приключения Буратино в кино с 1997 года, дебют состоялся более 27 лет назад, его режиссером является Дин Махаматдинов. Актерский состав, кто снимался в кино: Лариса Долина, Александр Кальянов, Наташа Королёва, Сергей Мазаев, Сосо Павлиашвили, Игорь Саруханов, Шандор Ковач, Богдан Титомир, Аркадий Укупник, Наталья Ветлицкая, Кристина Орбакайте, Игорь Верник.

Страна производства - Россия. Новейшие приключения Буратино — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.