Ночная орхидея
Night Orchid
5.3
1997, триллер
США, 1 ч 46 мин
16+

В ролях: Клинтон Эрлих, Дэйл Пэрис, Алисса Симен, Кит Хадсон, Марк Аткинс
и другие
В одном из маленьких городков солнечной Флориды появляется юноша по имени Клей. Он обладает особыми парапсихологическими способностями и может узнавать самые страшные тайны из прошлого других людей. И, когда Клей безумно влюбляется в первую красавицу городка, Сару Миллер, то, благодаря своему необычному дару, понимает, что полюбил призрака — ведь на самом деле Сара уже 30 лет как мертва. Она погибла при очень загадочных обстоятельствах, и жители города очень не любят вспоминать эту историю. К чему ворошить прошлое, если убийца был пойман и казнен? И только Клей знает, что тогда повесили невиновного, а настоящий убийца по-прежнему на свободе и находится рядом...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ночная орхидея

английское название:

Night Orchid

год: 1997
страна:
США
слоган: «Places talk to him.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Пол Аткинс
композитор:
художники: Don Durie, Mike Kienast
монтаж: ,
жанр: триллер
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 46 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер

Отзывы критиков о фильме «Ночная орхидея», 1997

Самый лучший и фатальный фильм главного неудачника Голливуда

Удивительный творческий путь Марка Аткинса начался с 'Ночной орхидеи', великолепного фильма, так оставшимся, мало кем замеченной 'ночной орхидеей' в мире кино.

Фильм снимался на собственные средства и на экране можно увидеть в ролях почти всю съемочную группу, в том числе самого Аткинса.

90-ые годы пришлись на пик расцвета голливудского кино, и к прокату подбирались действительно только лучшие из лучших. Разве могла 'Ночная орхидея' составить конкуренцию 'Титанику' и 'Пятому элементу'?

Аткинс опоздал со своей 'Орхидеей' лет на 10. А вот если бы вышел одновременно, или хотя бы после 'Твин пикс'... То может быть всё сложилось бы иначе.

А сложилось так, что с тех пор, режиссёр-оператор и сценарист собственных фильмов, словно усвоив урок с фатальным опозданием, стал снимать и выпускать низкобюджетные картины почти каждый год одновременно с аналогичными блокбастерами.

Например, 'Дорожные войны' вышли в один год с 'Безумным Максом'. 'Андроид-полицейский' с 'РобоКопом'.

Режиссер Аткинс или словно смеется над Голливудом, говоря: 'Да ну вас, к черту! Я сам сниму лучше и дешевле!'. Или снимает просто в свое удовольствие. Ведь все его будущие картины, начиная с 2004 года (спустя 7 лет после Орхидеи), отличаются отвратительной актерской игрой и плохим гримом.

Тем интереснее и дальше следить за творчеством Аткинса. Ему бы натуральные пародии на голливудские блокбастеры попробовать снимать, или уже окончательно перейти только в операторы и со-сценаристы.

Ещё одна отличительная и загадочная фича фильмов Аткинса в том, что никто из актеров, снимавшихся у него в главных ролях, больше не попадает на большой экран.

Больше всего, жаль красотку Алиссу Симен, одну из героинь 'Ночной Орхидеи', которая по внешним данным и таланту, могла бы занимать достойное место на небосводе звезд кино, если бы эти самые звезды сложились иначе. И Дэйла Пэриса, который мог бы конкурировать с условным Джонни Деппом, но так и остался в забвении.

'Ночная орхидея' рекомендована к просмотру потому что:

- Это уникальное кино с потрясающей атмосферной съемкой (многозначительный дождь, одинокая дорога, медленный танец на рассветном крыльце, романтика в цвете апельсиновых деревьев);

- Превосходно сшитый сюжет в котором действительно до конца, не догадываешься, кто убийца;

- Дух 90-х, красивые сильные спортивные молодые люди, шикарные девушки с шикарными волосами в джинсах.

Кто бы что ни говорил, в этом фильме есть душа. И настроения актёров, навсегда подаривших свой талант именно этой картине.

Также присутствуют продуманные диалоги, и юмор.

8 из 10

25 мая 2023

Иногда дома и предметы разговаривают со мной

Фильм стал для меня настоящим открытием. Первое, что отпугивает от него режиссер Аткинс, один из колоссов студии Алосум, чья вольная трактовка и простота фильмов давно стала нарицательной стороной киноискусства и даже антипремия Малина тщательно избегает обращать внимание на них.

Это первая работа режиссера, видимо поэтому он приложил к ней весь свой талант. Красочные пейзажи, незаурядный сюжет и музыка, тем не менее все излагается легко словно лирический стих о любви. Кое-где видна халтура, сказывается бюджет и отсутствие опыта, но терпимо. Одной из главных достоинств я бы назвал детективный сюжет и планомерность его раскрытия, что сохраняет тайну убийцы до конца.

Игра актеров слабоватая и все же в ней чувствуется искренность и простота. Но что еще можно требовать от начинающего режиссера не имеющего поддержки от крупных киностудий. Фильму не хватает динамики, он напоминает тихий душный вечер в сельской местности, в который слышатся отдаленные раскаты грома, но все же не верится, что гроза придет.

7 из 10

29 мая 2016

Что может быть интереснее, чем полюбить призрака.

Впервые, я посмотрела этот фильм, когда мне было 15 лет. Меня заинтриговал сюжет фильма, не знакомый город, не знакомы люди. Тебе рады, тебе улыбаются, но это только пока ты не узнаешь, тайну маленького городка. И тогда ты становишься врагом. Ты один и против тебя все. Приходится бороться, что бы сохранить себе жизнь. Вроде бы, что проще «не ворошить прошлое», но это уже дело чести, если ты знаешь, что наказали не того. И то, что душа, кого ты любишь, не может успокоиться, пока не накажут виновного. Просмотр фильма идет на одно дыхании. Так что если вы собрались посмотреть этот фильм, не теряйте времени, и смотрите. Оно того стоит.

9 из 10

22 февраля 2010

Ночная орхидея

В одном из маленьких городков солнечной Флориды появляется юноша по имени Клей. Он обладает особыми парапсихологическими способностями и может узнавать самые страшные тайны из прошлого других людей.

И, когда Клей безумно влюбляется в первую красавицу городка, Сару Миллер, то, благодаря своему необычному дару, понимает, что полюбил призрака — ведь на самом деле Сара уже 30 лет как мертва.

Она погибла при очень загадочных обстоятельствах, и жители города очень не любят вспоминать эту историю. К чему ворошить прошлое, если убийца был пойман и казнен?

И только Клей знает, что тогда повесили невиновного, а настоящий убийца по-прежнему на свободе и находится рядом…

Никого тут не повесили, смотрите кино, не пожалеете.

18 октября 2009

Триллер Ночная орхидея в кино с 1997 года, дебют состоялся более 27 лет назад, его режиссером является Марк Аткинс. Актерский состав, кто снимался в кино: Клинтон Эрлих, Дэйл Пэрис, Алисса Симен, Кит Хадсон, Марк Аткинс, Томас Аткинс, Джед Карпентер, Ивонн Кристиана, Ли Доусон, S. Joseph Nassif, Canara Price, Майкл Родди, Пол Остин Сандерс, Виктор Це, Larry Robinson.

Страна производства - США. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.